рейтинг блогов

Газпром поморщился. Умные сразу капитулировали...

топ 100 блогов seva_riga10.04.2014

“Санкции против монополиста - это как член длиною в метр - дико круто и абсолютно бесполезно.”


После того, как на госпожу канцлерину прилюдно цыкнул крупный бизнес Германии ( кто не следил - почитайте хотя бы про демарш главы Сименса), было крайне любопытно понаблюдать на последующие действия “крутых пацанов” после её беспрецедентно жёстких антироссийских заявлений.

Ибо пока она обвиняля Россию в создании угрозы международной стабильности, бизнес позёвывал и занимался своими делами, но уже после слов встрепенулся и напрягся: «Если Россия продолжит следовать по пути прошлых недель, это не только обернется огромной катастрофой для Украины, но и причинит массированный ущерб России…”

А когда бизнес услышал: “Никто этого не желает, но мы готовы к самым жестким санкциям, вплоть до прекращения экономического сотрудничества. И мы реализуем их, если это станет неизбежным”… После этих слов от мата в тевтонских офисах нервные секретарши попадали в обморок, а работающие поблизости ремонтники начали судорожно конспектировать.

Потому что политикам можно всё, если это не задевает прибыль коммерсантов. А тут - какая то “осси” за пять минут радостно провозгласила ликвидацию 300 тысяч рабочих мест и 200 млрд долларов потенциальных потерь.

В этот момент перед немецким буржуинским оком наверняка предстал солнечный образ “Роял дач шелл”, со свистом вылетевшей из дальневосточного нефтяного проекта после заявлений ну очень крутого главы Форин офиса сэра Милибенда о необходимости сменить конституцию РФ…

Я как раз в этом время имел удовольствие посетить Сити, где слова “факин говермент” произносились следующими после традиционного “Мо-о-онинг”

И хотя в этот раз практически моментально поступило примирительное заявление министра энергетики Зигмара Габриэля: «Многие считают, что есть альтернатива поступающему из России газу, но это не так» и «даже в самые напряжение периоды Холодной войны Россия выполняла свои обязательства»

Крупный бизнес понимал - слово не воробей, вылетит - за базар придется отвечать. Ибо на другом конце стола сидел обиженный “russischen Gas Bär” и что то озабоченно считал на калькуляторе. Тоскливо предположив, что лучше добровольное обрезание собственных проектов, чем харакири в виде “незалэжных 500 евро за газ”, немцы полезли в закрома, справедливо полагая, что в газовых вопросах с Россией всё равно придётся договариваться, причем на её условиях:

В результате, на середину апреля 2014 года, замаливая грехи своей неосторожно-говорливых политиков Западный бизнес преподнес княжеству “Газпром” следующие дары:


  • Трейдерские компании и газовые хранилища в Европе

  • Контрольные пакеты акций энергетических монополистов в Прибалтике

  • И вот последняя ласточка - Киргизгаз

И что-то мне подсказывает, что продолжение следует…

И при этом, заметьте, никто не кричит в Германии о сдаче национальных интересов. Ни в Бундестаге, ни в СМИ. Ни власть, ни оппозиция.

Ибо все они понимают:

Санкции против монополиста - это как член длиною в метр - дико круто и абсолютно бесполезно.

Майданообразные! Ваш выход!

Газпром поморщился. Умные сразу капитулировали... 1729234_original

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полдня выдает вот эту фигню. У кого-то есть похожие симптомы? Поначалу я думала, что рукастые программисты Живого Журнала опять что-то улучшают и уютненькая недоступна вообще. Но спустя какое-то время решила проверить с телефона.. Спокойно ...
...
Вчера блоггеры впервые встречались с создателями "Универсальной электронной карты" - это электронное удостоверение личности и банковская карта одновременно, и поскольку тема эта актуальная, я также побывал на пресс-конференции. Актуальна ...
Настало время проигрывать все заработанное бабло, играя в рулетку, под названием, последние туры Премьер-Лиги. Все готовы? Ну что же, поехали. 14:45 по Киеву Сразу отмечу, что поединок финала Кубка Англии – я еще продумываю. Впрочем, ...
Через день или два после подачи в суд мне стали звонить каждые пять минут начиная ...
  • Groznyj3 : ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на подземные газохранилища

  • coldwar20_ru : #Bloomberg: #Газпром готовится к выпуску облигаций в юанях

  • phoenix77fapa : «Газпром» усомнился в законности реверса газа из Европы на Украину

  • L_a_m_i_a_ : http://t.co/F0vcVOmf2W #банкомат газпром на с метро ясенево

  • astyuxin : RT @zoya031290: #Получить Кредит В Газпром Банке http://t.co/I1TK7s409x

  • newslands : ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на хранение газа: Несмотря на поддержку антимонопольщиков, нефтяники... http://t.co/FAe3PYO9Kw

  • Pravda_Economic : #Novosti #Economic "Газпром" обсудил внедрение ГПА в Рыбинске: http://t.co/OslsZuomoP

  • tep_svet : ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на хранение газа http://t.co/RaugC77Tbq

  • ramonbojkiv : Новости: ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на хранение газа

  • LansKeller : ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на хранение газа

  • demons4tudo : Газпром в 1-м кв 2014 г увеличил экспорт газа в Европу на 2,4%

  • corricor83 : Узнав мои мечты... "Газпром" закрылся. #AutoFollowBack

  • mijukutewu : ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на подземные газохранилища http://t.co/k3KmJjZxPY

  • yanka_spadar : ФАС предлагает лишить "Газпром" монополии на подземные газохранилища: ФАС предлагает разрешить независимым газопроизводителям строить...