рейтинг блогов

«Газпрому» не нужно: Украину отправили на аукцион вместо контракта на транзит

топ 100 блогов staryiy01.12.2021
Аналитик Игорь Юшков считает, что Украина специально жалуется Европе и США на отказ «Газпрома» от переговоров по газу, чтобы закрыть «Северный поток-2».

«Газпрому» не нужно: Украину отправили на аукцион вместо контракта на транзит 1

В условиях европейской системы прокачки газа Украине не нужен долгосрочный договор на транзит газа. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Россия не хочет вести с Украиной переговоры о продлении контракта по транзиту газа после 2024 года. Юшков подтвердил, что украинская сторона также не начинала никакие переговоры.

«По сути, сама Украина должна идти к «Газпрому» и предлагать переговоры, потому что она в этом заинтересована. «Газпром» ни при каком сценарии не должен сам приходить на переговоры. Но до окончания контракта еще далеко – он заканчивается 31 декабря 2024 года, поэтому переговоры в принципе еще вести рано», - рассказал он.

При этом аналитик считает, что за три года многое может поменяться.

«В том числе потребление газа в Европе. То есть непонятно, сколько европейцы будут потреблять, и, соответственно, неизвестно, сколько нужно будет качать. Поэтому, может быть, и без Украины все обойдутся. «Газпром» не идет (на переговоры - прим.), и, скорее всего, не пойдет добровольно, потому что когда закончится контракт, для продолжения транзита надо будет заключать долгосрочный договор. Если украинцы перешли на европейскую систему транзита, как они заявляют, то это значит, что после окончания контракта они будут обязаны устраивать аукционы по прокачке газа на определенный период. И если «Газпрому» понадобится, он придет на этот аукцион и возьмет столько мощностей на прокачку, сколько ему надо. То есть долгосрочный договор вообще не нужен», - рассказал Юшков.

Он считает, что подобные заявления Украины «делаются для сторонних наблюдателей».

«Для европейцев и американцев. Типа: "Посмотрите, Россия агрессивно к нам настроена. Они даже сейчас не собираются с нами идти на переговоры. А значит надо убрать возможность для России отказаться от транзита, то есть заблокировать «Северный поток-2»". Я сомневаюсь, что долгосрочный договор «Газпрома» на транзит газа через Украину сохранится после 2024 года. Скорее всего, он постарается избежать долгосрочного договора и будет настаивать на краткосрочных соглашениях. То есть зимой «Газпром» будет качать, а летом нет», - заключил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выступил за продление контракта транзита российского газа.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый год неспешно вступает в свои права: за рубашкой в комод полезешь, и день потерян. Чувства, что проведена некая невидимая черта – нет. Наверное, это придет позже. А пока что – разглядывание подарков и долгие полуночные разговоры. Встретили по-семейному, не шумно. Болтали, смотрели ...
Добрый вечер, сообщники! Обновил вчера своего старичка 4S с ios 9.3. на ios 9.3.1 Если на 9.3 старик обрел вторую молодость, то 9.3.1 опустила его с небес на землю... Короче - тормозит страшно! Есть ли возможность откатиться на 9.3 и если да, то каков алгоритм? Заранее спасибо за ответы! ...
- Скучно? скучно!.. Ямщик удалой, Разгони чем-нибудь мою скуку! Песню, что ли, приятель, запой... Н.А. Некрасов, "В дороге" Да, скучно им раньше жилось. А потому что у них рекламы не было. И автомобилей... А сейчас-то никакой тебе скуки, только успевай головой вертеть по сторонам. Да не ...
Праздник 23 февраля традиционно связан с советской военной историей. О его возникновении я написал в предыдущем посте https://appavlenko.livejournal.com/118343.html Однако дата 23 февраля 1918 года имеет прямое отношение и к истории Белого движения. В ночь с 22 на 23 февраля 1918 ...
Ален Дюкасс шеф-повар, стоящий во главе кухни многозвездного ресторана в отеле Hôtel de Paris Monte-Carlo с 1987 года, имел честь создать и приготовить свадебный ужин для князя Альбера и княгини Шарлен на 500 гостей 2 июля 2011 года в здании Оперы Монако. Обучаемый с 16-ти лет ...
  • Anatoliy_Chub : RT @Shulz: «Газпром-медиа» запустил свой аналог TikTok, он называется Yappy. Yappy — то же самое, что и TikTok, но с прямой модерацией все…

  • SEOnewsru : «Газпром-медиа» запустила Yappy – российский аналог TikTok https://t.co/iR5Nh37aZx

  • Likeni_ru : «Газпром-медиа» запустила Yappy – российский аналог TikTok https://t.co/OtFfusj7wH

  • helena4734 : RT @1937Djo: За 9 месяцев этого года Газпром получил прибыль в 4 раза превышающую затраты на Северный поток-2. Нормально западные партнёры…

  • alars59 : RT @PAltaica: Politico: В ответ санкций ЕС и США по СП-2 Газпром перекроет Европе вентиль навечно .. Только за! И как можно скорее.