рейтинг блогов

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали

топ 100 блогов aleksei_turchin28.03.2019

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали

Сегодня исполняется 20 лет со дня показа по ТВ самой первой серии «Футурамы» -- знаменитого мультсериала от авторов Симпсонов. В честь большого юбилея вспоминаем, с какого голливудского актёра срисовали главного героя, как мог называться сериал и какие зашифрованные послания он содержит.

ФУТУРАМА РОДИЛАСЬ ИЗ ПЕСНИ О РОБОТАХ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали

Отец-основатель ФутурамыМэтт Грейнинг – имеет специфический музыкальный вкус, благодаря которому нам и был дарован один из искромётнейших фантастических мультсериалов ever. Дело в том, что идея о создании параллельного «Симпсонам» сайдпроекта посетила Грейнинга во время прослушивания альбома «U» шотландской психоделик-фолк-группы The Incredible String Band. Светлая идея родилась в его не менее светлой голове, когда играла композиция "Robot Blues", рассказывающая о сердечных страданиях машин в Городе Роботов.

ИМЯ СЕРИАЛА О БУДУЩЕМ ОТЫСКАЛИ НА ВЫСТАВКЕ О БУДУЩЕМ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали

Вроде же всё просто: раз мы снимаем про будущее, там почему бы не поискать вдохновения там, где этого будущего пруд пруди? Таким местом стала нью-йоркская выставка, организованная компанией General Motors и целиком посвящённая тому, как невиданные технологии преобразят наш мир. Правда, эта выставка случилась аж в 1939-ом году.

ИМЯ ФРАЯ – НАПОМИНАНИЕ О СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали phil-hartman.jpg

Филип Фрай получил своё имя в честь Филипа Хартмана: в «Симпсонах» именно его голосом говорит Трой Макклюр, «которого вы помните по таким фильмам, как…». Грейнинг хотел позвать Хартмана и в свой новый проект, где тот должен был озвучивать капитана Зеппа Браннигана. Увы, влиться в команду «Футурамы» Хартман не смог: незадолго до начала работ над сериалом, он был застрелен в собственном доме своей женой, которая находилась под мощным воздействием кокаина и спиртного. Желая увековечить имя коллеги, Грейнинг назвал Фрая «Филип» – в честь Хартмана.

ТАЙНА ИМЁН ДРУГИХ ПЕРСОНАЖЕЙ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали futurama.jpg

К счастью, с именами остальных героев никаких мрачных историй не связано. Профессор Фарнсворт был назван в честь американского изобретателя и пионера разработок в области электронного телевидения Фило Фарнсуорта. Бендер позаимствовал имя у героя культового подросткового фильма 1984-го года «Клуб «Завтрак»: там Бендером звали хулигана и задиру. А вот имя Туранги Лилы было заимствовано не у человека, а у музыкальной симфонии французского композитора Олтвье Мессиана «Turangalila».

ОДИН ГОЛОС НА ВСЮ КОМАНДУ?

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали billy.jpeg

Почти. Дело в том, что и Фрая, и Профессора и Зойдберга озвучивает Билли Уэст. Он же подарил свой голос и другим второстепенным героям «Футурамы». А ещё голосом Уэста говорит Багз Банни из «Космического Джема» и Лизун в «Экстремальных Охотниках за привидениями».

CЕРИАЛ НАБИТ ЗАШИФРОВАННЫМИ ПОСЛАНИЯМИ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали prisoner_of_benda.png

Т.к. действие сериала происходит в будущем, в котором люди и пришельцы живут бок о бок – создатели то тут, то там оставляли надписи на вымышленных инопланетных языках. К удивлению фанатов, при должном усердии, эти языки можно было декодировать и выяснить, что надписи – не тарабарщина, а вполне осмысленный текст. Помимо лингвистических, Грейнинг и Ко регулярно подкидывали зрителям задачки математические. Например, в серии об обмене телами была разработана целая теорема, к созданию которой был привлечён математик с докторской степенью.

ПОЧЕМУ ТАМ ТАК ЧАСТО ВСТРЕЧАЕТСЯ 1729?

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали 1729.png

Намного менее заумная задачка появлялась сразу в нескольких сериях. Речь о числе 1729, которое ненавязчиво кочует из сезона в сезон. Например, именно под таким серийным номером был выпущен Бендер и такси именно с таким номером подвозило Фрая. Что же это за число? Зовётся оно числом Рамануджана—Харди и является наименьшим числом, которое можно представить в виде суммы двух кубов двумя способами (1729 = 13 + 123= 93+ 103). В качестве шутки в одной из серий появилось число 87539319 как сумма трёх кубов.

КВАРТИРА БЕНДЕРА – ЭТО ДОЛЛАР

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали bender.jpg

Номер той каморки, в которой живёт наш любимый сгибатель – 00100100. В бинарном коде эти нули и единицы имеют эквивалент 36. В свою очередь, если пропустить «36» через Стандартный американский код обмена информацией ASCII, то получится… знак доллара – $! Разве не идеальная вывеска для двери дома алчного робота?

ФРАЙ – БУНТАРЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали james-dean.jpg

Большего простофилю ещё поискать, но зато внешность у Фрая – от нетленного голливудского (секс)символа. Взъерошенные волосы, белая футболка и красная куртка отсылают нас прямиком к бунтарю без причины – легендарному Джеймсу Дину.

ФУТУРАМУ МОГЛИ ЗВАТЬ ИНАЧЕ

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали FuturamaComposition.jpg

Известная и любимая вывеска «Футурама», что встречает нас в начале каждой серии, могла выглядеть совершенно иначе. Среди других вариантов названия сериала звучали «Думсвилль»  и «Алоха, Марс!»… Славься, славься, Дженерал Моторс!

ПС: последняя серия «Футурамы» вышла осенью 2013-го, застигнув поклонников врасплох: несмотря на многочисленные слухи никто не верил, что сериалу придёт конец. С другой стороны, история завершилась на пике популярности: экипаж улетел в свой трёхтысячный, оседлав невероятную волну фанатской любви. Но кто знает, возможно однажды Межпланетный экспресс ещё заглянет в наше скучное измерение?

Футурама: интересные детали, которые вы (возможно) не знали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, почему, когда наш Александр Невский ради своего народа бился с врагами ...
Мы вдруг остались без любимой работы. И без зарплаты, конечно, но главное - без неба. Оно, конечно, можно было предположить. Но, как-то все равно неожиданно. Как пыльным мешком. И что самое страшное - многие ведь могут уже больше никогда не вернуться в кокпит. По возрасту, в связи с ...
Встретил в Омске. Эх, правильно в своё время купили лицензию на IVECOвские кабину и семейство воздушников KHD, жаль, что затеяли в Кустанае дизельный завод. Надо было всё отдать УралАЗу, вытянули бы 20231225-IMG_9951.jpg © ...
История отечественных побед и военных достижений ХХ века неотделима от главного символа Красной, позднее — Советской армии: красной звезды. Лаконичный и простой, легко запоминающийся и видный издалека, этот опознавательный знак русских воинов двадцатого столетия знают по всему миру. ...
Все, стукнуло 36 лет, старею... Небольшой отчет! 1)Я научился пить самбуку поджигая ее и закусывая кофейными зернышками! 2) Пить спирт 3)Жарить яичницу, мясо, рыбу, готовит закуску на большое количество людей 4)Так и не подружился с наркотиками, строго настрого сказал им "ИНОГД ...