Где спят Нобелевские премии?

топ 100 блогов jazztour14.12.2013 Без преувеличения, великие отели Осло и Стокгольма, построенные в 1874 году, начиная с 1901 года, их холлы, рестораны и спальни принимают гостей приезжающих со всего мира на Нобелевские торжества и вручение премий. Эти отели являются зеркалами своих городов, они хранят тайны своих легендарных постояльцев...

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Oslo

В каждой приличной европейской столице есть Landmark Hotel, который является символом города, и в случае скандинавских столиц Осло и Стокгольма - это Grand Hotel. Оба относятся к 1874 году и оба принимают с 1901 года лауреатов Нобелевской премии, которые определяются каждый год 10 декабря, совпадая по дате со смертью своего благодетеля, шведа Альфреда Нобеля.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Oslo

Grand Hotel Oslo. Перед Нельсоном Манделой, Ясиром Арафатом и Шимоном Пересом, и даже Бараком Обамой открывал свои двери Grand Hotel в Осло, Ибсен и Мунк бывали здесь частыми гостями, захаживая в Grand Cafe. Отель, расположен на центральной улице Карла Юхана вне парламента, он является неотъемлемой частью Осло, со своей неповторимой ностальгической атмосферой.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Oslo

В отеле 292 номера, 59 люкса. И среди них Нобелевский Люкс в классическом стиле. Здесь висят портреты многих из победителей. С балкона номера победитель приветствует граждан Осло, которые традиционно ждут его появления возле отеля после факельного шествия.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Oslo

Ужин с Нобелем. Традиционно, гала-ужин состоялся в отеле, в Зеркальном зале. Меню, держится в секрете, пока не подается на столы, изыскано украшенные более чем когда-либо. Это меню предназначено для победителей, оно доступно и любому желающему пообедать с обладателем Нобелевской премии.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Oslo

Если Нобелевскую премию мира вручают в Осло, согласно завещанию Альфреда Нобеля (хотя, наверное, многим из нас иногда выбор лауреатов на эту премию покажется и довольно странным), то другие награды вручаются королем Швеции в Стокгольме.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Stockholm

Напротив Королевского дворца и с видом на великолепный старый город Гамла Стан, в импозантном Стокгольмском Grand Hotel останавливаются лауреаты, которые, как правило, селятся в Нобелевском люксе.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Stockholm

Grand Hotel в Стокгольме. Сегодня, более чем когда либо, внимание к этому отелю приковано не только из-за его Нобелевского исторического блеска, но и потому, что местный шеф-повар Матиас Дальгрен обладатель тех самых трёх звёзд Matbaren Matsalen и его заведение всегда наполнено местными жителями и иностранцами.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Stockholm

С 1901 и по 1927 год в Зеркальном зале давали торжественный ужин в честь Нобелевских лауреатов, пока ужины не перенесли в другое место.

Где спят Нобелевские премии? Grand Hotel Stockholm

Стокгольмский Grand Hotel исполнен в брутальном стиле короля Густава. Когда-то его золотых перил касались пальцы Греты Гарбо… И эти отели со своим изысканным стилем, и их гости, стали легендарными не только по причине проведения Нобелевских церемоний и вручения премий… они стали свидетелями историй из жизни людей посещающих Осло и Стокгольм, людей, которых знает весь мир.

Подробнее о турах в Швецию и турах в Норвегию

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:09

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Ну, какбэ еще немного рановато, но формально-то уже 11-е число и колбасу для завтрашнего празднества я жрать уже начала!  Поэтому я себя поздравляю, целую и всячески обнимаю. Я желаю себе мужа, ребенка, родителей, работу, здоровья, друзей - я бы ...
С собой у них было 12 линкоров, 17 авианосцев, 12 крейсеров, 66 эсминцев и куча транспортов с 35 тысячами бойцов на борту, а ещё без счёту снарядов и авиабомб всех типов и калибров. Не то чтобы это было необходимым минимумом для захв­а­та островка площадью в полтора квадратных ...
то что люди разводятся, и это случается достаточно часто, я догадываюсь. слышу, вижу, наблюдаю со стороны. но я редко слышу, что развелись тихо, мирно, спокойно поделили чего кому и дальше пошли своей дорогой без взаимных претензий и уж тем более ...
На втором курсе института в нашей группе наметилась первая свадьба. Мы собрали очень приличную сумму и решили не дарить деньги, а сделать памятный подарок. И тут Рита сказала:" Давайте я куплю им красивый сервиз." Мы отдали ей собранные деньги, и на свадьбе увидели наш подарок. Сервиз ...
Как-то раз я молчала три дня. Я была молода, хохотлива (гусары, читаем по слогам, первый - хо) и в целом - общительна. Дело было в колхозе, оставалось три дня до конца. И вдруг любимая девушка моего друга уехала из колхоза раньше времени. Он так опечалился, что дал обет молчания на эти ...