Gazeta.ru и материалы про Беларусь

топ 100 блогов by_politics16.06.2011 Gazeta.ru и материалы про Беларусь

Статья в газете.ру по поводу вчерашних народных гуляний очень удивила. Какая незаметная акция? Какие пару сотен участников на всю страну? Решил уточнить.

PS Текст статьи таки поменяли! Ураура

Позвонил в Gazeta.ru. Девушка Мария приятным, но громким голосом сообщила мне что-то вроде этого: мы используем клевые источники «Хартия97« и «Беларуский партизан», а вы звоните и чо вы тут без фактов наезжаете. Удивился тому, что на белпартизане и хартии пишут про провалишуюся акцию в несколько сотен человек, но думаю, ладно.
Попробовал объяснить, что даже при этом это самая массовая акция за последний год, а тем более, чтобы одновременно в 20 городах проходила это вообще невероятно для Беларуси и говорить про незаметность и провал попросту глупо.

После разговора пошел на сайты и обнаружил что буквально на всех русскоязычных информационных ресурсах Беларуси написано про тысячи участников и сотни задержанных и откуда брали инфу про малое количество участников непонятно. По этому поводу написал достаточно информативный комментарий к статье в gazeta.ru
Через пять минут этот комментарий модераторы удалили, надеюсь для того, чтобы целиком исправить материал (пока всё по прежнему). Приведу его здесь, для истории:



Позволю поделиться некоторыми ссылками, которые важно читать при подготовке материала по Беларуси. Немного фактов подкину:

«Между тем, народ к месту объявленного сбора прибывал, но, не имея возможности пройти на площадь, рассредоточивался по ее периметру. Поэтому оценить хотя бы примерное число тех, кто хотел присоединиться к акции «молчаливой солидарности», было весьма затруднительно. Но наблюдавшие за ходом несостоявшейся акции говорят о тысяче человек. Хотя, возможно, тысяча была и не одна».

Это написано на третьем по популярности инф. ресурсе Беларуси naviny.by.

«Участниками акции молчаливой солидарности "Революция через социальные сети" вечером 15 июня стали тысячи людей в разных городах Беларуси. Самой многочисленной стала акция в центре Минска. По оценкам наблюдателей, в ней приняли участие несколько тысяч человек».

Это написано на втором по популярности информационном сайте Беларуси — Белорусский Партизан.

Проверить, что написано на Хартии-97 не представляется возможным, потому что её уже не первый день ДДосят и она сейчас лежит. Но кагбе то, что два крупнейших информационных сайта и авторитетное информационное агентство БЕЛАПАН (на которое все остальные и ссылаются как правило) дают цифры в ТЫСЯЧИ участников, и СОТНИ задержанных (более 240 человек), а ваш сайт даёт сотни участников и десятки задержанных кагбе намекает…

Ну я уже не говорю о том, информация из последнего абзаца про несколько десятков автомобилей тоже кагбе намекает, иной взгляд на Навинах: «По свидетельству очевидцев, в акции участвовали несколько сотен машин, многие участники размахивали из окон автомобилей майками с надписями «Стоп-бензин». Там же находились десятки сотрудников ГАИ, но они оказались не в состоянии воспрепятствовать проведению акции. Наблюдалась также повышенная концентрация автомобилей ГАИ, тракторов-эвакуаторов и сотрудников милиции.
Спасибо за внимание, надеюсь, мой комментарий редакция прочитает.

Дальше добавил коммент про то, что вообще не могу найти на каком независимом беларуском ресурсе написано про сотни участников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Население уже настолько привыкло к тому, что премьер может только время переводить на зимнее, что даже не пытается серьезно взглянуть на новые инициативы Д. Медведева. Да, на первый взгляд, может показаться, что это чисто популистский проект, связанный, возможно, с попыткой получить ...
У киевских бандеровских недоносков вчера случилась самая важная и радостная новость. Это тот позорный факт, что у России очень сильным задним числом, отобрали первое место на олимпиаде в Сочи. Вот скрин из укропомойного агентства, который мне прислали из Киева. То что сами укры на 20-м ...
Вроде после 3х недель с начала войны начинаешь как-то приспосабливаться и жить с этим. Нет, никуда это не ушло, но некоторые вещи пусть и через силу, но получается принять. Хоть и оттягиваешь этот момент принятия как можно дальше. Психологическое состояние куда более стабильное и это ...
Сирийская армия в ходе наступления в Кабуне заняла здание тюрьмы, устроенной террористами. Там они освободили 34 пленников. Очевидно, многие из них - пленные солдаты. ...
«Пренебрежение стабильностью Ливии повлечёт за собой обрушение мира в мире, через нестабильность в Средиземном море . В случае, если наша власть в Ливии должна будет прекратиться, миллионы африканцев хлынут нелегально в Италию, во Францию... Европа станет чёрной в самое небольшое вре ...