рейтинг блогов

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

топ 100 блогов haritonoff06.04.2011Животные Первая часть
Вторая часть

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Эвриапсиды – группа рептилий, родственная диапсидам и отделившаяся от них на ранних стадиях эволюции, сохранив многие примитивные черты строения. Обратите внимание, что все они – полуводные или водные животные. Дело в том, что и эти создания не являются динозаврами – до динозавров мы еще не дошли (и, возможно, не дойдем, ибо что может быть баянистее, чем хит-парад самых крупных динозавров?). Водные же динозавры науке практически не известны, за исключением крупных зауропод, да и тех можно назвать водными с большой натяжкой. Какая тут связь? Сейчас объясню.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Практически все знают (во всяком случае, где-то слышали), что мясо змеи по вкусу напоминает цыпленка. Если быть точным – филе цыпленка, его атрофированные за ненадобностью грудные летательные мышцы – "белое мясо". Белая мускулатура бедна (по сравнению с красной) миоглобином и митохондриями, и энергия для мышечных сокращений в ней получается в основном за счет анаэробного расщепления глюкозы до молочной кислоты. Для этой реакции не нужен кислород, а скорость ее мало зависит от температуры, что важно для холоднокровного животного. Однако накапливающаяся в результате гликолиза молочная кислота – метаболический яд, и буквально через несколько минут интенсивной работы белая мускулатура практически теряет способность к дальнейшим сокращениям; самопроизвольный распад молочной кислоты и восстановление работоспособности требует нескольких часов. Белые мышцы принципиально не годятся для продолжительной работы, поэтому при наблюдении за современными рептилиями в террариуме создается впечатление, что большую часть времени они только и делают, что ничего не делают.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

В богатых миоглобином красных мышцах молочная кислота – лишь промежуточный продукт, который затем в митохондриях "дожигается" кислородом до углекислого газа и воды с выделением огромного количества энергии. Однако для этой реакции необходима высокая температура окружающей среды, а за неимением таковой – теплокровность, для обеспечения которой большая часть полученной энергии тратится на обогрев организма, поэтому млекопитающие и птицы даже в покое потребляют в десять раз больше пищи, чем холоднокровные пресмыкающиеся. Еще одни обладатели красной мускулатуры – динозавры – были теплокровными далеко не все (в мезозойском климате это было не критично) и жрали не так много, но потребность в кислороде и у них была заметно выше, чем у их более примитивных собратьев – эвриапсид, черепах, чешуйчатых да крокодилов.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Вот и получается, что примитивные обладатели "белого мяса" с замедленным метаболизмом и относительно невысокой потребностью в кислороде и высокой температуре окружающей среды оказались приспособлены к водному образу жизни гораздо лучше, чем "продвинутые" динозавры. Минусы же анаэробного обмена веществ – быстрая утомляемость мышц при интенсивной работе – в воде, где тело живого существа почти ничего не весит, сходят на нет (исследования современных морских игуан показали, что при передвижении в воде их метаболические затраты составляют лишь четверть от тех, что потребны для перемещения по суше). Ближайшие родичи динозавров – крокодилы – так в отличие от них и не обзавелись за ненадобностью ни теплокровностью, ни красной мускулатурой (а как следствие – и "вертикальными" конечностями), и не прогадали: в отличие от более "совершенных" динозавров крокодилы до сих пор здравствуют, а царящие в кайнозое хищники-млекопитающие так и не заместили их в пресноводных водоемах, хоть и пытались в свое время. Впрочем, о крокодилах потом, а пока вот эвриапсиды:

