Гастрономические заметки из путешествия по Андалусии.

топ 100 блогов Сообщество "Рецепты наших бабушек." — 10.11.2011

 

Недавно вернулась из большого автомобильного путешествия по Андалусии. Это южная провинция Испании. Очень много впечатлений и об архитектуре, древних городах, необычный микст арабской и европейской католической культуры, я еще напишу об этих впечатлениях в Гайдпарке, но, конечно же, была покорена традиционной андалузской кухней, чем и хочется поделиться.

Конечно гордость Андалусии это хамон - специально приготовленные свиные окорока, просоленные и провяленные, которые могут храниться по несколько лет, не теряя, а приобретая в качестве, вкусе и в цене. Как вино, чем выдержаннее, тем изысканнее и дороже. Особая гордость Андалусии – это хамон иберико – который готовится  из особой , нежирной иберийской породы черных свиней, выращенных в горах и  откормленных на желудях пробкового дуба, и выдержанных в специальных погребах с особой микрофлорой и по особым правилам. Хамон иберико самого высшего качества  изготавливают из свиней в возрасте 18 месяцев, и за это время их рацион составляет 70%  - желуди.  неповторимой мраморной структуре мяса. Желудевая диета способствует его богатому аромату и вкусу.Тапас – очень разнообразные. Это маленькие порции каких нибудь блюд, кусочки хамона, специально приготовленные орешки,оливки, очень любят там русский салат – почти что оливье, только без колбасы, кусочки хлеба с рыбкой анчоус и т.п. Еще там едят тушеные бычьи хвосты, жареные свиные уши,  пятачки и щечки. Но я не рискнула попробовать эти местные деликатесы, это не по моему вкусу. Тортилья – без нее в Андалусии не куда… Это такой омлет с картошкой в форме лепешки. 

Конечно же культ оливкового масла. Ландшафт Андалусии состоит из холмов, покрытых рощами  оливковых деревьев, они выглядят как прочесанные гребнем, расположенных как заплатки, где ряды то в одну, то в другую сторону. В этом регионе производится 20 процентов всего оливкового масла в мире, более 50 миллионов деревьев. И конечно они употребляют это масло с большим удовольствием, причем только экстра вирджин – масло холодного первого отжима. Оно зеленое, очень ароматное и вкусное. Без него не обходится ни одна трапеза, ни одно блюдо. Всегда на столе стоит бутылочка оливкового масла и бутылочка винного уксуса. Все блюда обильно сдобрены маслом, иногда буквально плавают в нем. Сначала трудно привыкнуть к этому. Однажды утром я наблюдала в кафе за типичным андалузским завтраком –  небольшую булочку разрезают, поливают маслом, пока она полностью не пропитается, сверху мажут пастой из свежих протертых помидоров и чуть-чуть солят. И с большим удовольствием поедают. Я была в шоке от такого завтрака, так как в нормальной, не отпускной жизни, я совсем не ем хлеб, и масло стараюсь употреблять по минимуму.  Но через пару недель, а мы путешествовали 3 недели, я уже позволяла себе завтракать таким способом – очень вкусно! И причем от обилия масла, даже не поправилась, а только заметила, что кожа и цвет лица  стал намного лучше и свежее. Еще мне понравились очень вкусные иберийские оливки, которые можно купить только в провинции Хаен. Не такие, какие продаются в магазине, а квашеные с тимьяном и чесноком, чем то похожи по вкусу на соленые грибы. Они ярко зеленого цвета и удлиненной формы. Я даже купила большую трехлитровую банку этих особых оливок домой.

Но больше всего из андалузской  кухни, я влюбилась в  гаспачо. Это холодный пастообразный суп. Очень древнее блюдо, упоминания о котором встречаются уже в 12-13 веке. Это блюдо готовится  из простых  ингредиентов, но является  истинным гастрономическим памятником,  гордостью и кулинарным символом андалузцев. Существует множество разновидностей гаспачо. Классический гаспачо аль Андалуз – суп, приготовленный из свежих  сочных помидоров, ароматного оливкового масла, хлеба и винного уксуса, при подаче в него добавляют мелко порезанные огурцы, паприку и другие овощи. Белый гаспачо или Ахо бланко – приготовлен из миндаля, холодной воды,  опять же оливкового масла, хлеба, чеснока и винного уксуса, в него при подаче добавляют кусочки яблока и изюм. Еще есть разновидность гаспачо – Сальморехо, тот же томатный гаспачо только с добавлением вареного яйца и хамона. Этот суп очень хорошо помогает от жажды жарким южноиспанским летом, очень сытный и, конечно же, очень вкусный. Своеобразная испанская окрошка.

