
«Генерал Армагеддон» как «герой ГКЧП»


Как причудливо тасуется колода! Оказывается, генерал Суровикин, назначенный ныне командующим СВО — это тот самый капитан Таманской дивизии, чей мотострелковый батальон помог отправиться на тот свет трём защитникам Белого дома в Августе 1991-го: Кричевскому, Комарю и Усову. Так сказать, российской Небесной... — не сотне, конечно, а тройке. После поражения ГКЧП Суровикин был арестован и около 7 месяцев находился под стражей в «Матросской Тишине». Получается, что Суровикин, имеющий прозвище «генерал Армагеддон», был одним из «героев ГКЧП»! Надо сказать, что уровень симпатий к «героям Августа-1991» в России нынче упал ниже плинтуса, так что этот эпизод биографии работает в глазах общества скорее на имидж бравого генерала.
Занятно, что нынешний глава Росгвардии Золотов в тот момент был на другой стороне — он запечатлён на известном снимке «Ельцин на танке».


Август 1991. Торжественные похороны Комаря, Кричевского и Усова. Обратите внимание, какая толпа духовенства тянется за гробами. И верно, ведь служители и князья церкви стали едва ли не главными выгодоприобретателями от переворота 1991 года. Разумеется, если не считать буржуев и бандитов (или я повторяюсь?). Отпевали ту «небесную троицу» и православные священники, и раввин (Илью Кричевского хоронили по иудейскому обряду).



Борис Ельцин на танке. Выше всех на броне возвышается нынешний глава Росгвардии Золотов
Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.
|
</> |