Плакодонты (Placodontia) были группой морских рептилий, близкой к нотозаврам и плезиозаврам, имели некоторое внешнее сходство с черепахами (особенно род Henodus) и существовали до конца триаса. Самым большим членом группы был среднетриасовый Placodus gigas из юго-западной Азии, достигавший чуть больше 1,5 м длины и питавшийся, подобно другим плакодонтам, ракообразными и моллюсками, которых находил в море. Плакодонты, видимо, не были в полной мере водными животными, и по образу жизни скорее всего напоминали современных галапагосских игуан, с той лишь разницей, что игуаны питаются водорослями.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Нотозавры (Nothosauria) – группа рыбоядных триасовых рептилий. Исходя из особенностей строения, ее считают предковой для плезиозавров Самым большим членом группы был Ceresiosaurus calcagnii из среднего триаса Европы, достигавший четырехметровой длины.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Отряд Плезиозавры (Plesiosauria) объединяет водных эвриапсид, использовавших для передвижения под водой исключительно передние и задние конечности, а не хвост, и делится на два подотряда: плиозавроиды и плезиозавроиды. Первые имеют короткие шеи и массивные головы, в то время как вторые – развитые шеи и относительно маленькие головы. Из плиозавроидов родом не только самый большой плезиозавр, но и самый большой хищник из всех, что видела планета – это Liopleurodon ferox, гигантский морской хищник верхней юры. Существует дискуссия по поводу размеров этого животного: большинство авторов не предоставляют ему больше 18 м длины; однако в "Прогулках с динозаврами" его наградили длиной в 25 м благодаря тому, что обнаруженный в 2003 в Мексике восемнадцатиметровый образец являлся по ряду признаков молодой особью, и, по мнению авторов фильма, вполне мог со временем вырасти до 25 м.
(прим. перев.: Если же говорить не о предполагаемых, а о документально зафиксированных размерах животного, то лавры самого большого хищника планеты лиоплевродону не достаются – за них спорят упомянутый ниже 23-метровый шонизавр и предположительно опережающий его по массе современный кашалот (Physeter macrocephalus), крупнейшие самцы которого достигают в длину 20,5 м и весят до 57 т.)

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Подотряд плезиозавроидов представлен морскими рептилями с длинными шеями, собственно и известных как плезиозавры. Плезиозавром традиционно принято считать мифическое чудовище озера Лох-Несс, так что их облик растиражирован и многим известен. Плезиозавроиды словно состояли из двух существ: сами по себе они не были стремительными пловцами: их туловище с ластами напоминало таковое у морской черепахи и не было способно к ловким маневрам – зато к ним была способна небольшая голова на длинной гибкой шее, которая и выполняла роль охотника. Самый больший представитель подотряда – найденный в Северной Америке Elasmosaurus platyurus из мелового периода, достигавший полной длины в 15 м.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Автор оригинальной статьи по неясной причине обделил вниманием отряд ихтиозавров (Ichthyosauria) – морских рептилий-эвриапсид, имевших форму тела, конвергентную рыбам и дельфинам. Ихтиозавры были полностью связаны с водной стихией и не могли выбираться на берег, поэтому были яйцеживородящими – найдены скелеты самок со скелетами зародыша внутри, располагавшимися, как и у китообразных, хвостом вперед. Возможно, охотились ночью или на большой глубине: у типичного ихтиозавра были очень большие глаза, защищённые от давления воды костяным кольцом. Дополнительно, по-видимому, имелись какие-то кожные рецепторы, улавливающие движение воды (или звуковые волны) наподобие рыбьей боковой линии, на что указывают следы нервов и сосудов на костях черепа, и служивщие для ориентирования под водой (у китообразеных эту функцию выполняет эхолокация). Самый крупный описанный по обнаруженным окаменелостям вид – Shonisaurus sikanniensis из позднего триаса полярной Канады (в 2003 году описан скелет длиной около 23 метров). Это самый крупный из известных науке ихтиозавров и крупнейшая найденная морская рептилия всех времён.

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Гиганты мира рептилий: эвриапсиды

Продолжение следует

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:08

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Чтобы посмотреть на легендарную "Одноэтажную Америку", вовсе необязательно ехать в какое-нибудь захолустье. Не надо в Техас, не надо в Алабаму. Можно просто сгонять в Лос Анджелес - второй самый знаменитый американский город после сами знаете какого. Хотите посмотреть, как выглядит ...
Международные военные аналитики констатировали грандиозный провал РФ на двух направлениях - Донецком и Харьковском. В середине октября, напомню, Путин поставил перед Минобороны РФ задачу взять к новому году два стратегически важных пункта - Авдеевку и Купянск. На реализацию этой ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал гречку с молоком, колбасный сыр. Спёр пару долек шоколадки. Смотрел сто к одному. Играли в карты, проиграл 5 раз папа. Я сидел в интернете. На обед кушал гречку с мясом, солёный ...
Сегодня днём, двигаясь по левому ряду Дальневосточного проспекта (трёх полосная дорога upd п. ПДД 9.4), решил вступить в диалог с прулеводом, которого мне всё ни как не удавалось объехать. Решился по двум причинам. Средний ряд ехал медленнее 60км/ч, и удобно было обращаться на прямую к ...
...началась великая борьба за бессмертную душу шофера. -- Эй вы, херувимы и серафимы! - сказал Остап, вызывая врагов на диспут. -- Бога нет! - Нет, есть, -- возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича. -- Это просто хулиганство, -- ...