Галуши - родственники голубцов

топ 100 блогов p_syutkin22.07.2019

Что может быть более русским, чем голубцы с капустой? Казалось бы, смешной вопрос. Но, если бы мы говорили о политике, тут бы самое время вылезти известному персонажу и сказать: «Я дочь голубца. Живу на кухне. Поверьте, все не так однозначно».

Галуши - родственники голубцов

Для историков, работающих с документами, - нам важно было отыскать в русских источниках один из первых рецептов. Который был бы похож на голубцы. В «Ручной книге русской опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой, изданной в 1840-х годах, мы встречаем голубцы. 

Галуши - родственники голубцов

Но стоят они там в разделе «Блюда, пришедшие к нам от других народов». Да-да, малороссийский борщ, вареники и третьим номером – голубцы:

Галуши - родственники голубцов

Кстати, неслучайно Владимир Даль в своем словаре тоже выдает загадочную на сегодня фразу, сравнивая голубцы с… галушей. «Пшено с говядиной в капустном листе, вареное в квасу». Это явно не знакомые нам по Гоголю галушки, которые сами лезли в рот Пацюку. Но и не менее вкусно. 

Галуши - родственники голубцов

Владимир Даль при этом ссылается на происхождение слова из Подольской губернии. А это нынешняя украинская Винница. 

Словарь русского языка Российской академии наук за 1892 год тоже приводит это забытое слово: «Голубцы — галуши: капуста, начиненная пшеном. Постное кушанье. Иногда куски мяса, обернутые капустными листами».

Между тем, голубцы в украинской кухне тех лет тоже присутствуют. Они, кстати, там пожалуй самые разнообразные: и фарш из свиницы/говядины, и чеснок, и петрушка, рис, болгарский перец и даже пшено..

Галуши - родственники голубцов

А что же у нас? Базовый рецепт в основном одинаков: фарш с рисом заворачивается в капустный лист и тушится. Но как насчет того, когда появляется это блюдо у нас?

Вот с этим все как раз и «не так однозначно». Скажем больше: никаких особых упоминаний о голубцах в русской кухне нет до начала XIX века. Знаменитый «Словарь поваренный», выпушенный Василием Левшиным в 1795-97 гг – молчит о них в разделе «Русская поварня». Одноименная книга того же автора, выпущенная в 1816 году – тоже обходится без упоминания голубцов.

Но есть один сюрприз. Левшин упоминает блюдо, явно бывшее предшественником наших голубцов. Это «капуста чиненая». Вот посмотрите какая красота:

Галуши - родственники голубцов

Естественно мы не могли пройти мимо нее. И в очередной серии нашего видео-проекта «Русская кухня: непридуманная история» Ольга Сюткина готовит это блюдо: 

А я по привычке рассказываю об истории голубцов. В конце концов, голубцы – это русская кухня или нет?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер, дорогие друзья! Сирия делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. Совсем недавно сирийские войска создали несколько гуманитарных коридоров, чтобы выпустить всех мирных жителей, которые желают покинуть район боевых действий. Вместе с этим был создан специальный ...
Так что -- рекомендую найти время в этот выходной день Хотя, сугубо на мой личный взгляд, воды там достаточно, но зато показано, насколько "пропагандисты" с обеих сторон конфликта близнецы братья, действующей по одной, единой на обе стороны той самой "госдеповской методичке": "разделяй ...
В четверг, 10 июня, мы всей редакцией наблюдали солнечное затмение. Луна на треть перекрыла Солнце. Вот такие фоточки получились у моих коллег :) ...
Творческий путь легендарного московского ВИА "Верные друзья" начался на отечественной эстраде в 1973 году, когда участникам московского ВИА "Москвичи" предложил своё сотрудничество ...
ивалекс вывесил фотки ...