Гдов. Отрицательный рост
irina_sbor — 21.06.2025
(продолжение рассказов о путешествии в Гдов и Гдовский район)
На самом деле я хотела назвать этот пост «Гдов. Умирающий город».
Но подумала: кто я такая, чтобы подобные диагнозы ставить? Как я могу судить – город умирает или замер перед взлётом?
Конечно, я этого не знаю.
Я могу только с бесстрастностью стороннего наблюдателя констатировать факт отрицательного роста. Тем более, это теперь модно, толерантно, ничьих чувств не оскорбляет, панику не распространяет.
И факт налицо – была в Гдове городская баня? Была. Теперь её нет? Нет. Рост? Э-э-э-э, смотря с какой стороны смотреть... Отрицательный? Безусловно.

Гдов - один из самых маленьких городов России. Сейчас в городе живет 3200 человек.
Городок маленький, но историческое прошлое у него ого-го-го какое огромное!
Впервые Гдов упоминается в Псковской летописи 1322 года. Солидный возраст!
Однако, прошедшие семь столетий не оставили следов на городских улицах и площадях. Гдов был почти полностью уничтожен фашистами, отступающими в феврале 1944 года.
Были разрушены завод «Ленрыба», кирпичный, хлебный и льнозавод, промкомбинат, спичечная фабрика, электростанции, здания учебных заведений, больницы и учреждений культуры. В Гдовском кремле были взорваны здания собора, церкви и колокольни, ценные памятники русской архитектуры. Из имевшихся в нём до войны 640 зданий 606 были взорваны и сожжены.
До нашего времени дожили только три купеческих дома и остатки древней крепостной стены Гдовского Кремля.
А из этого небольшого исторического наследия только один особняк А. С. Бояринова продолжает верой и правдой служить народу и Отчеству. Потому что в нём разместился "Гдовский музей истории края"
А вот дома купца С. Г. Фомина и купца Ф. Д. Трофимова сейчас находятся в аварийном состоянии. Восемьдесят мирных послевоенных служили они государству верой и правдой. Служили-служили и ничего от государства не получили. Ни ремонта, ни реставрации.
И оба находятся в упадническом состоянии.
Один – в прямом смысле слова с проваленной крышей.
Другой - в аварийном состоянии, близком к упадничеству.
Отрицательный рост исторических зданий Гдова уверенно продолжается.

Да что здания, в Гдове до сих пор нет централизованной системы отопления, газо- и водоснабжения, нет канализации. И бани теперь нет.
И денег у муниципалитета нет.
А денег у государства нет, потому что … сами знаете почему. Да потому что государству некогда заниматься дурацкими банями, оно смотрит в будущее страны! А всякое сомнительное настоящее его не интересует. Древние особняки с заваленной крышей или там бани какие-то… Даже смешно об этом говорить!
Какое место в великой жизни великой России занимает гдовская баня??? Да никакого! Ну, закрыли. Ну, не платили работникам бани зарплату полгода, накопили долгов перед «Псковэнергосбытом»… Да, закрыть такое заведение и дело с концом!
А горожане? Помилуйте, о чистоте своего тела горожане пусть сами заботятся. Государство их от врагов спасает. А от грязи сами уж спасайтесь как-нибудь… Печку дровами можно топить, леса вокруг. Воду из колодца принести. И в тазике себе банный день устроить.

Несмотря на суровые бытовые условия, гдовичи город свой любят, они им гордятся, верят в светлое будущее и в торжество справедливости.
Так я думала, когда слушала нашего экскурсовода по Гдову Надежду Леонидовну Сингатуллову. О своём родном городе она рассказывала с такой теплотой и любовью, что я тоже влюбилась в эту тихую провинцию.
Надежда Леонидовна – директор Музея истории края, человек очень активной жизненной позиции. Он родилась в Гдове и живёт в Гдове. И, показывая нам, гостям, свою любимую малую родину она с гордостью рассказывала о замечательных земляках и с тревогой о сегодняшних проблемах города.
Время не щадит Гдов. Город стареет, молодые уезжают в поисках работы, ведь в Гдове практически нет предприятий. Отрицательный рост населения.

