"чтобы жизнь не уходила в вечность бесследно..."

топ 100 блогов mahavam29.01.2022 29 января – День Рождения Антона Павловича Чехова
чтобы жизнь не уходила в вечность бесследно...

Т. Л. Щепкина-Куперник:
«...Я отправилась навестить мою бывшую кормилицу, жившую в деревне близ станции Лопасня. Она оказалась больна, как тогда говорили, чахоткою. Я очень встревожилась и стала допрашивать, есть ли там доктор...
Она ответила мне:
– Не бойся, родимая, дохтур у нас тут такой, что и в Москве не сыщешь лучше... Антон Павлович. Уж такой желанный, такой желанный – он и лекарства мне все сам даёт».



(В качестве земского врача Чехов на холере и чахотке один обслуживал 25 деревень. Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами)
………..

«Мы оба были зимой на французской Ривьере. Мы шли "зимней весной" в летних пальто, среди тропической зелени и говорили о молодости, юности, детстве, и вот что я услыхал:
– Знаешь, я никогда не мог простить отцу, что он меня в детстве сёк..
А к матери у него было самое нежное отношение. Его заботливость доходила до того, что, куда бы он ни уезжал, он писал ей каждый день хоть две строчки».
(В. И. Немирович-Данченко)

(Надо сказать, что спустя время Антон Павлович простил отца – когда к нему пришло осознание, что поступки сурового родителя были продиктованы не зверским характером, а тем, что он просто не знал, что детей можно было воспитывать по-другому – ведь именно поркой воспитывали в большинстве семей. Отец хотел детям добра и хорошего будущего, смог дать им образование, научил ремеслу (Антона – портняжному), обучил музыке и даже иностранным языкам.

«Отец и мать единственные для меня люди на всём земном шаре, для которых я ничего никогда не пожалею. – писал Чехов. – Если я буду высоко стоять, то это дела их рук, славные они люди, и одно безграничное их детолюбие ставит их выше всяких похвал, закрывает собой все их недостатки, которые могут появиться от плохой жизни»… «Талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери»)
…………


Из воспоминаний В. Г. Короленко:
«В те годы семья Чеховых жила на Садовой, в Кудрине, в небольшом красном уютном домике,.. Внизу меня встретили сестра Чехова и младший брат, а через несколько минут по лестнице сверху спустился Антон Павлович.
Передо мною был молодой человек несколько выше среднего роста с правильным и чистым лицом… Глаза его, голубые, лучистые и глубокие, светились одновременно мыслью и какой-то почти детской непосредственностью… Вообще в это первое свидание Чехов произвел на меня впечатление человека глубоко жизнерадостного…»
…………….

«Один только раз я видел, как он рассердился, покраснел даже. Это было, когда мы играли в "Эрмитаже". По окончании спектакля у выхода стояла толпа студентов и хотела устроить ему овацию. Это привело его в страшный гнев».
(В. И. Качалов)

«...Одну собаку звали Тузик, а другую Каштан, в честь прежней, мелиховской Каштанки... Ничем, кроме глупости и лености, этот Каштан, впрочем, не отличался. Антон Павлович легонько отстранял его палкой, когда он лез с нежностями, и говорил с притворной суровостью:
– Уйди, уйди, дурак... Не приставай.
И прибавлял, обращаясь к собеседнику, с досадой, но со смеющимися глазами:
– Не хотите ли, подарю пса? Вы не поверите, до чего он глуп.
Но однажды случилось, что Каштан по свойственной ему глупости и неповоротливости, попал под колеса фаэтона, который раздавил ему ногу... Антон Павлович тотчас же промыл рану тёплой водой с сулемой, присыпал ее йодоформом и перевязал марлевым бинтом. И надо было видеть, с какой нежностью, как ловко и осторожно прикасались его большие пальцы к ободранной ноге собаки и с какой сострадательной укоризной бранил он и уговаривал визжавшего Каштана:
– Ах ты, глупый, глупый... Ну, как тебя угораздило?.. Да тише ты... легче будет... дурачок...»
(А. И. Куприн)

