Разбалованность двадцатым веком

топ 100 блогов sevastian_mos02.01.2021 Разбалованность двадцатым веком 1024px-Covid-Vaccine-67_(50753109591)

То что люди разбаловались и привыкли безопасно жить ( хотя никогда так не жили за все 66 000 000 лет приматов ), это простой факт, но в 21 веке в связи с диким ростом авиаперелётов ситуация изменилась навсегда. С одной стороны без леталок уже нельзя никогда будет прожить. С другой, любой вирус может попасть из природного очага в Нью Йорк за сутки, что было нереально вплоть до середины 20 века. И собственно вирусы были всегда такими и бактерии к ним заодно:

1 - Крайне маленькие.
2 - Предельно быстро размножаются.
3 - Запредельно быстро мутируют, меняются, обмениваются генами ГОРИЗОНТАЛЬНО, то бишь случайно возникший признак у одной бактерии передаётся как по электро-ковру ВСЕМ бактериям и вирусам в этом ковре. Кошмар? Реальность бытия, они всегда такие были.

Это  всё сделало 21 век началом новой эры для вирусняков и бактерий всех мастей. Вот раньше болели мыши летучие коронавирусами да и чёрт бы с ними. А сегодня в пещеру лезут то туристы, то учёные. Цап-царап, вирусы и бактерии лезут по людям, мутируют и спустя неделю уже в каждой стране мира по популяции. Ведь раньше даже предельная скорость передвижения людей не превышала 100 - 120 километров в сутки по суше. По морю чуток лучше - 37 км. в час бегали клипера, но это совсем поздний этап. А так не более 20 км. в час, причём большая часть кораблей плавала от 10 до 15 км. в час. В итоге средний пассажир мог плавать в лучшем случае 300 километров в сутки, но на деле плавал не более 200 - 250 километров в сутки.
Разбалованность двадцатым веком kartinki-velikij-shelkovyj-put-12

То бишь пока некий гражданин подхватывал вирус в Китае, пока шёл по Шёлковому пути, вирус успевал себя много раз проявить, промутировать и сойти на нет, ну до безопасных версий. Когда самые злые версии умирали с носителями. Чума, оспа и прочие ужасы это исключения.

Причём та же чума и оспа это не человеческие, а больше животные болезни и они прекрасно могут жить среди животных.
К примеру оспе около 60 000 лет по молекулярным часам, она появилась задолго до сколь либо населённых постоянных городов, но именно в городах она и способна собирать гнойную жатву.

Ковидла же нет, она из за глобальности почти моментально переточилась на людей. Хотя разгильдяйство людское так же почти моментально переточило ковидлу человеческую уже на кроликов, кур и прочую живность. Да, людишки до сих пор кормят антибиотиками животных на фермах! Это всё равно что пить водку вместо воды.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/45/SARS-CoV-2_video_illustration.webm
Ещё показательна ситуация с тем, каков реальный технологический потенциал стран в мире. Вот возникла предельно опасная вещь - ковидла. Кто может быстро и чётко придумать вакцину, которая хотя бы половине населения даст шанс? Оказалось что вся Африка и Южная Америка вообще бессильны.

Вакцины сколь либо вменяемо сумели быстро придумать - Китай, Россия, США, Германия, Южная Корея, Индия и Казахстан. В итоге даже Франция и Канада остались в диком минусе. С ними заодно в хвосте плетётся Англия, в которой только Оксфордский университет и оказался способен нечто выдумать, но оно очень не надёжное. А мне не странно. Уже больше ста лет все свободные и умные бегут из Англии в США, итог очевиден.

Вообще именно ковидла выказала реальность, где остались думающие быстро, остро, верно.

Китай смог нарастить пласт таких людей всего за 60 лет. Раньше там дебильно выгрызали всех вольнодумцев и за это поплатились позорнейшими провалами в течение всего 19 и половины 20 века. Но в течение всего оставшегося 20 и 21 века именно вольнодумцы и помогают растить новый Китай.

Индия пока играла в игру с кастами, точно так же валялась в навозе истории, была падалью. Но когда касты в Индии затоптали почти по всей стране, появились умные люди из разных слоёв населения. "Внезапно" оказалось что если делать науку и любую деятельность наследной и не пускать в неё новых людей, то каста станет могилой для науки и для любого развития. Уничтожаем касту - получаем дикий рост развития.

Общий итог современного забега за право жить выиграли совсем не много стран. А без умелого и моментального ответа на вирусы не будет жизнеспособным видом. Вернулись славные времена, когда павший - мясо. Это только первая эпидемия. будут ещё и обязательно злее. Надеются люди конечно на ещё 100 лет тишины. Зря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, начну с того, что в нашей маленькой семье не принято отмечать Новый год. Традиционно у нас нет : елки, всенощного застолья и "Голубого огонька". А потому до сего дня я была избавлена от предпраздничных закупок на предновогоднем базаре, ...
Сообщается о том, что США могут ввести санкции против России за ее действия по развалу сделки ОПЕК+. Оставим в стороне вопрос - а какое отношение имеют США к ОПЕК+, если они в ней участия не принимали. У сверхдержавы есть свои привилегии, и если потребуется, она ими воспользуется, ...
По делам вашим и  воздояние  будет вам . Строптивый митрополит Евгений ,в миру -Валерий Решетников ,предстоятель русской православной церкви МП в Эстонии  ,будет ...
Сергей Васильев написал: "Из Рязани пишу. Высадили из поезда в наручниках. Просто бросил официанту в лицо меню. После 30 минут терпеливого ожидания котлеты с рисом. Рязань замечательный город. Дождливый немного. Нет в России капитализма". Да, в вагонах-ресторанах всегда так. Помню пили ...
Весь процесс "обучения" у нас это медленное "усваивание" преподаваемого материала. Буковки в слова, слова в предложения, предложения в осмысленный текст... Для этого мы используем глаза и уши. Потом это всё запоминается... При том, что природа нервного импульса в принципе известна, и, нас ...