Где в России делают теплоизоляцию Isover

топ 100 блогов zavodfoto25.11.2020 Сегодня мы с вами побываем на заводе по производству теплоизоляционных материалов ISOVER, ISOTEC, ISOROC в Егорьевске Московской области. Он также входит в состав холдинга «Сен-Гобен» (Saint-Gobain). Напомню, это международная промышленная группа компаний, основанная в 1665 году во Франции. Кстати, только в России у них 8 заводов. Этот же завод является настоящей гордостью компании, ведь он соответствует всем мировым критериям эффективности и безопасности, более того, он выпускает такие утеплители, которые не имеют аналогов как в России, так и в мире.

Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6431


История бренда ISOVER начинается во Франции в 1937 году, когда компания Сен-Гобен стала производить звуко- и теплоизоляцию. Перед Второй мировой войной «Сен-Гобен» владеет всеми известными технологиями производства стекловолокна. Компания производит 1/3 стекловаты, выпускаемой в Европе. За счет слияния слов: isolation (изоляция) и verre (стекло), и появилось название ISOVER. Вот и получается, что теперь само слово ISOVER практически во всем мире является нарицательным для высококачественной теплоизоляции. А ещё именно они в 1957 году разработали технологию волокнообразования TEL, над которой инженеры компании трудились 10 лет. Суть ее заключается в следующем: струя расплавленного стекла вытягивается в центрифуге под воздействием горячего газа. Это позволяет изготавливать тончайшее и очень длинное волокно. Данная уникальная разработка стала настоящим прорывом в теплоизоляционной отрасли. Через несколько лет десятки лицензий на использование технологии TEL были проданы по всему миру. Дальше больше. В 1981 году концерн «Сен-Гобен» выпустил теплоизоляцию следующего поколения TELSTAR - с ещё более тонкими волокнами и улучшенными механическими характеристиками. Этот материал стал мировым стандартом теплоизоляции из стекловаты. В очередной раз компания удивила мир в 1986 году, когда предложила принципиально новую модель упаковки теплоизоляционной продукции - упаковку Multipack (пакетированная под прессом продукция на паллетах). Благодаря ей, продукция стала лучше храниться и стоимость самой транспортировки довольно прилично сократилась. В 2003 году компания представила рынку еще один продукт с повышенными теплозащитными свойствами - THERMISTAR. Сегодня под брендом ISOVER производится как каменная вата, так и стекловата. Эти утеплители позволяют эффективно защищать дома от холода и шума, увеличивают энергоэффетивность и комфорт внутри помещения, и, конечно же, уменьшают затраты на его содержание. Между прочим, каждый третий дом в Европе и каждый пятый в США утеплён благодаря ISOVER.

2.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6426

Завод ISOVER в Егорьевске был открыт 19 сентября 2003 года. Ровно в 14:00 команда завода приступила к разогреву печи плавления Линии №1. Далее всего 5 месяцев потребовалось предприятию, чтобы выйти на полную мощность. В связи с постоянно возрастающим спросом на строительную изоляцию в августе 2005 г. была запущена вторая линия. Она позволила увеличить объем выпускаемой продукции вдвое. На данный момент общая площадь завода составляет 15 Га, а производственная мощность предприятия - около 80 000 тонн высококачественной тепло- и звукоизоляции на основе кварца в год. Важно отметить, что это завод полного цикла, а это значит, что они начинают свой путь с загрузки сырья, до выпуска готовой продукции. А так завод делится на горячую и холодную части.

3. Склад сырья. Сырье доставляют сюда по железной дороге, и далее внутри цехов оно перемещается по системе ленточных транспортеров. Представляете, сколько бутылок надо разбить, чтобы этот завод был доволен :). За смену тут примерно «варят» только на одной печи 100-120 тонн стекла!
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6133

Если честно, с одной стороны процесс сложный, а с другой, тут же автоматика в почёте, знай, оператор, только на своих компьютерах веди контроль, да нажимай нужные кнопки. Жаль, что многое просто скрыто от наших глаз, но что увидел, всё покажу. В начале готовится шихта из определенных компонентов (смесь стекла, соды, марганца, кварцевого песка и т.д.), далее происходит расплав этой массы, и вот мы уже видим белоснежное покрывало без конца. Потом в работу включаются пилы, которые режут нашу вату заданных размеров и, собственно, всё, пора на упаковку.

4. Цех подготовки шихты. Первоначально всё сырьё загружается в эти бункеры и смешивается, далее отправляется на горячую часть завода. А коли наследили, тут же за собой всё и убрали. Даже в таком не чистом месте должен быть полный порядок. Конечно, сразу плюсик им в карму.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6159

Одна из особенностей завода ISOVER в Егорьевске - это уникальная линия производства, аналогов которой в России нет. Она позволяет одновременно выпускать легкие и жесткие утеплители на основе стекловолокна.

