Где укрыться от грозы?

топ 100 блогов blaster200919.07.2016 Где укрыться от грозы? 0710-1944-DSCF6185.JPG

Вчера в первой половине дня меня предупредили, что гроза еще будет. В том числе в комментах к предыдущей записи. Которые я внимательно читаю, хоть отвечать не успеваю.

Тем не менее, где-то после восьми вечера я решил сделать небольшой крючок и отправиться не домой, а к одному банкомату недалеко от станции метро Ленинский проспект. Там я хотел забрать с карточки немного денежек и пойти домой пешочком, по дороге любуясь московскими видами и недостроенными башнями.

Уже подходя к банкомату, приметил, что вокруг сгустилась тьма. И хотя длина светового дня сейчас идет на убыль, я как-то не ожидал, что темнеть начнет еще до девяти вечера. Да еще и как-то мрачно темнело, не так, как раньше.

Забрав денежки, я повернулся... и тут засверкало. А затем загремело.

Предупреждение было таким явным, что я как можно скорее направился к метро. А до него целая остановка трамвая. За спиной же нарисовалась туча - чернее черного, с посверкиванием. И появилось впечатление, что она направляется ко мне. А пешком и даже бегом мне ее не обогнать.

К счастью, трамвай тут же появился и подобрал меня. Да еще я вспомнил, что южный вход в метро закрыт до конца августа (черт бы побрал эти реконструкции МКЖД там строят, видите ли, и надо вход непременно закрыть). Ничего, мы и две остановки проедем и войдем в северный (на снимке).

Где укрыться от грозы? 0326-1529-DSCF5238.JPG

Тут мне пришли смс от жены, что у них гроза уже бушует и лучше мне переждать. Я ответил, что уже нахожусь у метро.

В этот момент я и допустил грубую ошибку. Мне надо было выйти, перейти улицу и укрыться в спасительном ТЦ "Гагаринский". Мог спокойно попить кофе в его забегаловках или(и) почитать книжки в "Республике".

Но я очень хотел домой, а потому помчался к метро, откуда один перегон к моей Академической. Думаю (ох наивный!), что там гроза может уже прошла. В метро прочел смски от жены все с тем же мудрым советом укрыться в "Гагаринском".

На Академической тут же выяснилось, что гроза там разгулялась на всю катушку. Из перехода было видно, что выход закрывает сплошная стена воды. Сверкали молнии, гремел гром, и выходить совсем не хотелось.

Да не то что выходить - а просто стоять у ступенек было несколько стремно. А ну как молния учует, что здесь полно людей, и большинство звонит или просто смартфоны юзает.

А стоило отойти подальше в переход, как связь прерывалась. Причем смс ко мне приходили, а от меня уходить не желали.

Гром долго грохотал и вода шумела, причем в шуме слышались ехидные нотки. Типа "ты что там утром плел, что самая длинная трехчасовая гроза занесена в книгу рекордов Гиннеса? Я вот тебе сейчас устрою Гиннеса!".

Вдобавок в переход начал задувать холодный ветер, а я был одет по-летнему, как и большинство. Но жизнь продолжалась - в одном конце музыканты играли на гитарах, а один ходил со шляпой. В другом прямо на полу сидели три бомжа с жуткими фингалами и перетирали что-то свое. Прочий народ либо бродил туда-сюда, либо подпирал стены и юзал смартфоны.

Если бы в переходе были, как раньше, киоски, можно было посмотреть что-нибудь, может даже купить журнальчик, скушать булочку с сосиской. А теперь он был пустой, холодный и неуютный.

В общем, проторчал я там минут сорок, пока гроза пошла на убыль, и я с зонтиком отправился к остановке. Табло остановки показало, что нужный автобус будет в лучшем случае через полчаса (куда они все подевались?).

Я описал обстановку по смс, и тут же узнал, что за мной выехали. Пока пытался объяснить, что уж как-нибудь сам доберусь, наша малютка вынырнула из потока и подхватила меня. Так я попал домой, уже комфортно, на последнем отрезке.

Эх, вот если человека застигнет гроза, то ему и укрыться толком негде - на Академической-то отдельные магазины и кафешки посносили, не в универмаге же прятаться под строгим взглядом дедушки Хо.

Где укрыться от грозы? DSCF5088.JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажу сразу - я очень люблю сторонников теорий заговоров. По многим причинам. Страшно далека я от народа, а сторонники заговоров обычно люди простые, народная такая косточка. А еще они необыкновенные, сладостные, солнечные оптимисты. Для них мир не имеет случайностей и сложностей ...
В ближайшую субботу в 17.00. устраиваем новогодний концерт на 3-м этаже отделения гематологии в Боткинской больнице. Приветствуются красивые и радостные песни, стихи, танцы, фокусы и.т.д. Ходить туда не опасно, заразиться ничем нельзя, а людям, ...
Что позволяет любой хузяюшке смело плыть в океане кулинарии? Даже - или особенно? - если у нее нет, как говорится, ни руля, ни ветрил? Правильно - ФАНТАЗЬКА. Тут всего два рецепта, каждый из которых трепушит фантазьку по максимуму. Только первый - фантазьку хузяюшки, а второй - едоков. ...
Коллеги! Нам нужны юристы, типа Навального, с активной социальной позицией, которые помогут нам составить заявления и обращения к властным структурам, начиная от местечкового чиновничества и МВД и заканчивая президентом и международными ...
В Столешниковом переулке проходит выставка "Лица Победы", приуроченная к нашему главному празднику. 16 самых ярких кинообразов, 16 кадров из лучших фильмов советского военного кино: "А зори здесь тихие…" "Летят журавли" "Судьба человека" "Балла ...