Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

топ 100 блогов fotovivo25.04.2025

Он же гугловский ИИ Gemini :

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

Рисовать — это пол-дела, кто сейчас не умеет в нейро-генерацию, рисовалки эти только что в тостер не встроили.
— С ним разговаривать можно! Обычным человеческим языком, хоть целое эссе напиши с объяснением, что нужно изобразить.
То, чего так не хватало с самого начала бума изобразительных генераций: «ах, если бы  можно было подсказать, что исправить в картинке!»

(Правка в «канвас» на некоторых сервисах — «закрасьте выбранное место и напишите, что там сгенерировать» —   не то (муторно, неточно, быстрее отретушировать  в фотошопе), но порой нужна доработка изображения в целом, а не точечные правки.

Это реальный прорыв на уровне концепции.

А что с реализацией?
Пробуем!

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

кликабельно

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

Заодно еще и промт для Bing написал.
Рисует Бинг качественно, но донести идею до него не удалось. Просто раскрасил чайник под клавиши:

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!


Красный рояль от Джимини  (верхнее фото) - если бы я делала, скруглила бы ряд клавиш и уменьшила рельеф до условности, но в целом прикольно.

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

Сказка про белого бычка, одно исправим, другое потеряем.

Не все еще работает, как задумано,
но, все равно это прорыв!

Нервный, прижимистый Миджорни уходит в историю  (он и с самого начало был не из лучших в понимании промтов, просто удивлял и приводил в восторг детализацией картинки, точностью фактур, тонкостью ажура,  но рисовал «что сам хочет и как хочет», чем больше уточняешь, тем хуже результат, половина платных генераций вообще в мусор). 

А тут совсем другой уровень на подходе. 

«Убери кран» это легко сказать! — он же «не знает», где там кран, где ручка и что вообще такое эти цветные пиксели.  
Где верх, где «крышечка», которую нужно трансформировать в «мини-заварочник». И фотошопа внутри нет, что перерисовать готовое. Картинку подробно описать надо.
Значит прикрутили анализ сгенерированных изображений, с учетом запроса  и этого анализа — запускается автогенерация нового промта. Ну, круто же!

Картинка «без лишней ручки» пока еще воспроизводится не один в один, но на остальных графических нейросетях даже приблизительного сходства не добьешься, будет  вообще что-то  новое, отсутствие лишней ручки не гарантировано, а в случае нетипичной конструкции (помесь самовара с фаянсовым чайником) еще какой-нибудь артефакт вылезет.

Bing:

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

«В форме» — да, легко. А «без» — не тут-то было.
(Язык не важен, продвинутые генеративные модели на любых понимают, хоть на эсперанто):

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!


Еще чайниковых фантазий:

Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!
Gem-бот еще и рисует. Миджорни отдыхает!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Образование должно начинаться с семьи. Для того чтобы воспитать человека достойного своего звания необходимо соблюсти некоторые правила. Здоровье. Напрямую зависит от правильности питания и дисциплины. В питании тоже нужна дисциплина и ...
Геродот пишет: "Свинью египтяне считают нечистым животным. И если кто-нибудь, проходя мимо, коснется свиньи, то сразу же идет к реке и в одежде, которая на нем, погружается в воду". В Библии нет прямой связи между прикосновением к свинье и омовением в реке. Но все эти предписания можно ...
Только к вечеру смог посмотреть видео, о котором все говорят: Посмотрел и не увидел ничего неожиданного. Не надо ругать Жириновского. Видно же невооруженным глазом, что Вольфович – психически нездоровый человек. А сейчас разгар весны, солнечная активность делает свое дело, у ...
ответьте, пожалуйста, на два вопроса. мне не то чтоб важно, просто интересно.1. вас ...
Вчера день приметный был, Сретенье, по нему судят, какая будет весна. Похоже, весна будет холодная и пасмурная. Но днем ненадолго выглянуло солнышко, так что не все так плохо в ней, в нынешней весне. А орешник мне сказал, что весна будет ранней. Правда, пыльники еще не растрескались, и ...