рейтинг блогов

Гены

топ 100 блогов mcheburashkina08.11.2010

Вот, случайно наткнулась и не смогла удержаться. Сверху – девочка Маша, шести лет отроду, снизу – мальчик, сын Маши. Тоже 6 лет.
316.69 КБ
399.14 КБ

Когда я сравниваю детские фотографии свои и своего старшего, мне, прям, не по себе становится. Одно лицо. Такое ощущение, что я размножилась почкованием, и черный волосатый еврейский папа  к этому таинству отношения не имел. Я даже у мамы все время спрашивала “Мама, а у тебя нет глюка, что ты держишь в руках меня, маленькую?” А мама говорила, что такой глюк, у нее был, как раз, с младшим. Потому что – абсолютно одинаковый характер. А со старшим по характеру – ничего общего.

Мне вообще иногда кажется, что воспитание – это миф. Они уже рождаются такими. Трепетными и нежными или целеустремленными маленькими танками. И воспитанием ты можешь привить им какие-то нормы поведения, схемы действий в определенных ситуациях, но глобально они все равно будут такими, как это заложено в таинственной и загадочной для меня вещи под названием гены.

 

Мой любимый второй папа воспитал сына от своей первой жены. Воспитывал с рождения, потому как папа-картежник растворился в тумане при известии о беременности. Зная его, своего второго папу, могу представить себе, что это было за воспитание. Он – сумасшедший отец. Мальчик имел все самое лучшее, обожание родителей, кучу внимания со стороны родителей. Именно внимания, а не завала  деньгами. Лучшие школы, престижный институт. И в 20 лет он впервые увидел карты…

Умер он год назад, случайно опознанным бомжом в далеком холодном сибирском городе. В 45 лет. Стариком без зубов и с туберкулезом. Он просто уже не мог уехать дальше, скрывая от своих кредиторов имена своих родителей, чтобы и тех не настигли его карточные долги. Последние 10 лет они ничего о нем не знали. И только за неделю до смерти он им позвонил, когда было точно известно, что он – не жилец.

Откуда??? Как? Всю жизнь от него убирали карты, занимали шахматами, математикой  и музыкой. И все равно. Настигло. Наследственность. Проклятые гены.

Боже, прости меня за этот пост. Но я не понимаю, как можно взять ребенка из детского дома. Кто отказывается от своих детей? Разве хоть один нормальный человек в состоянии это сделать? Я даже аборт понять не могу, а отказ от ребенка для меня – это уже за гранью.  Кто эти люди? Алкоголики? Наркоманы? Да, расскажите мне про 16-летнюю девочку, залетевшую по глупости. У девочки всегда есть мать. Нормальная бабушка отдаст внука в детдом?

Ты отдашь этому ребенку 20 лет жизни, а потом заберешь его испитую и беззубую оболочку в Красноярске? Потому что он – не виноват, это – гены, судьба… Я не говорю, что это – участь всех детдомовцев. Нет, конечно. Среди них есть очень хорошие люди. Но это – такая лотерея. Поэтому, предпочитаю до посинения делать своего, чем усыновить. Мне стыдно это говорить, но это правда. Я никогда не смогу. Никогда.

Помогать детским домам – да, это здорово. Хотя, однажды, связавшись с реальным директором реального детского дома, я узнала, что наши денежки-игрушки-одежда   для них, всего лишь откуп. А реально нужны этим детям внимание и время. Чтобы они выросли нормальными людьми, а не волчатами. Но и на это внимание я тоже не готова. Мне жаль отрывать его от собственных детей…

Вот, американцы – они святые, честно. Меня вообще поражает эта страна. Моя знакомая девочка, выросшая в Америке. Сидит, беременная, под зонтиком на пляже и рассуждает, что следующего ребенка непременно возьмет из детдома. Я, искренне не понимаю “Зачем??? Ты же можешь родить своего!” А она мне, абсолютно серьезно: “Я не имею права заводить своего второго, пока не усыновлю одного несчастного ребенка”.  И они все такие!!! И Джоли не лукавит. Это – позиция общества. Я снимаю перед ними шляпу, уважаю, восхищаюсь. Но. Не могу.

Знаете, я однажды написала пост в женском сообществе о том, что хочу родить именно девочку. И столько было советов в духе “Зачем ты паришься??? Возьми в детдоме!!!” И я подумала – что это? Люди вообще не соображают, что советуют, или, наконец-то, у нас, в России, появилось это поколение – сознательных, великодушных, готовых на самопожертвование людей, которым, лично я, не достойна целовать даже ноги?

В общем, люди, что вы думаете, по поводу усыновления?

Оставить комментарий

Илья 09.11.2010 14:12
Думаю это хорошее решение.
В семье я не единственный ребенок, у меня есть брат. Но родители всегда хотели еще и дочку. И вот как только я поступил в Питер и уехал получать высшее образование. Родители обратились в детский дом, процедура усыновления долгая. С директором детдома договорились забрать девочку в августе. Ехать далеко, поэтому родители отправились одни. Зато приехали с маленькой. Решили назвать Юля. Мама очень рада, а это главное.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"ХОРОШО!" У Маяковского есть хрестоматийная поэма "Хорошо!", написанная еще в 1927 году. А вот если бы он писал её сегодня, то одно из слов этой поэмы явно не вошло бы в текст, ибо сейчас на слух воспринимается совсем по-иному. Какое? Скрин 2 дня. Успехов! Доска почета: ...
Интересное обнаружилось по следам комментов , про поколения. Среди женщин моего поколения, плюс-минус, в среднем подразумевалась, что о презервативах должен позаботиться мужчина. Поколение уже наших детей эту обязанность распределяет поровну. Правда, во времена советского дефицита, ...
       А всего то животинко зевнуло ...
Спору нет, есть всемирно известные деятели культуры и науки -украинцы (Гоголь, Бондарчук, Довженко, даже Гурченко или Шульженко, Левицкий, Люлька и очень много кто ещё). Да. Но они воспринимаются в мире, как русские. Вопрос к украинцам и просто к культурым людям, хоть один украинец внёс ...
Турки. Народ против исламистов. Русские. Какой-то церковный шабаш. ...