рейтинг блогов

Футуристичные ткани

топ 100 блогов miumau09.06.2020
Футуристичные ткани


За последние годы очень многие мои коллеги - иллюстраторы и дизайнеры - сходили на семинары по изготовлению футуристических тканей. Каждый раз, когда кто-то на такое записывался, у меня загорались глаза! Это же здорово! Долго что-то там такое изучать, и в результате сотворить кусочек ткани, которая не понятно из чего сделана, необычная, вся вообще из себя такая чудесная.

Останавливали меня всегда три пункта:

- Первый - эти семинары всегда нереально дорогие! Я не знаю, почему.Так дорого печатать даже что-то небольшое на трехмерном принтере? В основном там трехмерный принтер и очень мало других технологий. Или те самые другие технологии, в которые только бегло суют нос - такие дорогие? Или это какое-то тайное знание, которое не спешат раздать всем? В любом случае все семинары, которые встречала я, стоили 8000-12000 евро.

- Второе - они почему-то всегда длинные. Ни разу не видела воркшопа, где бы чего-нибудь напробовались за 2-4 дня и разошлись под омам, счастливыми. Нет, это всегда три месяца, стажировки прямо. Я не знаю - может там просто слишком много компонентов, которые надо учить? Я допускаю, что надо что-то в трехмерке намоделировать, и наверное есть участники, которые прямо совсем с нуля. Ну да. Наверное такое за три дня совсем никак. Но, это надо очень прямо хотеть, чтобы на три месяца побросать все и учиться такому.



- Третье: у меня никогда не было идеи, что с этим делать дальше. Я всегда, если решалась на какие-то семинары, то на те, где я знала: вот э\то и вот это выучу, и потом сделаю такой-то проект.

Кстати, последний вопрос - главный. Время шло, и я ждала - кто что-то выдаст, сделанное на основе вот этих дорогущих новых знаний. Какую-то вещь, какую-то коллекцию. И ладно, допустим, носибельную вещь никто не выдал, может быть, по "политическим" причинам. После того, как это все осваивалось с такими трудностями и за такие деньжищи, не хочется сразу делать из этого "ширпотреб"? Но могли же сделать прототип, какой-нибудь пафосный объект, один экземпляр?

Обычно все эти "ткани будущего" - это какие-то материалы, распечатанные на трехмерных принтерах, работающие по принципу кольчуг. Какие-то элементы, друг с другом сцепленные, из которых получается текучий материал. Либо это какие-то жесткие элементы, нанесенные (наклеенные?) на тканевую основу, и там тоже получается, что ткань - текучая, а эти элементы на ней выпирают и сами как-то переливаются. Чешуйки, мозайки всякие, или шипы, что-то такое.

Либо там что-то светящееся-металлическое, ну очень ярко-металлическое, тоже со спецэффектами. Почти космическое. Сейчас и скафандры уже не такие пафосные и кичевые, как эти материалы.

И мне всегда было интересно: Ну что из этого сделать-то, жизненного? Чтобы носить. Хотя бы на выход.
Единственное, что уже начало появляться где-то - это материал, на который нанесены или наклеены полигоны или треугольнички. Из этого шьют сумки. Причем чаще всего - просто авоськи. Два прямоугольника, плюс ручки. Либо рюкзаки, которые тоже представляют собой мешок с ручками и веревочкой. Наверное потому, что и шить такой материал не особо удобно, и не хочется уже ничего с ним делать, никаких украшательств не нужно. Сам материал уже - атракцион.
Впрочем, упрощенные вариант этих полигонов - когда они не слишком выпирают (такое можно сделать нанесением пленок и припаиванием пластика просто), быстренько стало именно ширпотребом. И теперь это как-то уже и материалом будущего не назовешь.

А что еще? Мне вот очень нравились эти металлические материалы, из которых выпирали всякие бугорки, шарики, усики и прочее. Они такие интересные и забавные. Но что из них сшить? Даже когда представляешь себе такой кусочек, просто пришитый, как декоративный элемент, на сумку или куртку, сразу получается настолько ярко и странно, что вся вещь становится слишком... не знаю что. Слишком! :-)

А вот эти все "кольчуги"? Куда их? Пару раз видела, как из чего-то такого делали что-то вроде кофточки. На самом деле это просто был треугольник такой ткани, который одним целом привязывали к шее, другой снизу веревочкой привязывали к талии. Ну так - едва грцль прикрыть. Для фото. Но это даже не кофточка, это просто тело, немножко прикрытое забавным кусочком ткани.

И еще - некоторые из таких материалов - трехмерные, из них что-то выпирает, из-за этого все становится вообще странной и местами неправильной формы. Понимаю, что это тоже мешает "лепить" форму одежды.

Кстати, одно время меня в инстаграме преследовал магазин, продававший подобные необычные материалы небольшими кусочками. Но тоже всегда не понятно, что из этого можно сделать.

А вы когда-нибудь видели какой-нибудь предмет одежды, который можно хоть куда-то надеть, и в создании которого использована какая-то такая очень необычная ткань? Или можете себе представить, где бы такое смотрелось хорошо? В каком проекте, в какой детали, на какой части какого предмета одежды?



Футуристичные ткани

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе раннее утро. Нужна ваша помощь. Вчера ребёнок пришёл из сада, пожаловалась на боли в горле, я посмотрела, а там всё очень печально. На внутренней стороне щёк, на нёбе высыпания красные, за вечер высыпаний стало больше. По телу больше ничего нигде нет. Температура 37-37,1 (во сне ...
Неделю читала это сравнительно небольшое произведение, что совершенно на меня не похоже – обычно я глотаю книги достаточно быстро. Еще дольше думала над рецензией - очень хотелось высказаться, но мысли никак не хотели оформляться... и вот, ...
Читаю я шикарные обзоры про дорогие и красивые шарфы, и мне вот внезапно стало интересно, бывало ли у вас так, что Вы читаете про шарф, который хвалят всевозможными способами, продаете полстопки, чтобы его купить (это к примеру, можно и всю стопку, а можно и ничего не продать - в зависимос ...
Вчера В Японии был государственный выходной - день пожилого человека. В стране только старше 100 лет 86 тысяч человек, и за ярлыком "самая престарелая нация в мире" скрывается много всяких фактов. Когда я читаю очередные недовольства тем, что в отсталой Японии все еще ходят факсы и ...
То есть, "НЕ начинать Армагеддон" - такой опции у Израиля нет. Всё давно написано, а значит, запланировано. Иначе, для чего Богу Израиль? Ждём, как это "исполнение пророков" поддержит ...