5.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6164

6.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6117

При производстве минеральных утеплителей тут используются натуральные природные компоненты. Основой, как я сказал уже выше, являются кварц, а также сода и доломит, которые расплавляются при температуре 1300 °С вот в таких печах, и из них получаются длинные, легкие, упругие и прочные волокна.

7. Печь плавления
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6185

8. Производительность печи данной линии 64 тонны в сутки.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_2946

9. Работает она круглые сутки, а помогают ей тут всё плавить 28 мощных газовых горелок.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_2940

10.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6192

После печи полученный расплав направляется в волокнообразующую машину, где под действием центробежной силы капли расплава вытягиваются в волокно. Волокна вытягиваются до микрон и при таких размерах приобретает эластичность. Далее эти волокна охлаждаются, обрабатываются специальным связующим составом, проходят ещё печь спекания, и вперёд, на конвейер, где они укладываются в виде ковра в определенной пропорции в зависимости от нужного размера, плотности и толщины.

11.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6196

12. Толщина этого волокна порядка 4-6 микрон.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6222

Печь спекания, именно здесь задаётся толщина нашему ковру, благодаря обработке связующего вещества горячим воздухом. Тем самым ненужная влага испаряется, а волокна между собой скрепляются, как положено. Средняя температура, при которой связующее запекается, равна 200 градусов, сам же процесс длится по времени от 30 секунд до одной минуты, понятно, что это всё происходит при непрерывном движении полотна.

13.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6246

14.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_2958

15. На заводе две линии. Одна выпускает только легкие продукты (до 30 кг плотности), другая универсальная.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6302

16.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6262

17. А вот то место, где ковер из ваты разрезается на плиты заданных размеров системой дисковых пил.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6252

18. Операторская.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6129

19.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6311

20.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_3166

21.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_2965

22.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6409

23. На заводе осуществляется многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_2998

Что касается сильных сторон данной изоляции, то за счет восстанавливаемости формы их материал не ломается при монтаже, а также плотно прилегает к каркасу, стене и между собой, исключая образование «мостиков холода». А благодаря своей упругости, материал не требует дополнительных крепежей и не сползает в каркасе. Он негорюч, а при нагревании не выделяет токсичных веществ, и его смело можно называть дышащим материалом. Всё это в перспективе позволяет экономить покупателям на коммунальных затратах до 67 %. И самое главное, что их изделия максимально безопасны для здоровья человека и окружающей среды. Кстати, в 2014 году именно ISOVER первым на рынке изоляции России раскрыл информацию о влиянии продуктов на окружающую среду и опубликовал экологические декларации продукции (EPD verified). А что, лидерам бояться нечего.

24.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6339

25.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6345

26. Чтоб «король» не был голым, на нашу вату надевают упаковку. Изоляционные материалы ISOVER производятся в плитах и рулонах, особенно последние удобно перевозить, да и хранить, так как минеральная вата сжимается в упаковке почти в 2 раза.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_3016

27.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_3188

28. Нескромно, но факт - ISOVER № 1 в мире по продаже изоляционных материалов.
Где в России делают теплоизоляцию Isover 999A6384

29.
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_3096

30. Большое спасибо компании «Сен-Гобен» (Saint-Gobain) за открытость и тёплый приём!
Где в России делают теплоизоляцию Isover IMG_3137


Другие предприятия «Сен-Гобен» (Saint-Gobain) в России, которые я посетил:

Завод ISOVER в Егорьевске Завод Weber-Vetonit в Егорьевске

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 490 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... или ХАЛЯВНЫЕ ТРУСЕЛЯШКИ-3! ВНИЗАПНА! :))) Кому? :)) п.с. расцветка различная, зависит от размера и наличия в магазине. варианты смотреть тут ...
Середина ноября миновала. А у нас внезапно в рост пошли растения. Роза выпустила новые побеги (даже с бутончиками). На одной смородине хорошенько набухли почки. Другая смородина выпустила и почки... И даже листья. Проклюнулись нарциссы. Все до единого! (Про маргаритки ...
LOEFFLER RANDALL Платье популярного американского бренда.Размер 8 (US), идет на 46, неполный 48. Цвет - кораловый.Длина платья 88 см. ОГ до 96 см. ОБ- до 96 см. Состав ткани - 62% хлопок, 38% шелк.  Новое, с этикетками  ОРИГИНАЛ 100%. До распродажи в универмаге Norsdstrom ...
Заебали те, кто помахивает рукой во время хотьбы. Начинаешь обгонять - хуяк они об ...
Подумал, вот - я всё время пощу фото морпехов по одному, а давно уже пора сделать ...