Гигиена в общегородских масштабах

топ 100 блогов awas195212.11.2017 Моя одесская квартира — в доме, построенном ещё в XIX веке. Стиральная машина там успешно работает более полувека (за это время, правда, её сменили — но не потому, что плохо работает, а потому, что семья перешла с ручного отжима на полностью автоматизированный цикл).

Nick Golovin · 2017-11-09 08:05 · На всякий случай копирую полностью.

В общем, ещё одна история про Нью-Йорк и современное средневековье.

Подавляющее большинство квартир в Нью-Йорке не оборудовано стиральными машинами. Это не от нищеё*ства, не подумайте! Это — распоряжение жилищных кооперативов. Прогресс в город пришёл, как и везде, нежданно-негаданно, и оказалось, что 90% домов не приспособлены к чудесам техники. Нет специальных мощных розеток, нет системы слива воды, а «шланг в унитаз» — это потенциальные десятки тысяч долларов за порчу потопом чужого имущества. И вот владельцы домов взяли и на х*й запретили стиралки в квартирах в принципе. У меня, например, на этой квартире в арендном контракте прописано выселение в случае попытки установить стиралку.

Только самые счастливые жители новых зданий могут похвастаться своей laundry. Иметь стиральную машину в квартире в Нью-Йорке — это как е*аться с Бийонсе: круто, вызывает зависть, служит предметом часовых разговоров с охами, ахами и катарсисом. На новоселье в такой квартире гости открывают машинку, засовывают туда голову, чтобы убедиться, что это не мираж, тыкают кнопочки, гладят по пластиковым бокам и пьют за ЛОНДРИ. Кому-то повезло меньше: стиралки есть не в квартире, а в здании (например, в подвале), и ими могут пользоваться только жильцы. Ну и есть остальные (коих — большинство) — кто или ходит в ландромат, или отдаёт своё шмотьё в прачечную.

Шо такое ландромат? Это то самое романтичное место из голливудских фильмов, где рождаются семьи, ведутся душевные разговоры, пьётся кофа и летают купидоны. Ага. Ага.

Харитон. Ульяна. Йовлампий.

Никакой романтики там нет. Стоит куча старых стиральных машин, которые за $2.75 готовы испортить тебе новые трусы или недовывести жирное пятно с рубашки. После стирки принято белье сушить в другой машине. Ещё $2.75. Порошков тут нет — все ходят с пластиковыми бутылями жидкого Тайда. Не спрашивайте. П*здец.

Альтернатива — китайские прачечные. Приносите барахло. Его взвешивают. Платите доллар за паунд (полкило примерно) белья. Его стирают. На следующий день выдают вам ваши вещи без трёх носков, но с чужим полотенчиком, аккуратно сложенные в стопочку. Удобно.

Вещи от такого ухода убиваются в хлам. Поэтому гардероб Нью-Йоркца — джинсы и футболка зимой, трусы и панамка летом. Мужчины ходят в разных носках и не парятся, женщины галопируют в растянутых свитерах и трениках.

Мода убита прачечной индустрией и уверенным пох*измом в отношении собственного внешнего вида.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Конкурс "Однажды в студёную зимнюю пору" выходит на финишную прямую. Мы благодарим всех, кто прислал свои работы, и кто следит за ходом конкурса. Пока жюри определяет золотых и серебряных лауреатов, вам предоставляется ...
В Уфе простились с погибшей замглавы городской администрации Гульнарой Валиевой Происшествия 16.10.2021 14:44 27 жителей Башкирии получили награду «Отцовская доблесть» Общество 16.10.2021 13:06 В Башкирии молодой мужчина погиб под ...
Сегодня, 3 марта 2020 года, уже три инцидента с самолётами. В Хабаровске, Перми и Москве самолёты неожиданно подали сигнал тревоги, и ушли на экстренную посадку. В первых двух случаях причиной стали сообщения о взрывных устройствах на борту. А рейс Москва - Цюрих пришлось прервать из-за ...
"Наш народ приговорили к смертной казни, и приговор приводится в исполнение руками врачей"(с). via pravosl_vistavk ...
Бабубшки подкармливают зачем-то хлебом этих тварей, а они потом с проводов гадят на машины во дворе. Вчера опоздал в банк, полчаса машину отмывал. И это вы еще не видели, во что эти твари превращают не затянутые сеткой балконы общего пользования в 16-этажках. Летающий источник дерьма и ...