«..Маленький, тесный кабинет редактора известного журнала.
Много незнакомых людей.
Накурено.
Известный в то время архитектор и друг А. П. Чехова демонстрировал план здания для народного дома, чайной и театра. Я робко возражал ему по своей специальности.
Все глубокомысленно слушали, а А. П. ходил по комнате, всех смешил и, откровенно говоря, всем мешал. В тот вечер он казался особенно жизнерадостным…
Тогда я не понимал, что его так радовало.
Теперь я знаю.
Он радовался новому и хорошему делу в Москве.
Он был счастлив тем, что к тёмным людям проникнет маленький луч света. И после всю жизнь его радовало все, что красит человеческую жизнь.
– Послушайте! Это же чудесно. – говорил он в таких случаях, и детски чистая улыбка молодила его».
(К. С. Станиславский)

Чехов и Горький в Ялте

«Однажды он позвал меня к себе в деревню Кучук-Кой, где у него был маленький клочок земли и белый двухэтажный домик. Там, показывая мне свое "имение", он оживленно заговорил:
– Если бы у меня было много денег, я устроил бы здесь санаторий для больных сельских учителей. Знаете, я выстроил бы этакое светлое здание – очень светлое, с большими окнами и с высокими потолками. У меня была бы прекрасная библиотека, разные музыкальные инструменты, пчельник, огород, фруктовый сад; можно бы читать лекции по агрономии, метеорологии, учителю нужно всё знать, всё!
Он вдруг замолчал, кашлянул, посмотрел на меня сбоку и улыбнулся своей мягкой улыбкой:
– Вам скучно слушать мои фантазии? А я люблю говорить об этом. Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель!

...Мне кажется, что всякий человек при Антоне Павловиче невольно ощущал в себе желание быть проще, правдивее, быть более самим собой...
Чехов всеми силами помогал крестьянам, в особенности крестьянским ребятам. На его средства построены школы в Талеже, Новосёлках и Мелихове…»
(Максим Горький)

(Усилиями Чехова было построено четыре деревенские школы, колокольня, пожарный сарай для крестьян, дорога на Лопасню.. Он основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял её…)

……………..
«..Когда Чехов был очень болен и табачный дым в его комнате был для него ядом, он не мог и не решался сказать никому, кто дымил у него папиросой: "Бросьте. Не отравляйте меня"... Он ограничился только тем, что повесил на стене записку: "...Просят не курить" и терпеливо молчал, когда некоторые посетители всё-таки курили...
...Избранный в почетные академики, Чехов написал, как известно, резкий отказ от этого почетного звания, когда узнал, что Горький, также избранный в почетные академики, в этом звании не утверждён царским правительством по приказу самого царя Николая. Только Чехов и Короленко имели мужество поступить так. Иные академики смиренно промолчали и продолжали пользоваться почетом».
(писатель Н. Д. Телешов)

«...Удивительный это был человек по отзывчивости и жизнерадостности. Он давно недомогал, хрипел. Но всего этого он как-то не замечал. Всё его интересовало, кроме болезни. Пытливость, масса юмора и веры в жизнь".
(Н. Г. Гарин-Михайловский)

«...Даже за несколько часов до своей смерти он заставил меня смеяться, выдумывая один рассказ. Это было в Баденвейлере. После трёх тяжелых, тревожных дней ему стало легче к вечеру. Он послал меня пробежаться по парку, так как я не отлучалась от него эти дни, и, когда я пришла, он всё беспокоился, почему я не иду ужинать, на что я ответила, что гонг еще не прозвонил. Гонг, как оказалось после, мы просто прослушали, а Антон Павлович начал придумывать рассказ, описывая необычайно модный курорт, где много сытых, жирных банкиров, здоровых, любящих хорошо поесть... И вот все они... собираются с мечтой хорошо и сытно поесть... И тут вдруг оказывается, что повар сбежал и ужина никакого нет, – и вот как этот удар по желудку отразился на всех этих избалованных людях... Я сидела, прикорнув на диване после тревоги последних дней, и от души смеялась. И в голову не могло придти, что через несколько часов я буду стоять перед мертвым телом Чехова…»
(О. Л. Книппер-Чехова)