Ведомые Надеждой Леонидовной мы прошлись по тихим сонным улочкам Гдова. Чистота и покой. Высокие деревья. Безмятежные просторы.
Полюбовались на остатки крепостной стены Гдовского Кремля. Много лет гдовичи надеялись, что государство восстановит этот уникальный памятник оборонного зодчества. Однако …
После аварийных купеческих домов, мечтать о реконструкции шестисотлетней крепостной стены вообще как-то даже и неприлично. Уже и не мечтайте. Уже забудьте…

На территории бывшего Кремля красиво и благолепно. Центр притяжения – Собор Державной иконы Божией Матери. Это новодел, построенный всего 30 лет назад.
Но построен он с таким старанием и уважением к древним псковским традициям православного зодчества, что кажется – века отложили свой благородный отпечаток на белые стены.

В феврале 1944 года отступающие фашисты взорвали все храмы во Гдове. С этого времени в течение многих лет в городе не было ни одного действующего храма.
Мечта построить в Гдове собор появилась только в 1988 году. Будущий настоятель храма священник Михаил Женочин отправился на о. Залит к старцу Николаю Гурьянову, который и сделал первый взнос на строительство. Он же сказал, что назвать храм нужно в честь Державной иконы Божией Матери.
В 1989 году на фундаменте взорванного собора Димитрия Солунского началось строительство.
И здесь, конечно, нельзя не отметить роль личности в истории. Личности протоиерея Михаила Женочина в истории города Гдова. Он не просто построил на руинах новый храм, он вдохнул в город новую жизнь, дал Гдову собор, который стал главной достопримечательностью города.
По благословению старца Николая Гурьянова Женочин воплотил мечту многих людей вернуть Гдов к молитвенной, церковной жизни.
Батюшка Михаил был удивительным человеком. Ленинградец, получивший направление служить в псковской глубинке, он принял это не как ссылку, а как честь. Говорил прихожанам: «Я здесь до конца».
Он и остался до конца. Его скоропостижная смерть потрясла многих.
Протоиерей Михаил Женочин умер 29 мая 2009 года за две недели до своего 55-летнего юбилея. Умер в земной жизни, но в сердцах и в памяти гдовичей отец Михаил продолжает жить. Он много сделал для Гдова, но мог сделать ещё больше ...
Однако, у Господа свои планы на Божьих людей.

Об отце Михаиле нам рассказала наш экскурсовод Надежда Сингатуллова. Она много лет знала батюшку, и его смерть стала огромной потерей для неё и для многих горожан.
Мы медленно шли по старому парку Гдовского Кремля, красивому, зеленому и слушали её рассказ.
И я в очередной раз убедилась, какой роскошный подарок преподнесла мне судьба, подарив встречу с этой замечательной женщиной, настоящим патриотом маленького города Гдова. Она не просто встречает гостей, она щедро делится с ними своей любовью, которая помогает городу жить в этих непростых условиях.
И, слушая её, я думала, что стоял город Гдов 700 лет на Псковщине и дай, Бог, еще столько же простоит.
Как огромный древний ясень в парке Кремля! Несокрушимый патриарх, могучее тело которого закалилось в борьбе с непогодой и со временем. А ветви упрямо стремятся к небу. Наперекор отрицательному росту.


|
|
</> |
Покупка автомобиля без риска: безопасно и быстро с DSS-Group
Почему Юра в юности расстался с Олей и не захотел снова завести с ней роман
Декабрь в Коголето, вспоминая Японию
ПРО НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ
Импрессионизм. Луна и фонарь
Гвардеец спас женщину
Личности в колоде карт
На Васильевский остров!
Про половцев и Путина

