Старшие дети

топ 100 блогов elsa-brabant01.07.2017

Самая неправильная вещь на свете - это то, что такой ценный и хрупкий дар, как маленький ребенок, дается людям, которые только приблизительно знают, что с ним делать. Мы учимся в процессе, делаем ошибки, и опыт к нам приходит только со временем. Так что первый, кто попадает под раздачу – старший ребенок. И особенно тяжело ему приходится, если родители решили завести второго.

Печать старшего ребенка всегда узнается даже во взрослых уже людях. Они как-то серьезнее, ответственнее, и вообще, по ним видно, что хлебнули люди горюшка в прошлом с этими вредными баловнями и любимцами – младшими братьями и сестрами.

Старшие дети

У каждого из них есть, что рассказать на тему трудного детства, когда родители уходят в гости, а тебе запрещают идти играть в футбол с ребятами и оставляют сидеть с испорченным созданием, которое щиплется, плюется и бросается игрушками. А к приходу родителей заходится постановочным плачем, так что тебе же еще и попадает за все хорошее.

Рождение второго малыша в семье можно приравнять к государственному перевороту и смене политического режима, если смотреть на это глазами недавно еще единственного ребенка. Вчера он был принц и пуп семьи, а сегодня уже все не так. Взрослые водят хороводы вокруг нового фаворита и хором ему сюсюкают.

Во-первых, это измена. Мама уверяла, что я самый любимый на свете, а оказывается вон оно как!

Во-вторых, это вопиющая несправедливость, потому что эта лялечка в коляске ничем не заслужила таких восторгов в ее адрес. Это я хороший мальчик, потому что съел всю кашу, спал после обеда и слушался бабушку. А она только кричит и писается.

Наблюдаю, как развивается такая драма в одной знакомой семье. Аленка уже родилась в амплуа примадонны. Хорошенькая, умненькая, с актерскими замашками, в садике всех строит. И вдруг – опа. Брат Ваня.
Сейчас Ване уже два годика, а Аленка все еще в раздрае. И Ваня-то не вредный, послушно идет, куда сестра скажет, и делает то, что она велит. И она вроде как его любит. Но все равно видно, что ей плохо.

Она часто забивается в угол и плачет без объяснения причин. То, что родители ее не любят, а любят только своего Ванечку, уже давно объявлено. Недавно тут крикнула маме «я с тобой разведусь!»

Ее бабушка показала мне видео, где она общается с братом. Обнимает его со словами «Ванечка ты мой!» так сильно, что тот плачет от боли. Говорит «садись, Ванюша!» и так припечатывает его к стульчику, что стульчик валится вместе с Ваней.
Видно, что девочка не чувствует себя спокойно и хорошо в своей семье. Все время просится к бабушке.

При этом молодые родители эту ее ревность воспринимают как временный эпизод и реагируют на ее выходки иронично и спокойно. Разводиться с мамой хочешь – ну давай, пиши заявление. Плачешь? Поплачешь и перестанешь.

У Аленки уже сформировалась серьезная психологическая проблема, но для родителей это не больше, чем ее капризы.

На мой взгляд, это как раз типичный родительский косяк, издержки неопытности, о чем писала Петра.
Единственный человек в семье, который не может испытывать радость от рождения малыша – это старший ребенок. У него просто нет ни одного формального повода этому радоваться.

Это задача родителей объяснить, внушить, сгладить, ничем не ущемить. Младенец требует первое время в основном только физической заботы, а старший ребенок нуждается в серьезной психологической поддержке и двойной порции родительской любви.

Поскольку мама всегда озабочена маленьким, у нее забот полон рот с утра до вечера, то она, как правило, не в силах охватить достаточным вниманием и старшего ребенка. И это тот момент, когда хорошо бы очень плотно подключиться папе. Очень тщательно, подробно и внимательно заняться старшим ребенком. Поддержать его, направить его эмоции в правильное русло.

Детские психологи предлагают целые списки рекомендаций для таких ситуаций. Их надо обязательно изучить, готовясь к прибавлению в семействе. Но главный принцип, я думаю, - это дать ребенку уверенность в том, что он любим так же, как и прежде. Что никто не может покуситься на его особое место в душе папы и мамы. Тогда не будет таких детских страданий на пустом месте и всех этих сложных отношений в семье между разновозрастными детьми.

Кстати, тут еще многое зависит от разницы в возрасте. Когда старшему 14, а младшему годик – это совсем другая песня.
Но это в любом случае очень сложно. Хотя иногда как-то получается само собой. Но я мало знаю таких примеров.
Приходит на память одна многодетная семья (13 детей), где никто толком ни с кем не дружил. Такие очень сами в себе получились дети.

В этой проблеме внушает оптимизм то, что во взрослом возрасте былые конфликты между детьми как-то рассасываются, и братья с сестрами начинают иначе смотреть друг на друга и отлично общаться.

А у вас были проблемы такого рода?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот говорят: двойные стандарты, двойные стандарты — ах! ах! — готтентотская мораль! Наши разведчики перехитрили их шпионов, а благородные повстанцы отбили атаку террористов... ...
Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в Баку, в семье немецкого инженера. В конце 19 века семья Зорге уехала из России в Германию. В 1914 году Рихард добровольцем вступил в немецкую армию, участвовал в Первой мировой войне в 1914-1918 годах. Был награжден Железным крестом «За ...
© ...
Она поехала в центр, отперла мэрию и выдала нам брачное свидетельство. Глава18 Огненный змей полз к югу, пожирая на своем пути замки, деревни, большие и маленькие города. Никому. В проеме стояли двое, протягивая руки. С малых лет за ним бегает. Я ...
Интернет бойко обсуждает, как Жириновский оскорбил Собчак, а Собчак окатила Жириновского водой... А мне вот интересен чисто технический момент. Почему звукорежиссер программы не отключил микрофон Жириновского, когда тот начал перекрикивать коллегу, который в свое законное время ...