«Чехов — это Пушкин в прозе… он истинный художник… Главное, он был постоянно искренен, а это великое достоинство писателя, и благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые для сего мира формы писания, которых я не встречал нигде, несравненный художник... И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродни не только всякому русскому человеку, но и всякому человеку вообще. А это главное.»
(Л. Н. Толстой)

«Чехов – неисчерпаем, потому что, несмотря на обыденщину, которую он будто бы всегда изображает, он говорит в своём основном, духовном лейтмотиве – не о частном, а о Человеческом с большой буквы…
Чеховские мечты о будущей жизни – они о высокой культуре духа, о Мировой Душе, о том Человеке, которому нужны не «три 20 аршина земли», а весь земной шар…»
(К. Станиславский)

Вл. И. Немирович-Данченко:
«Он был искренен и говорил и писал только так, как чувствовал. Он был глубоко добросовестен и говорил и писал только о том, что знал»

П. И. Чайковский:
«Имеете ли Вы понятие о новом большом русском литературном таланте, Чехове? ... По-моему, это будущий столп нашей словесности».
(письмо П. И. Чайковского Ю. П. Шпажинской, 1889 г.)

С. В. Рахманинов:
«Он <�Чайковский> был одним из самых обаятельных художников и людей, которых я когда-либо встречал. Он отличался необычайной деликатностью ума. Он был скромен, как скромны истинно великие люди, прост, как мало кто бывает. Я встречал одного человека, который на него походил, и это был Чехов».

М. Пришвин:
«Чехов – поэт нежнейших прикосновений… и каждому претенденту на героя может служить проверкой: действительно ли ты цвет, или пустоцвет..»
………………

«Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно...»
(А.П. Чехов)

«Можно благоговеть перед умом Толстого. Восхищаться изяществом Пушкина. Ценить нравственные поиски Достоевского. Юмор Гоголя. И так далее. Однако похожим быть хочется только на Чехова»
(С. Довлатов)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.01.2022 ​* * *
20.01.2022 - - - -
Архив записей в блогах:
Мне кажется, есть шансы возобновить видео на канале. Я представила себе один формат, который можно реализовать без больших трудозатрат. Кто смотрел видео на канале, знает, что я делала все сама и это выглядит достаточно непрофессионально, но терпимо. А за эти годы ютюб эволюционировал в ...
Волжане! Яхтсмены! Мотористы! Байдарочники! все мы знаем, что имеет место быть "Постановление Самарской Губернской Думы от 28.04.2009 г. № 1086." в частности в нем написано: 2.6. Для подхода к левому (городскому) берегу городского округа Самара и отхода от него выделяются трассы пе ...
после Пелевина читать фейсбук скучно - не в том смысле что пишут неинтересно, а видеть скучно как люди предсказуемо воспаляются то на одно, то на другое вбрасываемое в медиасферу. скучно видеть как мало мозга задействовано на анализ вброса и как много сердца тратится на его обсуждение, ...
О мятежах – 1 Наполеон Бонапарт «А если бунт кончается удачей – тогда он называется иначе…» – на авторство претендуют многие, потому позволим себе привести эту неточную цитату просто так… …Во Франции 1799 года в этот день было никакое не 9 ноября – а 18 брюмера (причём ...
С парниками на этот сезон мы вроде как определились - будем делать небольшие из ПВХ труб. Вряд ли это будут беленькие (цены на них кусаются), а вот обычная черная для водопровода - самое то. Закреплять очень просто, прочные и одновременно гибкие. Единственно, над чем я немного ломал голову ...