Гармония мастерства и личности

топ 100 блогов color_helps09.03.2011

70 лет со дня рождения Андрея Миронова

Андрей Миронов - навеки молодой
Биография Андрея Миронова - это как настоящий роман. Родился поздним вечером 7 марта 1941 года в Москве, в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой (1911-1997) и Александра Семёновича Менакера (1913-1982). Родители решили записать дату рождения сына 8 марта, в честь женского праздника.На тему этой даты родители даже исполнили репризу: Андрей — подарок женщинам в Женский день 8 марта.Уже через несколько месяцев после рождения Андрея грянула война. Театр миниатюр, где играли родители, эвакуировали в Ташкент. Там маленький Андрюша серьезно заболел. Врачи подозревали у него тропическую дизентерию. Мария Миронова вспоминала: Это были бессонные ночи, когда я слушала, дышит он или нет, и мне казалось, что уже не дышит. Он лежал на полу, на газетах, не мог уже даже плакать. У него не закрывались глазки. Я жила тем, что продавала с себя все. На тут в биографию Андрея Миронова слилась жена знаменитого летчика М. Громова, которая достала для больного мальчика лекарства.

В 1948 году Андрей Менакер поступил в первый класс 170-й мужской школы г. Москвы. Через два года в стране разразилось так называемое дело врачей, и добрые люди из "Моссовета" посоветовали родителям сменить фамилию мальчика. Так он стал Андреем Мироновым. И с этого момента меняется и биография Андрея Миронова.

Детство будущего актера было вполне типичным для большинства подростков той поры: он обожал мороженое, бегал смотреть кино, собирал значки и гонял в футбол. В классе он был лидером и заводилой, учился ровно, однако не любил точные науки: математику, физику, химию.

А вот что отличало Андрея от других мальчишек – это его природная чистоплотность, которая, кстати, осталась черной его характера на всю жизнь. Между прочим именно из-за нее в одиннадцать лет не состоялся дебют Андрея в кино.

В 1952 году режиссер А. Птушко приехал в Пестов снимать фильм-сказку Садко. Для съемок в массовке он выбрал несколько отдыхавших там детей, в число которых попал и "Андрюша Миронов". Мальчику предстояло сыграть нищего, для чего ему выдали в качестве одежды рваную дерюгу. Однако Андрей, в силу своей природной чистоплотности, не рискнул одеть ее на голое тело. Когда режиссер увидел просвечивающую из-под дерюги модную тенниску с застежкой на молнии, то поднял страшный крик (Птушко вообще был очень криклив на съемочной площадке). Мальчика тут же подхватили под локти и буквально вынесли с площадки. Дебют в кино был сорван…, но биография "Андрея Миронова" - великого актера, еще только начиналась.

В школе "Андрей" с удовольствием занимался в театральной студии, которую организовала их классный руководитель Надежда Георгиевна Панфилова. Кстати первой ролью мальчика на школьной сцене был, ни много, ни мало - "Хлестаков" из Ревизора.
Окончив школу, Андрей поступил в театральное училище им. Б.В. Щукина при театре им. Вахтангова. Удивительно, но в приемной комиссии не знали, что он актерский сын. Это не изменило актерской биографии Андрея Миронова. Первое прослушивание у легендарной Мансуровой было неудачным. Едва Миронов вошел в аудиторию, как из его носа хлынула кровь. И все-таки Андрей сдал экзамены (на отлично!), после чего был зачислен на первый курс, которым руководил актер, педагог и режиссер Иосиф Матвеевич Рапопорт.Старательный, вежливый юноша, упитанный и прыщавый, он вовсе не блистал талантами - на курсе были другие лидеры. Но Андрей очень старался. Его мечтой было получить красный диплом. Если по какому либо экзамену он получал четверку, то тут же шел пересдавать.

Такое отношение к учебе очень хорошо повлияло на развитие биографии Андрея Миронова как молодого актера.


Несмотря на то, что руководство училища категорически запрещало сниматься студентам в кино (Татьяну Самойлову даже исключили за это), многие все же всеми правдами и неправдами стремились попасть в любую киномассовку. Лишь Миронов этого избегал. Однажды он пробовался на роль в картине Якова Сегеля Прощайте, голуби, но утвержден не был. Возможно это и повлияло на его прохладное отношение к кинематографу, а может быть в памяти остались неприятные воспоминания о неудачном кинодебюте в детстве.

- сокращено -
 

 
подробности http://espjose-luxe.livejournal.com/7907.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго пятничного утра! Слышала, что пятница-это день дурацких вопросов, можно я отмечусь)) Ситуация следующая. Ребенку 7.5 месяцев. Лезут зубы активно, сегодня встал в 4 утра, уложила, пол 6 опять подъем(( Голова не работает, поэтому обращаюсь к вам. Сегодня ночью совершенно неожид ...
Мамы, завершившие ГВ, поделитесь, как/почему и в каком возрасте ребенка вы поняли/решили, что ПОРА отлучать? Я не беру случаи, когда вынудили внешние обстоятельства - тут понятно (долгие поездки, медицинские показания и проч.), интересует именно опыт принятия решения об отлучении без вн ...
Есть на Украине придворный клоун, по совместительству глава МВД - Арсен Аваков. Этот тот самый милый парень, что кидал стаканом в Саакашвили и дразнил его «бе-бе-бе» ; тот самый, что хвастался новым украинским танком, похожим на кастрюлю; тот самый, что любит Фейсбук, самоПиар и нем ...
Вот реально не могу понять: почему доллар дешевеет, а стоимость фототехники растёт. Ведь по логике она должна опускаться. Странное дело. Я покупал свой фотоаппарат при курсе доллара 70, а теперь, при курсе 60, он не упал в цене на 15%, а вырос на 30%. Чего-то я в этой жизни не понимаю :) ...
Отмывая от напластований веков  железный сошник от сохи 14 столетия. Кто его сковал, как и кто им пахал неизвестно. Но артефакт свидетельствует о наличии земледелия в ...