рейтинг блогов

героизация отравления

топ 100 блогов mi3ch09.09.2020 героизация отравления

В 1954 году на XII съезде ВЛКСМ была создана «Книга почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина». Под № 1 в неё был внесен Павлик Морозов.

И о чудо! Тут же стали появляться новые герои, достойные внесения в эту книгу. Одной из этих пионеров-героев стала Зина Портнова. У нее не биография, а житие святых. Она насмерть отравила сразу сто(!) немецких офицеров. Немцы насильно накормили ее отравленным супом, но девушка добралась до крылечка бабушкиного дома, где та отпоила ее травяными отварами и молочной сывороткой, в результате героиня осталась жива.

Потом она попала в плен к немцам, ее долго пытали, она никого не выдала, а на одном из допросов в гестапо, схватив со стола пистолет следователя, застрелила известного своей жестокостью капитана Краузе и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена у самой кромки леса. Ей прострелили ноги. Ее опять пытали, выкололи глаза, а потом расстреляли в тюрьме города Полоцка (по другой версии — в деревне Горяны). Совсем седую.

Потрясенные пионеры обещают быть достойными Зины Портновой.
Но у меня возникает несколько вопросов.


героизация отравления

Во-первых история волшебным образом всплывает только через десять лет после войны – в 1955 году. О ней пишет начинающий журналист Владимир Хазанский, корреспондент газеты «Чырвоныя змена». Прям как по заказу, только после решения XII съезда ВЛКСМ. Зинаиду Портнову, которую сначала называли комсомолкой, заносят в раздел «пионеры-герои». А Владимир Хазанский напишет еще несколько книжек о детях-героях.

героизация отравления

Внезапно открывается и существование целой детской подпольной организации «Юные мстители», о которой до этого тоже никто ничего не знал.

Во-вторых, абсолютно непонятно, как взялись на крошечной станции Оболь 100 немецких офицеров — артиллеристов, летчиков и танкистов? Официальная биография героини рассказывает о том, что там находились курсы переподготовки немецких офицеров. Сразу и летчиков, и танкистов и артиллеристов? А можно ссылку на существование этих многофункциональных курсов? В интернете никакой информации мне найти не удалось — вообще все ссылки ведут только на советские источники. Информация начинается словами «Как известно».

В-третьих, не нашел я никакой информации о гибели сразу ста офицеров от отравления и в немецких источниках. Буду признателен, если мне кто-нибудь с этим поможет. И я сразу признаю, что был неправ.

героизация отравления

Но почему героизируется именно отравление? Зина Портнова могла ведь пустить под откос эшелон с сотней немецких офицеров. Могла поджечь сельский клуб, в котором сто немецких летчиков, артиллеристов и танкистов отмечали день рождения Гитлера и т.д. За что в 1958 году отравительница Портнова получила Звезду Героя Советского Союза?

По странному стечению обстоятельств именно в это время начинают появляться публикации о деятельности токсикологической лаборатории НКВД — НКГБ — МГБ. А всего через год агентом КГБ Богданом Сташинским будет убит Степан Бандера. С помощью яда — цианистого калия. Пистолет-шприц убийца спрячет в газету. И отравления будут поставлены на поток. И мы ведь знаем только о раскрытых преступлениях. А сколько отравлений были списаны на остановку сердца и прочие проблемы со здоровьем — неизвестно.

героизация отравления героизация отравления героизация отравления героизация отравления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно наткнулся на интересную штуку - "Телефон Швеции". Именно эта страна первой завела свой собственный номер телефона. Это новый проект Шведской Туристической Ассоциации. Вы набираете номер телефона и вас соединяют со случайно выбранным программой шведом и вы можете поговорить с ним ...
Как я уже писал в записках спортсмена одним из ключевых элементов питания в моём новом рационе является кефир. Тренер прописал мне его в количестве не менее двух стаканов по 250мл жирностью 3.2 с творожком в течении дня. И как-то так получилось, что начал я пить Домик в деревне Да к ...
...
имела неосторожность захотеть поставить себе новый iphoto11)) оказывается что бы его поставить надо обновить OS mac у меня был трижды старый и оказывается надо было трижды и обновить) то есть сначало леопарда обновить потом поставить снежного барса ...
История прилетела, в контексте уборки. Мама сама порадовалась, какое гениальное решение нашла. Потом засомневалась в себе. Дано - ребенок 5 лет. Он конечно еще маленький и глупый. Но не до такой уж степени совсем дурак, чтобы совсем ничего не опнимать. Все мы знаем, что в этом ...