рейтинг блогов

Герой предпочитает Большому Миру малый, но не находит там счастья

топ 100 блогов borisakunin10.08.2012

Ничего, если я начну с цитаты из моего романа «Весь мир театр»? Японец Маса там говорит Фандорину: «Всякий мужчина сам решает, герой он или нет. Нужно сделать выбор и потом уже ему не изменять. Мужчина, который сначала решил быть героем, но потом раздумал, являет собой жалкое зрелище».
         Яркий пример такого коллапса – бегство генерала Жоржа Буланже (1837 – 1891), которому  современники сулили судьбу нового Бонапарта. Но Буланже не стал Бонапартом, потому что  «малый мир», то есть мир личных привязанностей и чувств, в решающий миг оказался для генерала важнее Большого Мира, в котором нет места для приватных сантиментов.

буланже
Фотопортрет работы знаменитого Надара

Блестящий и очень молодой для медленной в чинопроизводстве французской армии генерал возглавил в Третьей республике реваншистское движение, жаждавшее поквитаться с Германией за позор Седана. На пике карьеры он занимал должность военного министра. Испугавшись растущего влияния Буланже, президент отправил его в отставку, но тем лишь увеличил популярность «железного человека».  Вся страна, а в особенности столица жаждали, чтобы генерал взял власть в свои руки и объявил себя диктатором. Париж конца 1880-х тосковал по «крепкой руке». (До определенной степени на Буланже был похож наш генерал Лебедь образца 1996 года, только француз, выражаясь по-современному, имел гораздо более высокий рейтинг).
         Приключился, правда, один странный эпизод, из которого можно было бы предположить, что Буланже не настолько железен, как думают окружающие. В 1889 году он дрался на дуэли с премьер-министром Флоке (о, трогательный девятнадцатый век!). Все ждали, что бравый генерал проткнет шестидесятилетнего шпака, как курицу вертелом. Но вышло наоборот: кабинетный червь едва не отправил великого мачо на тот свет.

дуэль
Премьер-министр протыкает главе оппозиции горло

Публика ужасно удивилась, но простила своему кумиру это фиаско.
         Однако дальнейшие события поставили крест и на репутации, и на политической карьере генерала.
         В Париже начались беспорядки. Толпа кричала под окнами у генерала: «Буланже, веди нас на Елисейский дворец!». Правительство приготовилось к бегству. Власть лежала под ногами, ждала, пока Буланже ее подберет.
         Но генерал  бездействовал. К толпе он так и не вышел.
         На то имелась причина, вот она:

маргерит
Маргерит де Бонмэн

Как видите, на фам-фаталь эта женщина совсем не похожа, но Буланже любил ее много лет. Маргерит болела чахоткой, и в те мартовские дни ее состояние резко ухудшилось.
         Разрываясь между двумя мирами, не в силах отойти от ложа больной, генерал упустил время. Его противники опомнились, выписали ордер на арест. Еще не поздно было всё повернуть, но Буланже отказался от борьбы. Сел со своей возлюбленной в поезд, уехал из страны. Собственно, даже не из страны, а из Большого Мира в малый. Движение буланжистов потерпело крах.
         Маргерит угасала еще два года. Оставшись и без Большого Мира, и без малого, Буланже застрелился на ее могиле.

понравилось
Ах, как это понравилось тогдашней прессе!

На камне, под которым теперь лежат они оба, согласно пожеланию генерала, высечены имена без фамилий и надпись: «Как я смог прожить без тебя целых два с половиной месяца?»

камень


Всё это, конечно, очень возвышенно и трогательно, но прав был человек Большого Мира великий Клемансо, прежний соратник нежного генерала: «Умер, как жил – младшим лейтенантом».

символ
Он, она, брошенное знамя и сломанная шпага – символ бесчестья

Хотя с другой стороны, что нам, сегодняшним, до политических страстей Третьей республики? Распри буланжистов с республиканцами волнуют нас не больше, чем вражда Монтекки и Капулетти. А поступок человека, который пожертвовал всем ради того, чтобы скрасить любимой женщине последние месяцы жизни, нас волнует и сегодня, не правда ли?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ведущая программы "Доброе утро" на Первом канале Марина Ким  заявила, что женщинам не стоит тратить время на поиск нужного партнера для создания семьи. В интервью YouTube-шоу «Эмпатия Манучи» она призвала жительниц страны рожать от любого мужчины. «Мне говорят: "Хочу ...
Как известно, среди перепилов, которыми баловались и отчасти продолжают баловаться всевозможные бармалеи с бабаями, попадается и бронетехника с "тюнингом". Есть такая и в экспозиции трофейной техники в парке "Патриот". Это BVP-1, то есть БМП-1 чехословацкого производства, который до того ...
Не знаю как вам это даже и сказать, юоюсь у вас щас произойдёт крушение мировоззрения, но вы тока не расстраиватесь, - Новгорода в 9м веке диссительна ищщо не было. Боле таво, иво ищщо и в начале 10го века не было! Давайте посмотрим шо нам говорят вчоные русские историки: Активное ...
Здравствуйте Настолько привыкли к огромному Аспарагусу, который уже многие годы дарит нам немножко натурального кислорода, и любит карабкаться веточками по тюлевым занавескам, что просто не ожидали, что он еще что-то может. При этом кроме света и полива примерно раз в пять дней ...
как в воду глядел! borodyan , месяц назад я спросил: " интересно как скоро мегафон начнет отключать абонентов на "переходи на ноль", которые общаются только внутри домашней сети? ". начал! 24.12.2015 в 22:07:49 на телефон дочки пришло смс: " Уважаемый абонент! Через 5 дней в связ ...