Генетические победители детектед

топ 100 блогов sapojnik10.05.2016 Весьма, весьма жесткий текст! Но прекрасная публицистика. Ведь и впрямь, от всех этих трескучих фраз типа "мы генетические победители" уже давно и ощутимо подташнивает. Особенно если понимаешь, что такое психологический механизм сверхкомпенсации у неудачников. Глуховский (его теперь неминуемо запишут в либералы, хе-хе) формулирует чеканно:

"С момента прихода к власти Путина и реваншистов из КГБ мы все более торжественно празднуем День Победы. Каждый май, весь май мы все с большей легкостью вспоминаем Великую войну, в которую уже почти никто из нас не воевал.

Ясно почему: новых побед у нашей страны не было до самого Крыма, да и крымская победа — это победа Каина над Авелем, и радость от нее гниет и пахнет все шибче. Поэтому и ее пришлось подать народу, обвязав георгиевской лентой.

Победа в Великой Отечественной, да просто выживание в ней дались нам такой жуткой, невообразимой кровью, что кровь эта не дает нам, запрещает любые сомнения. Мы не можем спросить себя, не приблизили ли сами Войну, не сами ли сделали ее возможной, да и просто — верно ли все тогда сделали, так ли воевали, имели ли право беречь человеческие жизни? Все это оскорбит память убитых, а убитые есть в каждой семье.

Жертвенная кровь сделала Войну священной, сделала ее неприкосновенной. Сталин, истративший зря и без жалости миллионы наших отцов и дедов, искупался в жертвенной крови и тем стал священен. Теперь оскорбить Сталина — значит оскорбить память тех, кто с его именем на устах погибал, иначе выйдет, что они гибли напрасно, а такое понять нельзя.

Мы застряли в той войне, мы вязнем в ее траншеях все глубже, мы окопались в укрепрайонах и не сдадим позиций; мы надежно обороняем двадцатый век, и пусть остальная Земля уже в двадцать первом.

Американцы не празднуют окончание Второй мировой, немцы и англичане не празднуют; они пережили и прожили ее, они заключили мир. И только нашу страну забыли в окопах. Мы все смотрим и смотрим про Штирлица, все снимаем и снимаем героический лубок, скупаем на светофорах у цыган пилотки с плакатов, маячим перед американским Белым домом георгиевскими ленточками.

Нам бы похоронить наших павших, а мы выкапываем их и гоним в новый бой, и они идут, безгласные — на Берлин, на Киев, на Вашингтон. Бессмертный полк идет пехотой по Красной площади в атаку следом за самой современной бронетехникой — никак не могущие умереть за пока еще живыми..." и т.д.
https://snob.ru/selected/entry/108142

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джон Кольер. Благовещение. 2000         История этой картины началась для меня с некоторого недоумения. На просторах интернета я занималась ...
  Давно у меня зреет мечта о том,  чтобы сделать подобный пост.  Не, ну а что? Что мы знаем о семье,  хобби и увлечениях Р.З. Хамитова?  Ничего, кроме того, что он ходит за грибами))  Эта закрытость не играет ему на руку,  считаю.    ...
Здравствуйте! Я решила написать о своей проблеме, так как мне кажется, что я самостоятельно с ней не могу справиться. Я как будто тону в болоте своего уныния. Сначала немного о себе: было очень много комплексов, связанных с внешностью, очень зациклена на них была, поэтому старалась не ...
Сегодня мы вместе с Мариной Лексиной из Гражданского содействия раздавали крышки с надписью "Намкрыш" (новое прочтение лозунга "Крымнаш") у баннера "Крым и Россия: вместе навсегда" на Таганской площади. Видео: Мы нигде заранее не заявляли об акции. По разным причинам: много работы, пар ...
Если вы устали от беспредела гражданина Лукашенко, выходите 3 июля на улицы города. С таким призывом сегодня в социальных сетях появилось сообщение группы «Революция через социальные сети» . Акция молчаливого протеста 3 июля станет уже ...