Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016

топ 100 блогов gmichailov30.06.2016 Сегодня все в Москве, мэры и представители властей разных городов мира - Берлин, Лондон, Барселона, Нью-Йорк, Тель-Авив, Рига, Пекин, Осло, Будапешт. А также известные архитекторы и урбанисты: Антонио Бельведере, Каталин Галлас, Кенго Кума, Петр Лоренц, Энтони Таусенд, Хьюго Примус.
В Манеже открылся Московский урбанистический форум.
Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016


Форум проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Это площадка для новых идей и дискуссий со звездами мировой урбанистики, такими как, главный архитектор Барселоны Висенте Гуайарт, Каталин Галлас и другими признанными мировыми авторитетами.
Форум этого года – самый представительный из всех, что проводились раньше. Для участия в нем прибыло более 70 делегаций из разных стран. Такой интерес к московскому мероприятию можно объяснить разве что общностью проблем. Потому что у всех крупных городов мира они похожи: миграция, безопасность, развитие инфраструктуры, скученность и т.д. И по мере нарастания они требуют все большего осмысления… Урбанфорум помогает определить векторы будущего развития городов, в первую очередь, Москвы.
Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016

Основными темами Урбанфорума-2016 стали быстрорастущие мегаполисы и мегапроекты, которых в столице огромное количество. Это и парк «Зарядье», и ГЭС-2, и развитие прибрежных районов Москвы-реки, и «Моя улица».
Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016


Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016

Одним из самых важных и сложных московских мегапроектов является развитие транспортной инфраструктуры. Только за прошедшие 5 лет построены и введены свыше 400 км дорог. МКЖД по сути станет наземным кольцом метро. Его протяженность составит 61 км – это 31 станция, 17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на 9 радиальных направлений ж/д. Программа развития сети метро предусматривает строительство 158 км линий и 75 станции до 2020 года.

Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016

Форум впервые проходит летом, но традиционно разбит на две части: деловую – для экспертов и фестивальную – для всех желающих. Фестивальная программа будет проводиться не только в самом «Манеже», но и на различных городских площадках – на улицах, в скверах, парках, музеях и библиотеках. Будут лекции, кинопоказы, мастер-классы. Зарегистрироваться на них можно здесь: http://mosurbanforum.ru.
Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016

В дни деловой программы, 30 июня и 1 июля, на форуме с лекциями и мастер-классами выступят ведущие мировые урбанисты, эксперты в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, культуры и здравоохранения из России и других стран.
Развлекательно-познавательный фестиваль для горожан "Урбанфест" пройдет в субботу, 2 июля, и в воскресенье, 3 июля, с 10.00 до 22.00.
Где тусуются мэры городов? Урбанфорум 2016

Москва стала лидером среди семи самых динамично развивающихся мегаполисов мира. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе пленарного интервью в рамках Московского урбанистического форума.
«Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва развивающейся город и лучше ее сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся городов. Мы всегда входили в тройку городов. В прошлом году мы занимали второе место, и в этом году мы заняли среди развивающихся крупнейших мегаполисов мира первое место. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей»,- сказал мэр.
По итогам минувшего года Москва стала лидером ежегодного рейтинга компании PricewaterhouseCoopers, впервые опередив Пекин. В исследовании принимают участие семь городов: Москва, Мехико, Сан-Паулу, Мумбаи, Стамбул, Пекин, Джакарта. Каждый из этих городов является важнейшим стратегическим центром, выполняющим функции финансовой и коммерческой столицы государства.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сочинениях Стругацких базовый фон - "Полдень. XXII век". Конфликт создается контактами с социально отсталыми обществами. Но содержание контактов внушает некоторые сомнения - вертолетов и гипноизлучателей аборигенам не давали. Но и по мелочам тоже явно притормаживали. Например, ...
Все труднее искренне отвечать на вопрос ребенка "Зачем ходить в школу?". В двух окрестных школах в этом году ввели шестидневку в начальной школе. В одной "спустили сверху" лишний час физкультуры, обществоведение (в 3-м классе!) и информатику. Но так ...
Народная артистка СССР Галина Волчек умерла в московской клинике на 87-м году жизни, сообщают РИА Новости. О госпитализации Волчек с воспалением легких в Боткинскую больницу стало известно 24 декабря. Накануне СМИ написали о резком ухудшении ее состояния. Галина Борисовна Волчек — ...
100 лет назад, 24 (11) ноября 2017 года был издан декрет об уничтожении в России всех титулов и званий. Собственно говоря, это была стандартная мера любой буржуазной революции — но, как известно, в России у буржуазии и её союзников оказалась тонка кишка провести даже ...
Счастливчики, проживающие в панельных девятиэтажках, не дайте пропасть! Дано: крохотная ванная комната, планируется ремонт, объединения с туалетом не будет. Разместить в ней надо всё то же, но так хитро, чтобы не надо было пробираться бочком к ...