Географ Керчь пропил

топ 100 блогов peremogi26.09.2018
Шеф, все пропало! Все!

По мотивам Очень часто цитируют фразу Полонского про деревянные башни
Полонский Яков Петрович, секретарь комитета иностранной цензуры, обличитель.

И полковник, который слишком много знал:

Как Крымская война подняла подол России и показала нам ее раны и болячки, так и восточный вопрос в наше время. Везде воровство, везде лесть и предательство.

Вчера я слышал немало умных речей по этому поводу от полковника Смирнова, профессора географии в военно-учебных заведениях. У него, очевидно, есть связи в военном министерстве, и он много знает.

Довольно уже одного факта: броненосец "Петр Великий" вместо железных ушел в море с деревянными башнями, которые стоили тоже страшно дорого и которые на смотру были показаны государю как железные. Его обманули.

По бумагам и официальным отчетам, Керчь давно уже вооружена. Оказалось, что нет никакого вооружения. Нужно теперь только вооружать.

Опять деньги, т.е. миллионы, шли не на Керчь, а в карманы разных генералов или высокостоящих лиц.

Везде воровство, это правда, и нет возможности при теперешних порядках это зло исправить. Из его воспитанников некоторые служат в контрольном отделении военного ведомства, они еще не испорчены и их возмущают цены, которые ставит Адмиралтейство, которое берет заказы; например, последнему заказывается чугунная доска аршина в два, с круглым по середине отверстием.

За это цена 600 рубл. Как думаете? Может ли это быть. Начинает справляться с ценами материала и заработной платой, оказывается, что такая доска стоит никак не более 60 или 70 рублей -- делает запрос.

Адмиралтейство отвечает, что иначе оно не может работать, что для доски нужно сделать сперва форму, что эта форма может работать или треснуть, тогда нужно другую форму, и другая форма может лопнуть, затем, если доска выйдет неудачно, надо переливать несколько раз, и так выведут, такие цены поставят, что действительно доска в 60 рублей будет стоить 600.

Заказаны у нас гильзы на миллион рублей с лишком, и что ж? Миллион этот для казны пропал: гильзы оказались негодными.

Для ружейных гильз, надо сказать, требуется самая лучшая латунь, и деньги получены за самую лучшую, деньги пошли в карман, а латунь поставлена самого низшего качества, которая не выдерживает и одного выстрела.

И так всегда и повсюду. Военное министерство завалено никуда не годным оружием или никуда не годными гильзами.


1878 г.

Выяснилось, что знаменитая фраза про деревянные башни оказалась, как и следовало ожидать, ЛПП. Вероятно, многое из остального - тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Антон Орехъ: Зачем же обманывать в новый год? Никогда для нашей власти человеческая жизнь не являлась ценностью. Никогда жизнь людей не ставилась выше абстрактного престижа государства... ...
Не пугайтесь, сегодня не грустная мимоза из прошлого!Сегодня - самая настоящая ...
Не редко бывает, что ЖЖ подтормаживает, когда слегка, а когда конкретно так. Вот и сегодня тоже чего-то тупит. Но сегодня сам ЖЖ и раскрыл мне тайну тормозов. Вот она, на снимке экрана. Видимо, в связи с нехваткой компьютерной техники из-за санкций теперь запросы к базам данных ...
В перешитом пальтишке, Скрывшись от пидарасов, Я по полю с ружьишком Шел, как будто Некрасов. Шел я с верной двустволкою Под Москвой в сентябре, Вдруг волшебный град Сколково Засиял на горе Новым Иерусалимом И небесным Нью-Йорком, Перед ним я ...
Добрый день всем! Представляю еще одного детку 2011, он же Карлос Михаэль. Родился в столице нашей славной родины Мексики 3 декабря. Сегодня празднуем 20 дней. О себе: мы - Ксения, 24 года, Карлос Давид, 29 лет, и молодой Давид Александр почти четырез ...