Георгий Милляр.

топ 100 блогов sadalskij07.11.2019 Георгий Милляр. 0711
Неповторимый, уникальный, единственный.
Чем дальше он от нас, тем шире масштаб его личности. Правильно мне однажды сказал Смоктуновский: «Кто гений, а кто нет, эта субстанция определяется временем»…

За свою жизнь Милляр переиграл и озвучил сотни сказочных персонажей, любимых и детьми и взрослыми. А мечтал совсем о другом. О роли трагической, сильной. Главной. О Цезаре, Вольтере, Лире, Суворове... Не случилось. «Актер - кладбище несыгранных образов», - грустно шутил он.

Всю жизнь прожил в коммуналке со старенькой мамой, которую, к слову, обожал. Если на съемках режиссер Алексндр Роу замечал, что Милляр выпил, тут же грозил: «Все маме расскажу!» - знал, что подействует…

Незадолго до смерти Милляра пригласили на детский праздник. Он так обрадовался! Узнал, что в зале 850 мест и приготовил для детей подарок - нарисовал 850 картинок с летящей в ступе Бабой-ягой и подписал: «С любовью, Г.Ф. Милляр».
В назначенный день за ним никто не приехал - встречу отменили, а про него забыли…

Мы много работали вместе на ТВ. Снимались в двух киносказках - «Осенний подарок фей» и «Полет в страну чудовищ». Милляру тогда уже было за 80, и меня искренне потрясала его способность пить страшную вещь - тройной одеколон. Делал он это легко, играючи. Как мне хотелось так же! Но я не то, что выпить, я запаха этого не выносил.
Решил схитрить: заранее заменил одеколон в бутылочке на воду и потом при всех налил в одну из рюмок. Когда настал момент, залпом выпил… и чуть не умер. В рюмке мистическим образом оказался настоящий одеколон!

Несколько лет назад, когда на ТВ снимали юбилейный сюжет о Милляре, я снова решил повторить трюк: рассказывая эту историю, налил в рюмку ликер «Шартрез» такого же зеленого цвета, как «Тройной». Выпиваю и понимаю, что - конец... в ней опять оказывается одеколон! Сволочи! кто-то подменил или... мистика? А камера работала…
Сегодня день рождения актера. Фото из моего архива с наших съемок «Полета в страну чудовищ», 1986 год. Георгий Милляр - Генерал, я - Капрал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 В первой своей выкладке про 90-е я допустил громадную и непоправимую ошибку. Я решил, что вправе развешивать ярлыки на какие-то эпохи. Но у истории нет плохих или хороших времен. Нет подлых или безобразных событий. Это человек может быть подонком. Для истории же какое-то ...
Комар — это не просто надоедливое кровососущее насекомое, а самое опасное существо на планете. Ежегодно в мире из-за них погибают два миллиона человек и это только официальная информация. Почему нельзя раз и навсегда решить проблему летающих убийц, просто уничтожив их? Даже если такая ...
Решил погуглить тут на тему "легкого майонеза" - интересно стало, чем его загущают В общем, ничего нового не узнал - модифицированным крахмалом, ничего несъедобного Но яндекс ссылкой номер 5 выдал мне чудесный салатик. "Салат фруктовый с соусом из сгущенного молока и майонеза" http://www. ...
Прошлым вечером я с радостью обнаружила в ленте пост miss_germiona , и не просто пост, а приглашение к игре в Шестнадцать . И я приняла в этой игре участие, и случайно вышла в следующий раунд, и стала временной хозяйкой числа Семнадцать, miss_germiona ...
Первая фотка, которую я сделала с видом на гейзеры. От холода -7 градусов меня трясло крупной дрожью. Фотоаппарат скакал в руке. Было нервно смешно и совершенно безвыходно. Такой вид вокруг тягостный. Пар от гейзеров совсем не радовал, там же вода, значит к этому холоду еще и мокро :). Я ...