рейтинг блогов

«Гаджет с вековой историей»

топ 100 блогов absolutnyi26.09.2015 Своего деда, Ивана Филипповича, я не застал. Он умер за два года до моего рождения, в 1953-м.
Но о нём много рассказывали и бабушка, и мой отец, и старшие родственники.
... Он родился и всю жизнь прожил в Астраханском крае. Обвенчались они с бабушкой ещё до революций 1917-го. Родили и воспитали семерых детей - двоих сыновей (в том числе моего отца) и пять дочерей (моих родных тёток).

Главным делом его жизни было рыболовство. В 20-е годы - кустарный рыбный промысел, в 30-е - рыбак-колхозник, в годы войны - "броня" как бригадиру рыболовецкой артели, ловившей и еженедельно отправлявшей на фронт центнеры мороженой, копчёной и солёной каспийской и волжской рыбы.

Обучил этому ремеслу и сыновей, и дочерей.  Они начинали ходить вместе с ним сначала под парусом, потом на моторных маломерных судах по дельте Волги и по северу Каспия. В любое время года, в любую погоду.


А этот барометр-анероид, сколько я себя помню, всегда стоял на столике в "красном углу" бабушкиного дома, под образами и лампадкой.


«Гаджет с вековой историей»

Когда дед его приобрёл - никто уже толком и не помнил. Скорее всего - в середине 20-х годов. Либо купил, либо выменял на осетрину и чёрную икру в лавке, принадлежавшей тогдашнему известному астраханскому предпринимателю Дмитрию Булахтину (см., например: http://hisdoc.net/accounts/16860/).

Но сам прибор - явно начала XX века. Сколько прогнозов и ориентировок погоды  с его помощью получил дед - и не сосчитать. А ведь знание погодных условий на день-два вперёд - важнейшее дело для рыбаков, хоть профессионалов, хоть любителей (!)



«Гаджет с вековой историей»

Бабушка передала его мне за несколько лет до своей кончины: "Храни как память о деде, береги. Может и самому когда-нибудь пригодится".


«Гаджет с вековой историей»

Я сберёг его и в 80-е, и в 90-е. Могу точно сказать, что он никогда не подводил: я и городскую погоду всегда заблаговременно знал, и уже потом, став рыболовом-любителем, чётко ориентировался именно по нему, отправляясь в ближние или дальние края.


«Гаджет с вековой историей»

Приходилось пару раз и в ремонт отдавать - старым мастерам, разумеется. Разобрались, почистили, подправили. Снова работал как новый!


«Гаджет с вековой историей»

P.S. 1. В Полном толковом словаре В.И. Даля барометр назван весьма интересными словами: "погодник", "погодомер", "буревестник".
P.S. 2. Сегодня в нашем городе ясно, почти безветренно, атмосферное давление 755 мм рт. ст., влажность 52%, температура воздуха утром +20, днём до +28. Такая же примерно погода сохранится - верю барометру-ветерану (!) - и на ближайшие двое суток.




«Гаджет с вековой историей»


Благоприятной всем погоды на выходные дни !

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Психологический триллер мой любимый жанр. От таких книг я получаю самое большое наслаждение. Они позволяют не только следить за развитием интригующего (в лучшем случае) сюжета, но и дают шанс проследить за мыслительным ...
Комментаторы говорят что дескать дедушка старый и покрылся маразмом. Но нет. Там среди трёх вариантов чётко просматривается вполне конкретный выбор для Запада из двух вариантов. Западу не получится достичь своих интересов только лишь руками Украины. Поэтому надо делать выбор. Либо ...
рисунки формата а5 и а4, графит Делал сегодня акрил... что-то увяз я с этими "Пятью дубами"( Пора бы её уже завершать, а всё не то что-то выходит. И не так, как обычно - детали не получаются, а в целом не звучит. Наверное, это знак на время о ней забыть, начинать новую. Далеко не ...
...
господа, вопрос есть, как искать эту хреновину в гугле я не знаю, может вы подскажите...? некая хреновина, ставится в автомобиль для постоянного доступа в интернет с резервированием, т.е. клиентские устройства подключаются по wifi, а сама железка ...