Гениальный эксперимент в психологии

топ 100 блогов psyteaman22.07.2018 Есть в психологии "золотые" эксперименты, которые помогают объяснить саму природу человека. Про один из таких экспериментов расскажу.

Думаю, большинству читателей неизвестен этот эксперимент. Есть те, кто пользуются вашим незнанием.

В тарелку положили сладкую кашу, но в одном углу тарелки каша была пересоленой. Четверым детям давали попробовать кашу из этой тарелки. Первым трем детям давали пробовать сладкую кашу (поворачивали тарелочку), последнему повернули тарелку таким образом, чтобы он зачерпнул кашу из соленого угла.

На вопрос о том, какой вкус у каши, все четверо ответили что каша была сладкая. Последним отвечал тот, у которого на самом деле каша была соленая.

Когда на одной чаше весов собственные чувства, а на другой - мнение большинства, зачастую мы игнорируем именно чувства. Особенно ярко это проявляется у детей. Они будут думать, что каша сладкая, просто с ним самим что-то не так.

У взрослых данный эффект особенно сильно проявляется у тех, у кого менее развита саморефлексия. Встречаясь с общепринятым мнением или той же (очередной) психологической теорией, которая нынче в моде, человек с хорошей саморефлексией чувствует, что в этой теории чего-то не хватает, что в реальности все не совсем так, как описано. Что это вот все не до конца описывает сложный мир, который сложнее данной теории. Но оставаться с вопросами без ответов тяжелее, чем просто признать правоту модной теории.

Ведь в любой теории есть доля истины. И человек думает, что просто он неверно понимает, или не до конца понимает, или недопонимает нюансы. А сама теория верна, раз автор теории пишет, что благодарные читатели присылают отзывы и благодарят) "Не могут все ошибаться, - думает человек, - наверное со мной что-то не так, постараюсь-ка еще больше".

Хорошо развита саморефлексия у тех людей, которые находятся в бОльшем контакте со своими чувствами, а значит и живут бОльшей полнотой психологической жизни. Они лучше чувствуют фальшь в других, поэтому меньше обманываются и меньше подвержены манипуляциям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китай - страна контрастов. Это, конечно, общезамыленное место, но без него никак.И ...
Когда делала Пост о русалках нашла много картинок, ну как их не выложить? «Их ...
В соо все такие умные, как будто изучили 200 томов рекомендуемой профессором Поповым литературы. Имхо это фарисейство и книжничество, лучше бы прочли Бхагават Гиту в изложении ...
Даже не представляю, как это можно было сфотографировать :)) Сова!!! попугай Ну, и просто так :)) ...
Старая истина-за каждое преступление должно следовать наказание, а судебные ошибки, если они были допущены, то должны быть исправлены. Дабы восторжествовала справедливость. Рассазал эту историю один деревенский житель, по имени Григорий. Купил он штук пятнадцать-двадцать утят ...