рейтинг блогов

Одинокая, но не бракованная.

топ 100 блогов mykonmari13.05.2020

Прочитала пост на сообществе психолог.ру. Мне эта тема близка, потому что я была в такой же ситуации. Но психологически из нее вышла. 

Сейчас я даже не могу толком понять, что меня больше беспокоит: отсутствие отношений или ощущение себя ущербной из-за этого... Но в последнее время эта тема прямо-таки горит красной лампочкой у меня в мозгу. Не скрыться.
Все эти многочисленные вопросы: " Почему?! Почему ты не замужем? Почему одна?" и проч.
И комментарии в духе "Лежалый товар", " Кому нужна в 35", "Неликвид" и т.д. (Извините за такие цитаты, это не мои слова... Но я прониклась...)

Я все это переживала не один год. Но теперь я живу нормальной жизнью, хотя я все также пока  одна. Вот как я рассуждала.

Я плохо танцую: ни растяжки, ни пластики. Большинство женщин лучше меня двигаются.  Но я хорошо рисую и хорошо пишу.  Мне и в голову не придет оценивать себя как личность по одному параметру «плохо танцую»!

Но почему-то, если ты не умеешь строить отношения, на тебе будто клеймо какое-то! Я не раз слышала и то, что в цитате выше. И слова,что если женщина после 30-40 лет без кольца, то она - неполноценная. У нее какие-то дикие тараканы. Она - душевно не здорова.

Я очень старательно искала в себе дефекты. Ведь я внешне привлекательная женщина,  не дура, характер без явных задвигов. У меня были поклонники,  даже женихи. Но так  вышло, что ничего не вышло. Может, я просто не вижу свой дефект, а он поистине огромный? Я искала.  Но не нашла!  Нет таких отклонений, чтобы сказать: «ага!» Поэтому я пришла к самому очевидному выводу: со мной все в порядке!

Я не выгляжу неполноценной именно потому, что я — полноценная.

Теперь мне кажется, что неполноценна именно идея делить людей на качественных или некачественных по какому-то одному признаку. Так ведь делали фашисты. Они сказали, что люди арийского происхождения, качественные. А славяне и евреи — не качественные. Они хуже других уже в силу своей искаженной природы. Сейчас мы понимаем, что такая идеология — ущербна. 

Так в чем же разница с личным статусом? Зачем выискивать дефекты в людях, потому что они одинокие, или геи, или бездетные, или еще как-то не соответствуют надуманному стандарту?

В старые времена браки и дети действительно были социальным делом, особенно в сельской местности. Воспроизводство волновало всю общину. Молодых людей женили родители, вся деревня заглядывала под штаны и юбки, как там с детьми... Ведь эти дети потом содержали старшее поколение и становились работниками общины. Но в наши дни мы давно уже не живем общинами. Теперь все дела, касающиеся брака, детей мы называем «личной жизнью».

Понятие личной жизни противоположно общинному взгляду на брак. В наши дни человек не обязан ни перед кем оправдываться и объясняться, касательно событий своей личной жизни. Национализм, дискриминация, вторжение в чужие границы — все это выглядит сегодня уродливым пережитком прежних дней. И скоро такие люди будут выглядеть как сегодня монархисты на дворянских собраниях. Пусть себе играют в «прежние дни»,  нам то что за дело!

А что касается взаимной любви... черт его знает, почему с одними это происходит, а с другими нет! Я много лет искала ответ, да так и не нашла.  Но несчастным человека делает не отсутствие чего-то, а постоянные сожаления об этом. Поэтому я не зацикливаюсь на том, чего у меня нет. А радуюсь тому, что у меня есть.

фото с unplash @worldsbetweenlines
фото с unplash @worldsbetweenlines


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторая статистика и аналитика по действиям 8-го артиллерийского батальона (105 мм гаубицы) армии США в Корее 1950-53гг. Взято отсюда: 8-й батальон полевой артиллерии (8th Field artillery battalion) прибыл в Корею 23 июля 1950 и был придан 25-й пехотной дивизии армии США. В составе ...
Надо выложить накопившееся, а то что-то давно у меня солянки не было. 1. Штиль и Свобода. 2. Нью-Йоркские дорожники такие же мудаки, как и их российские ...
Все-так многодетность накладывает свой отпечаток на некоторые аспекты, например, я вещи после детей в приличном состоянии обычно просто отдаю, и обычно их один только ребенок успел поносить - после двух там уже отдавать нечего, да и странно было бы, если бы мальчик в розовом с рюшечками ...
Нуждается в пояснении. Коротком и без ненужных деталей. (а) Ни Олег Царев, ни, тем более, Александр Кофман никакого отношения к г-ну Ахметову не имеют. (б) Данное заявление (и еще много похожих заявлений, которые обязательно будут появляться) есть естественный итог бурления амбиций в ...
Итак, с тем, что источником деглобализации стал именно Китай - несмотря на то, что явно китайское руководство этого совсем не хотело - в прошлом посте   мы разобрались. Но при чем же тут социализм? В том смысле, что, конечно, КНР всячески декларирует свою приверженность ...