Газ

топ 100 блогов el_murid03.07.2015

Европа обеспокоилась срывом переговоров по газу между Россией и Украиной. Украина отказалась закупать газ по предложенной цене в 247 долларов, настаивая на 30% скидке от контрактной цены. При этом она отказалась и заполнять подземные газовые хранилища, чем ставит Европу перед риском недопоставок газа в зимний период.


Европейцы призывают к возобновлению переговоров, однако проблема может заключаться не в какой-то особой принципиальности Киева, а в том, что у него просто нет денег на текущую оплату газа. Пока ситуацию выручает летний период и то, что украинская промышленность уверенно загибается - при этом она же является основным потребителем этого сырья. Кроме того, у Киева всегда есть возможность немножко откачать не до конца иссохший источник в виде запасов газа в ПГХ. Дополнительной экономией газа является поднятые с 1 июля тарифы для населения и предприятий, которые при складывающейся финансовой катастрофе являются по своей сути заградительными.

Ситуация невеселая, тем более, что вполне может грозить еще одним неприятным последствием - при дефиците угля из-за войны на Донбассе последним источником топлива остаются дрова. Если зима будет холодной - люди, банально выживая, будут вынуждены покупать дрова, а это повлечет за собой ускоренную вырубку лесов. В свое время раннесредневековая Европа с численностью населения всего лишь в два раза больше, чем на сегодняшней Украине, вырубила две трети европейских лесов (которые до сих пор занимают лишь четверть от прежней площади) за пару столетий - после чего тысячу лет не мылась, регулируя свое поголовье свирепыми чумными и прочими эпидемиями, вполне логично возникшими, как ответ на снижение гигиенических норм из-за нехватки топлива. За несанкционированный поход в господский лес за вязанкой хвороста можно было легко закончить жизнь с петлей на шее в том же самом лесу.

Украина легко может повторить эту печальную судьбу. Ее стремление в Европу может обернуться таким вот неприятным европейским опытом и соответствующим ему запахом. Понятно, что давать зловещие предсказания в духе строителей Хитрых планов: "Следующей зимой Украина вымрет от (вписать причину)" несколько нелепо, но опасность такого рода - особенно для крупных городов - возникает.

В общем, проблема с газом опять стала предметом шантажа и торговли. Носит она, как справедливо отмечают и в России, и в Европе, исключительно политический характер, а значит, никакими экономическими методами ее не разрешить. Политические методы вновь возвращают к тупиковому вопросу: в чем смысл для России поддерживать враждебный нацистский киевский режим. Политическая проблема должна решаться симметричными мероприятиями, наиболее логичным из которых является ликвидация киевской хунты и замена ее на более лояльное и вменяемое правительство. Любой другой вариант все равно приводит к повтроению текущей тупиковой ситуации.

Но у российских олигархов, похоже, на этот счет свое собственное мнение, которое с государственными интересами не имеет ни одной точки соприкосновения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня по одному из каналов в 10-часовых новостях увидел, в Свердловской области, люди в магазинах берут в кредит продукты, потому что им не выплачивают зарплату. ПРОДУКТЫ, блеать, в кредит! В богатейшей стране, России! Не телефон, не телевизор, не машину. ПРОДУКТЫ! Это не алкаши, не ...
Via d_orlov   Там же и канонический вариант фотки ...
Известный журналист и правозащитник Зоя Светова высказалась на своей странице в фейсбуке о Ксении Собчак как политике и кандидате в президенты: "Я знаю, что Ксения Собчак обижается, когда ее критикуют. Но не могу не сказать, что я разочарована. Причем очень даже. Зачем Ксения приехала в ...
Популярный собакообразный робот Spot, созданный в недрах компании Boston Dynamics в настоящее время продается по очень высокой цене в 74,5 тысячи долларов, что ограничивает сферу его использования. Специалисты компании Petoi использовали оптимальный форм-фактор робота и создали небольшой ...
27.02.2010 08:15Янукович в Москве обсудит газовые вопросыПервый заместитель главы ...