Где вода?

топ 100 блогов cheslavkon04.11.2016 Озеро Байкал ежегодно утекает в океан. Не стоило бы это утверждать, но делать это есть основания. И эти основания — не мои, а учёных, да и просто людей, хоть что-то понимающих в этих проблемах. Ну а суша где? Она тоже потихоньку уносится в океаны, правда, новая образуется тоже.

Но что значит, Байкал утекает?
Конечно же не сам Байкал, а количество воды (45 000 км3), большее по объёму воды в нём почти в 2 раза!
Вместе с водой уносятся и твёрдые частицы. Здесь вообще творится, чёрт знает, что.
Как вам нравится число 3,2млрд м3? Столько растворённых и твёрдых веществ стекает с суши в мировой океан.

 Конечно же, одни реки выносят больше веществ, другие меньше.
Где вода?
Устье реки Амазонка.
Где вода?
Нижнее течение Северной Двины.

 По цвету воды в этих реках видно, что в водах Амазонки твёрдых частиц гораздо больше, чем в Северной Двине.
Вспомните из школьных учебников Нил с его египтянами по берегам. Мотыгами работающими на плодородном иле реки!
В наших краях реки несут очень мало твёрдых частиц, а если они и есть, то в основном, это твёрдые органические частицы типа торфа. (Клязьма и её притоки).

Но реки и важную положительную роль играют на Земле — они являются транспортными артериями, в них водится много рыбы. Они несут в себе энергию, которою многочисленные ГЭС превращают в электрическую.
 В общем, реки — это очень, и очень интересное явление природы. Вот, о реках Мира мы и поговорим в ближайшее время.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Борщ - это один из самых любимых моих супов. Как правило, готовлю я борщ в основном в зимний период. Когда холодно, зябко, серо и уныло - борщ согревает и поднимает настроение! Но иногда тоска по борщу случается и летом. Так что... да будет борщ круглый год! 

 Ингредиенты в расчете ...
это можно пробовать? ...
Товарищи ЖЖ-сты!Официально заявляю о вчерашнем SHIT HAPPENS, в Быково ничаво не было, на Северке не было меня...Зато, на начало июля инициативной группой авиафорумистов предложено ЭТОhttp://www.forumavia.ru/forum/1/9/499360387794588568241275719319_1.shtmlДата: XАэропорт: SVOКурс: ...
Продолжая разговор о древних арабитянских божествах, надобно отметить, что в представлении косневших во тьме неистинной веры у Аллаха и Аллат таки были дети - дочери [Абд] ал-Узза и Манат . Кстати, единого мнения у диких невежд, наблюдавших мир Арабии из-под хвостов своих ...
Профессор Ирина Анисимова-Вульф преподавала в ГИТИСе, правда, на режиссерском курсе, но однажды, увидев меня в институте, заинтересовалась мной. Я просто сбегал по лестнице, а она почему-то сразу обратила на меня внимание и стала спрашивать у других " Кто этот мальчик?". Ей ...