Газлайтинг - в кино и реальности

топ 100 блогов mykonmari19.05.2020


Мне попалась подборка фильмов в жанре нуар. И я решила начать с фильма «Газовый свет» (gas light), от которого пошло понятие «газлайтинг». Рекомендую фильм к просмотру! Это стильная классика голливуда, не потерявшая актуальности. Мне нравится не раскрашенная версия. 

Сюжет фильма в том, что мужчина доводит свою молодую жену до ручки, доказывая ей и окружающим, что она  сумасшедшая. А на деле он — преступник,  хочет обтяпать темные делишки. Фильм очень эффектный, поэтому понятие вошло  в обиход. 

Газлайтинг — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности. (из википедии).
кадр из фильма
кадр из фильма "Газовый свет"

Газлайтинг в личных отношениях значит, что один человек внушает другому, что с ним что-то не в порядке. Манипулятор обращает внимание на странности и проблемы жертвы, подчеркивает их. И это многократное повторение приводит к тому, что жертва начинает думать: «со мной не в порядке».

Мне кажется, тема манипуляторов и абьюзеров стала слишком раздутой. Это прямо какие-то новые ведьмы! Но я не могу отрицать,что манипуляторы и эффект газлайтинга существуют. Потому что сама пережила подобное.

Манипуляторы интуитивно находят людей в кризисе или с заниженной самооценкой. А потом разрывают у жертвы связи с социумом. Это позволяет им сформировать в голове жертвы нужную им реальность. В фильме так и происходит. Так было и у меня. Манипулятор использовал разные способы: мою вспыльчивость (провоцировал мои ссоры с людьми), свою «ревность»  и просто  занял собой весь эфир. 

А дальше газлайтер начинает о тебе «заботиться». В моей ситуации манипулятор «беспокоился» за  мое психологическое здоровье. Сначала это просто разговоры про душу и проблемы. Потом он уже знал, где у меня слабые места.  Потом он сам стал ходить к психологу. И стал стал уговаривать меня навести в душе порядок: «видишь, какая ты нервная», «психолог тебе просто необходим!» В результате, как только мне в его поведении что-то не нравилось — оказывалось, что  я не в порядке! Я раздражаюсь, не потому что он ведет себя паршиво, а потому что у меня — нестабильная психика.

К счастью,  для меня все хорошо закончилось. Я очнулась и распрощалась. С тех пор стала лучше разбираться в людях и таких ситуациях.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Газовый свет"

Самое неприятное в манипуляторах, что они подрывают твое доверие к миру. Потому что они смешивают хорошие вещи — любовь, заботу и всякую дрянь воедино. В фильме «Газовый свет» злодей наказан. Но мы не знаем, как дальше сложилась жизнь героини? С одной стороны, столкновение со злом делает нас сильнее и опытнее. С другой — это не проходит бесследно. И разрушает в нас доверчивость и сострадание. 

Сталкивались с газлайтингом?

кадр из фильма Газовый свет
кадр из фильма Газовый свет


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
12 mi, 1:47 это был мой 40й марафон, и 15й Нью-Йорк. хотелось выступить достойно. но в итоге получился худший Нью-Йорк аж с 2007го года, с замедлением на 15 минут (!!) во второй половине: 1:28/1:43. подрубила меня не "быстрая" первая половинка. она и должна быть побыстрее, планиров ...
В этом году у меня лето путешествий. Я уже покатался по Сибири, сплавлялся по рекам на Алтае, забирался в пещеру, побывал в Хакасии, посетил Челябинск и Екатеринбург. В поездках страшно устаешь, я вернулся домой как разбитое корыто, ничего не хотелось, особенно работать. Нужно было как-то ...
Kanobu.ru , прислал roman_solo. Суд штата Вашингтон постановил, что авторы проекта Asylum Playing Cards должны выплатить компенсацию в размере $20 700 бэкерам на Kickstarter, которые не получили обещанные им карточные колоды. Дополнительно разработчики из Altius Management должны заплат ...
Ваш друг из фрэндленты прекрасно пишет о макаронах по-флотски. Но когда он, долдон этакий, начинает разглагольствовать о фиолетовых кроссовках, так и хочется дать ему по чайнику и добавить ногой в табло. Да разве так пишут? Как он вообще посмел ...