В поисках денег

топ 100 блогов blaster200913.07.2016 В поисках денег 0701-1116-DSCF6041.JPG

Одни начальственные господа и товарищи массовидно, как выражался один классик, проводят фестивали, ремонтируют улицы, строят метро и реконструируют Политехнический музей, показывая, что деньги у них куры не клюют. А в это время другие, причем не менее начальственные, чуть не в пожарном порядке эти самые деньги ищут.

Это я прочитал про очередную идею добычи денег путем борьбы с "серыми" зарплатами путем контроля за крупными расходами граждан. Как гражданин с мелкими расходами мог бы эту новость пропустить, но сам контекст показался забавным - идея пока в таком состоянии, что чиновники в ее действенности совсем не уверены, у них "больше вопросов, чем ответов".

Идея, кстати, очень давняя, но во что-то действенное пока так и не превращенная. И вот что хочется сказать.

Во-первых, бороться с "серыми" схемами надо было начинать еще в лихие 90-е. Сейчас был бы накоплен хороший опыт, и никто не разводил руками, думая, как бы этот контроль наладить. Ну если в 90-е это по каким-то причинам и проискам олигархов сделать было нельзя, то уж в начале 2000-х, когда государство начало типа вставать с колен, а олигархи иногда равноудалялись, это как раз и надо было начинать.

Во-вторых, в то, что прижмут именно олигархов и руководителей крупного бизнеса, имеющих в своем распоряжении штаты юристов, не особо верится. Олигархов, кстати, прижать вообще нельзя по определению - на то они и олигархи, что сами власть. Значит, суровая длань контроля скорее наложится на средних и мелких бизнесменов плюс других представителей среднего класса, который как раз сейчас, в кризис, имеет тенденцию к скукоживанию (эк я загнул!). Много ли удастся с них таким образом слупить, непонятно, но что они включатся в веселую игру "а ну-ка отними", несомненно  и для государства, скажем так, не очень полезно.

И третье - в тех же 2000-х одно время было явление, когда фирмы и компании в немалом числе выходили из серых и даже черных схем во вполне себе белые. И без принуждения и контроля, а потому, что это было выгодно, полезно и одобрялось - для выходящих из "тени" были, емнип, предусмотрены разные льготы, поблажки и амнистии. Да и работники, получившие возможность брать "в белую" кредиты и пополнять пенсионные счета, были довольны.

Почему-то сейчас про этот опыт не думают, а хотят (впечатление такое) ловить и проверять каждого, кто сделал крупную покупку - квартиру, машину, дачу и т.п. Ну как граждане будут уворачиваться от такой чести, даже и писать неохота - наверняка все и так знают. А вот интересно, сколько в итоге получит государство, когда подобьет дебет с кредитом - уж не щедринские "два рубля с полтиною". Хотя до такого итога доводить не хочется - вся страна как бы в "тень" не ушла.

Источник идеи контроля

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кировск - небольшой промышленный городок за Полярным кругом в Мурманской области. Очень, конечно, необычно приезжать сюда в Арктику поздней весной. Тут ещё вовсю зима, но при этом полярный день. С классической зимы ещё сохранились сугробы с человеческий рост, но таять они не спешат - ...
После поста про Армению на меня посыпались упреки в том, что я слишком хорошо говорю про армян. Продался армянам. Сейчас я буду слишком хорошо говорить про русских - цитатами из "Народной монархии" почти забытого русского монархиста Ивана ...
Наш хищный малыш просек фишку, где без проблем можно добыть еду. Уже третий день подряд вижу его около кормушек, где мы лесных птиц подкармливаем. Сегодня он довольно низко сидел и поэтому удалось его получше сфотографировать. И сегодня птички его почти не боялись, шумели, но на кормушку ...
Европейцы всерьез занялись ограничением практики распознавания лиц уличными камерами видеонаблюдения, обоснованно подозревая в этом нарушение права на частную жизнь. А на другом полюсе в этом вопросе - тоталитарный Китай, Мьянма и старательно копирующая китайскую тоталитарщину Россия. ...