Мои впечатления о кухне Андалусии – много оливкового масла, много мяса, но мясо не жирное и не тяжелое – ягненок и постная свинина, рыба и морепродукты, оливки, помидоры, паэлья, много картофеля, вкуснейший хлеб, хамон, деликатесные вяленые колбасы, овечий сыр, огромное количество яичных блюд, причем блюда из курицы встречаются очень редко. Конечно же Риоха и Сангрия…. Да… место не для поддерживающих диеты. Но скучные диеты пусть остаются вне отпуска, а отпуск – это особая, другая жизнь)

И в конце хотелось бы написать пару рецептов настоящего гаспачо, привезенных из Испании. Может быть, сейчас и не сезон для холодного супа, но поверьте (можно и проверить), очень вкусно.

 

Гаспачо Аль Андалуз:

1 кг помидоров, половинка небольшой луковицы, 1 маленький зеленый перец, 1 небольшой огурец, 100 г оливкового масла (экстра вирджин), 2 ложки винного уксуса, 200 г черствого белого хлеба, размоченного в воде, зубчик чеснока.

Размельчить в миксере овощи, добавить размоченный хлеб, чеснок, уксус, взбивать миксером и постепенно вливать тонкой струйкой оливковое масло. Консистенция должна быть очень нежной и кремообразной, если получается густо, можно добавить воды до нужной консистенции и посолить по вкусу. Нужно подавать очень холодным. Сопровождается мелко порезанными  овощами (огурцы, паприка), которые каждый кладет в тарелку по своему вкусу.

Ахо бланко

200 г сырого белого миндаля (без кожицы)

200 г черствого белого хлеба размоченного в воде

2 дольки чеснока

1 стакан оливкового масла экстра вирджин

1-2 ложки белого винного уксуса (по вкусу)

1 литр очень холодной воды

Чтобы очистить миндаль, нужно его опустить на 2-3 минуты в кипяток, и кожица легко снимется.

Сначала в миксере или ступке измельчим чеснок и соль, потом добавляем миндаль, и продолжаем растирать до однородной массы, добавляем хлеб, продолжая растирать. Тонкой струйкой вливаем оливковое масло и уксус. Консистенция должна быть нежной, как майонез. Разбавляем водой до нужного состояния. Охлаждаем. Очищенное зеленое яблоко нарезаем на мелкие кусочки, и подаем в отдельной посуде, а так же горсть изюма. Все это добавляется по вкусу и желанию в готовый ахо бланко. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К 2020 году российские государственные служащие должны будут знать иностранный язык, чтобы напрямую общаться с иностранными коллегами. «В квалификационные требования для занятия должностей государственной службы старшей и высшей группы будет ...
Данный пост придется разделить на две темы. Первое, это обращение-пожелание к Стингу. В общем то ты замечательно потроллил старожилов, похлопав им писей по лбу. Но раз уж шутка с закрытием  закончилась, то осмелюсь предложить два нововведения в правила соо. Первое — участник соо ...
Потому, что он всегда классный и там всегда интересно. Я могу писать про мой город бесконечно и любить его могу бесконечно. А тут ещё помогла одной девушке. В личку пришло сообщение: не сделаете ли мне фоту какой-нить достопримеча- ...
... Хожу на охоту, Пишу мои вирши — живётся легко. Н.А. Некрасов Ну, прямо про меня написано! Брожу себе по деревенским дорогам, фотоохочусь. Потом приду домой и пишу свои вирши постики... Сегодня вообще день славный. Лёгкий морозец без ветра даже щёки не щиплет, и солнце ...
В Ростовской области по горячим следам раскрыто убийство бывшей супруги одного из местных адвокатов. Обвинение предъявлено адвокату Ростовской областной коллегии адвокатов 36-летнему Владиславу Бирюкову. Бирюков был женат четыре раза, интересно что и первая супруга адвоката до сих пор ...