Гарри Поттер и империя зла

топ 100 блогов rakugan26.12.2010 Просматривая новостные подписки, наткнулась на старую, месячной давности статью из "Огонька". Вот оттуда кое-что интересное:
"Мировая премьера очередной серии "Гарри Поттера" подтвердила: британская культура по-прежнему задает тон в молодежной среде, а мир зла ассоциируется с советским тоталитаризмом.
...Когда я вошел в одну из главных декораций картины — Министерство магии, у меня появилось чувство, что я что-то подобное где-то видел.
А когда художник-постановщик фильма Стюарт Крэйг стал объяснять визуальную концепцию фильма, все стало на свои места. Ну конечно же, декорация напоминала станцию московского метро, построенную во времена Сталина!
На площади перед Министерством магии была воздвигнута выразительная скульптура — люди, придавленные прессом: то ли символ ГУЛАГа, то ли дань жертвам холокоста.
Когда Крэйг привел меня в художественную мастерскую картины, я не мог скрыть своего удивления. На меня смотрела огромная глиняная скульптура... "пролетарского писателя" Максима Горького. На стендах стояли большие альбомы с фотографиями советского периода: сталинская архитектура, монументальное искусство того времени, фотографии советских танкистов, летчиков. Листая один альбом, я увидел фотографию советского павильона на Всемирной выставке в Париже 1937 года, на крыше которого стояла скульптура "Рабочий и Колхозница", ставшая впоследствии эмблемой "Мосфильма". В готовом фильме она приняла несколько видоизмененный, но узнаваемый вид для очень быстротечного эпизода, в котором ее взрывают.
Вот таким странным образом советское изобразительное искусство и архитектура нашли дорогу в мир Гарри Поттера..."
(полностью здесь - http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1540865)
Кстати, о том, что основной ассоциативный ряд нового фильма по ГП связан с СССР, пишут и англоязычные издания:
"...muggles (non-magic folk) and half-bloods are denounced as ''undesirables'' and "mudbloods" in Soviet-style propaganda posters" ("маглы и полукровки объявлены нежелательными и грязнокровками в пропагандистских постерах в советском стиле") (CinemaSource)
"...Voldemort's new world order has chilling echoes of Soviet and even Nazi regimes" (новый мировой порядок Волдеморта несет леденящий кровь отпечаток советского и даже нацистского режимов" (Newsday)
То, что художник-постановщик вдохновлялся станциями московского метро и советской скульптурой, подтверждает и Wall Street Journal. "Тоталитарная эстетика, - говорит мистер Крэйг, - освещает тему мира, где доминирует зло", - цитируется в газете.
Ну да, а разве кто-то сомневался? Это ж у нас была главная империя зла :)))
Вот тут, например, - http://www.friesian.com/potter.htm - лежит статейка "Гарри Поттер и империя зла", где политика Темного Лорда напрямую ассоциируется с советской. А далее такой пассаж: "В книгах о Гарри Поттере лорд Волдеморт был однажды побежден, причем - что любопытно - самим Поттером, когда тот был еще младенцем. Но зло вернулось. И сегодня, хотя Советский Союз пал в 1991 году, опять оживилось радикальное левое движение, с теми же старыми аргументами и старыми ценностями... Это без сомнения та же компания - Пожиратели смерти".
Вот так-то, леди и джентльмены :)

P.S. Для тех, кто по молодости не в курсе, что такое "империя зла" (Evil empire) - это выражение, использованное президентом США Рональдом Рейганом в 1983 году для обозначения СССР. Тезисы из речи и прочий контекст есть здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Империя_зла

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем изучать второй по величине город Андалусии - Малага. Мы все живем с плену определенных стереотипов. Например, та же Малага, то того, как я там побывал, казалась мне типичным курортным городом. Что такое курорт - это море, рестораны, гостиницы и куча туристов. Ничего ...
44 редко используемых правил русской грамматики. 1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением. 2. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить. 3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения. 4. Притяжательные ...
Ну, и надоело всё. С внезапной проверкой убываю. А то, говорят, расслабились там некоторые... Новостей не будет дня три. Или даже четыре. ...
Дмитрий Медведев принял приглашение Арнольда Шварценеггера покататься с ним на лыжах. "Обязательно найдем для этого время", – пишет президент России в "Твиттере". Из СМИ «Какие лыжи, Арнольд! - ответил президент России Дмитрий Медведев бывшему ...
давайте хотя бы попробуем понять, нет, попробуем погадать на кофейной гуще, кто виноват. что делать, лично мне пока непонятно, тупик какой-то. View Poll: кто виноват? и вы уж меня простите, но не писать про украину я пока не могу, у меня там родственники, друзья и сослуживцы ...