Германия Потсдам. Глиникский мост.

топ 100 блогов e_strannik01.08.2013  Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0003

Глиникский мост (Glienicker Brücke) — мост в Германии через реку Хафель, соединяющий Берлин и Потсдам. Известен из-за того, что мост по крайней мере трижды использовался советскими и американскими спецслужбами для обмена арестованными шпионами, в средствах массовой информации его прозвали "шпионским мостом".

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0001

История Глиникского моста начинается с 2-й половины 17 века. В 1660-х годах был построен узкий дереваянный мост для поездок знати к своим резиденциям в Потсдаме и охотничьим угодиям. С возрастанием объема перевозок в 1777 году мост был перестроен. Его сделали разводным, снабдили перилами, поставили шлагбаум и проезд сделали платным.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0014

В 1831 году в дополнение к существующему мосту было начато строительство каменного моста по проекту придворного архитектора Карла Фридриха Шинкеля. Таким образом, совеременный Глиникский мост - четвертый по счету. Строительство было начато в 1906 году и 16 ноября 1907 года мост был открыт. Строительство велось компанией Harkort из Дуйсбурга. Длина моста - 128 метров, ширина 22 м.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0004

Во времена холодной войны посередине моста проходила граница ГДР и Западного Берлина. В наше время об этом напоминает окраска моста, отличие асфальтового покрытия, белая полоса и мемориальные таблички.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0007

Кстати, в ГДР было под запретом оборудование для подводного плавания по причине того, что часть границы с Запалным Берлином проходила по реке и озерам.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0011

Как я уже говорил, мост трижды использовался советскими и американскими спецслужбами для обмена арестованными шпионами. Первое такое мероприятие состоялось 10 февраля 1962 года, когда Советский Союз выдал Соединенным Штатам сбитого над Свердловском американского лётчика Фрэнсиса Пауэрса в обмен на арестованного ФБР Рудольфа Абеля.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0016

В апреле 1964 года советский агент Конон Молодый был обменян на британского агента Гревилла Винна. 12 июня 1985 года произошел обмен 23 арестованных на Востоке агентов ЦРУ на 4 агентов КГБ (в том числе польский агент Мариан Захарский), арестованных на Западе.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0018

11 февраля 1986 года состоялся обмен диссидента Анатолия (Натана) Щаранского на советского разведчика гражданина Чехословакии Карла Кёхера и его жену Хану.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0005

В наше время на линии раздела двух государств просто граница Берлина и Потсдама.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0012

Вид на реку Хафель с Глиникского моста.

 Германия Потсдам. Глиникский мост. INT_0013

Другие заметки по Потсдаму:
Новый сад. - http://e-strannik.livejournal.com/41042.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самые простые продукты можно использовать абсолютно необычным способом, и соль не является исключением. Она есть абсолютно в каждом доме, и мы ее активно применяем во время приготовления различных блюд. Но далеко немногие в курсе, что этот незаменимый продукт является идеальным ...
Журналист Аркадий Бабченко убит в Киеве. Киллер поджидал жертву у входа в его квартиру. Когда Аркадий подошёл к двери, киллер трижды выстрелил ему в спину. Полагаю, что вероятность встретить этого убийцу в Москве больше, чем в Киеве. Комментарий МИД РФ в привычном стиле «Не мы, не ...
По разным оценкам демографов была разная сверхсмертность произошедшая на фоне распада СССР и проведения либеральных рыночных реформ в постсоветских странах (даже в авторитарных странах, таких как Туркменистан и Узбекистан какие-то рыночные или просто реформы проводились). Но что ...
Традиционно мы делим мясо на птицу, рыбу и собственно само мясо. И хотя образно и говорим «ни рыба ни мясо», но. И рыба, и птица, это всё равно мясо. Далее, мы называем корову – говядиной, лошадь – кониной. То же самое справедливо и для птицы. Вполне допустимо сказать курятина, гусятина и ...
   Сейчас мировая паутина стала одной из последних инстанций во многих вопросах, связанных практически с любым видом деятельности. Но если задуматься, чтение интеренет томов об авиации не сделает вас пилотом, а просматривая представленные на художественных сайтах репродукции ...