Геи, трансы и... кино

топ 100 блогов katerinabil07.03.2018

Давайте начнем с вопроса. Стали бы вы смотреть кино, зная, что там есть вышеперечисленные персонажи? Нет? Тогда и статью читать не надо. Она, конечно, не про меньшинства, она про кино, но лучше протопать мимо, бурча под нос свои замечания.

Для всех остальных — обзор на самые красивые фильмы с сюжетной линией, опирающейся на нетрадиционные отношения. 

Геи, трансы и... кино

Наверное, самый яркий фильм про ЭТО — "Девушка из Дании". Тут и прекрасный стиль киноленты, и безупречные актеры, и сюжет, и накал и провокация. Красота, одним словом. История, основанная на реальных событиях, — о начале жизни Лили, первой женщине-транссексуалки (я в этом плохо разбираюсь, но, вроде, это правильный термин).

Геи, трансы и... кино

Второй по красоте, невероятной грусти и великолепному монтажу — фильм дизайнера Тома Форда "Одинокий мужчина". А еще там Колин Ферт. И Джулианна Мур. И Николас Холт. 

Геи, трансы и... кино

Еще один симпатяжка из "Звездной пыли". Там он, кстати, не один, но обойдемся без спойлеров:)

Геи, трансы и... кино

И еще один второстепенный, но очень милый герой из фильма "Портниха" с Кейт Уинстлет в главной роли. 

Геи, трансы и... кино

Бесконечно прекрасная Тильда Суинтон в фильме "Орландо". Я смотрела это кино еще в детстве, абсолютно не понимая, что там происходит — почему тетя сначала тетя, потом она же дядя, потом снова тетя. Хотя уже примерно тогда я осознавала, что Тильда — что-то выше всех рамок и стереотипов, что-то не с нашей планеты (ее "Хроники Нарнии", "Выживут только любовники" - кто может быть безупречнее?). Просто посмотрите "Орландо" ради эстетики и ради Суинтон. 

Геи, трансы и... кино
Геи, трансы и... кино
Геи, трансы и... кино
Геи, трансы и... кино

А вот в этом фильме (кажется, я даже больше не знаю, - по крайней мере, не приходят на ум) точно есть одна дама, которую отличает пристрастие к своему полу. А еще тут божественная Юппер. И вообще лента очень забавная - французские "Восемь женщин" по произведению Франсуа Озона. 

Геи, трансы и... кино
Геи, трансы и... кино

Все, потерпите, осталось всего пара фильмов. Вот тут два про транвеститов. Фильм с Макконехи и Джаредом Лето пропустить было невозможно. "Даллаский клуб покупателей" не отличается стандартной красивой картинкой, но заставляет очень много думать и чувствовать.

Мне кажется, бесполезно советовать или насильно показывать такие фильмы совсем закоренелым гомофобам и другим представителям данной отрасли, но, если надежда пошатнуть и привести в чувство все же есть, наверное, стоит начать именно с этого фильма. 

Геи, трансы и... кино

Еще один очень классный фильм с таким вот второстепенным персонажем — "Взрослый мир". Сумасшедший, яркий, очень современный фильм о взрослении и сумбурном пути творческих личностей.

Геи, трансы и... кино

Закончить хочется классикой. После просмотра "Завтрака у Тиффани" я заболела Одри Хепберн. Сразу же начала смотреть все фильмы с ее участием. И попался мне один, с названием "Детский час". Ничего предосудительного, ничего грязного. Ничего, кроме самой жестокой драмы, которую только можно представить. 

Мы не можем отрицать, что сейчас в нашем мире существуют определенные проблемы с признанием меньшинств. Толерантные люди стараются доказать всему миру, что быть нетрадиционной ориентации — не преступление, не позор. Но им все еще сложно признаваться и даже известные люди затягивают свой каминг-аут. 

Хотя в нашем сознании уже есть такая полочка — принимаем мы ее или нет. А ведь каких-то 50 лет назад даже заикнуться об этом было страшно. Ни рассказать, ни посоветоваться. Просто задуматься о том, что ты не такой - уже трагедия. Даже больше - грех, от которого можно отмыться перед обществом, но не перед собой. 

Такая вот грустная классика. 

Геи, трансы и... кино


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Волна тепла и всё вокруг цветёт! 2. Как-то вдруг, одновременно черёмуха зацвела и в городе и за его пределами, 3. хотя обычно это случается с разницей в неделю. 4. И всё пространство наполнилось ароматами. 5. Не желавшие три года, цвести после пересадки, нарциссы ...
Сколько человек ответили верно — пока не могу сообщить. Их очень много, а я успел пока проверить только 9 страниц ответов из 13. В ближайшие дни вернусь к этому посту. Ответ: «Валютной» Спасибо ...
no_rss id:81921 Я уже купил билет на Новый год Друзья и соратники! Каждый год /не устаем повторять/ происходит одно и то же: мы (а, точнее, вы! мы-то давно при билетах)) мечтательно размышляем: как-где-и-с-кем, а вот возможности это осуществить с каждым ...
Краткое изложение сериала "Игра Престолов": Заседание приемной комиссии в театральном институте. Час-два-три... Последней абитуриентке, в качестве дополнительного вопроса, достается просьба: - Девушка, изобразите нам что-нибудь эротическое, но с обломом в конце. Девушка начинает ...
Российские власти не исключают, что взрывы в московском метро могли быть ...