Где русские учёные вплоть до 1750-х ?

топ 100 блогов sevastian_mos07.01.2021 Не было русских учёных. Бывали заезжие добры иностранцы и приглашённые специалисты из Европы - чаще конечно Голландия, Германия, реже Англия. Но оно и не дивно. Ведь "великие" русичи на деле были народом крайне тёмным, не образованным, живущим по понятиям, домострою и набору звериных таких инстинктов. На Руси русовлосой да голубоглазой вплоть до 1700-х годов ВООБЩЕ не было светского среднего и высшего образования на государственном уровне. Всякие церковно-приходские шараги не в счёт, в них в лучшем случае научали долдонить одно и то же по молитвенникам и библии, это не учение, а тьма чистая.  Славяно греко латинская академия была подчинена церкви и не была светским институтом, а больше богословско направленным.

Все книги издаваемые в России до Петра Первого были духовного типа. Ну точнее кроме 4-х штук. А если нужна была научная книга, то покупай иностранную, по сути это убивало любые возможности самозарождения русской науки.

Системного образования не было никакого. После церковно приходской ( это в лучшем случае, чаще и её не оканчивали ) бояре, дворяне, крестьяне пёрлись во взрослую жизнь, читая с той поры строго царские указы да религиозные книжёнки. Когда Пётр Первый попытался набрать из дворян и бояр способных к науке людей, оказалось что они почти сплошняком долдоны. Одетые в богатые наряды бородатые детины, не способные к геометрии ну никак. Естественный отбор начиная с 800-х годов, продвигались не умные, а сильные, наглые и блатные само собой ( местническая система, свой продвинет только своих ).

Так что и науки и конечно учёных сколь либо значимых не было и в помине на Руси светлоглазой. Русские на деле были темные, недоверчивы, агрессивны к новизне и упёртые. Не дивно что вплоть до Ломоносова русской науки не было как таковой. Пётр Первый, сунувшись в Греко латинскую академию сразу понял - это не полноценное учебное заведение.  И вынужден был для первого светского высшего заведения выписать аж 17 профессоров из за границы. Академический университет в Петербурге принял швейцарцев, французов, немцев. Это был учёные люди.  Они и стали первыми реально научного склада людьми, а не монахами при образовании.

Университет начал обучать с 1726 года, причём в раскачку и настолько медленно, что диву даюсь. Вплоть до 1733 обучалось всего 38 человек, это ни о чём. Население России на тот момент уже было до 15 000 000 человек, учитывая что численность дворян не превышала 2 %, то их число было примерно 300 000 человек и даже в этом случае доля образованный был нулевой по сравнению с Германией или Англией. Даже дворяне были окутаны тьмой незнания основ этого мира.

Поэтому не от хорошей жизни и проницательности Ломоносов кинулся во все науки разом. Просто вообще не было русской науки на 1740-е года. Были заезжие европейские учёные. Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия. Всё разом и по чуть чуть. В Европе уже сотни лет была у людей специализация. То что он был гением, нет спору, вот только проблема  - он был один и пытался успеть всё и везде. У него не было помощников из русских, их слишком мало было обучено, что бы они занимались наукой.

Простая такая трагедия и тьма русского народа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня великий геополитический плотник IV разряда вынес из кремлёвских палат на люди свой исторический «рубанок» и опробовал его на российской истории. Один геополитический плотник. Фото взято из открытого ...
View Poll: Присоединение Крыма ...
Называя вещи своими именами, в 2009г Обама не даром оставил бушевского выдвиженца Роберта Гейтса на ответственнейшем посту секретаря обороны. Как сейчас выяснилось, среди прочего, вместе с Гейтсом демократы получили в приданое от республиканцев ...
Спасибо, Саня, всколыхнул. Мне лет пять-шесть, я иду из детсада домой, тогда это было возможно - проявлять и давать такую самостоятельность ребёнку. Зима. Чукотка. Полярная ночь.Заметало До дома метров сто, но тут пурга обрывает электроснабжение.. А мне лет пять или шесть. Эталонная ...
Вышла в четверг с тренировки. Переоделась, выхожу из раздевалки и вижу, что у шкафа, где раздевается тренер, лежит мобильный телефон. А я слышала, что тренер собиралась между занятиями добежать до ТЦ на Вернадского. Видимо, второпях забыла телефон на банкетке. Говорю знакомой, ...