Футбольный чемпионат ФАЦА

топ 100 блогов prostopasha191417.03.2023 Как известно, вчера закончилась очередная стадия европейских футбольных турниров - ЛЧ, ЛЕ и ЛК.
И днем пройдет жеребьевка 1/4. Но это в Европе.А что в других регионах мира?

А в других регионах мира принято решение о чемпионате, который состоится впервые в истории. Это будет такой себе Чемпионат ФАЦА (футбольной ассоциации центральной Азии). Из всех футбольных ассоциаций Азии ФАЦА оказалась самой маленькой - и состоит всего из 6 стран:
- Ирана (21 место в мировом рейтинге - кстати, буквально прыгнувшего выше головы на последнем Чемпионате мира, куда Иран попал в 6-й раз в своей истории, пробиваясь в пятерку лучших азиатских сборных - вместе с азиатскими грандами Японией и Южной Кореей и теми, кому в очередной раз повезет к ним присоединиться).

Ну и пяти сборных поскромнее, никогда на ЧМ, разумеется, не попадавших:
- Узбекистана (86 место);
- Киргизстана (96 место);
- Таджикистана (116 место);
- Туркменистана (136 место);
- Афганистана (149 место).


Понятно, что победитель такого турнира был очевиден заранее, но только до позавчерашнего дня. Поскольку на чемпионат пригласили VIP-гостя, изъявившего желание в нем поучаствовать.

Гостем этим стала сборная  России (33 место) - которую в УЕФА больше не пускают, но играть на международном уровне которой хочется.

Чемпионат состоится с 9 по 21 июня - и, поскольку России в нем придется играть не с Италией, Францией, Бельгией или Англией, шансы доказать, что она может соперничать по крайней мере с Ираном, у нее есть.

Так что нынешние новоиспеченные друзья-не-разлей-вода встретятся и на футбольном поле. И, возможно, Россия даже сможет обновить рекорд международных побед (сегодня это 5:0 над саудитами на ЧМ-2018 и 9:0 над Сан-Марино - правда, только в отборочном цикле-2019, поскольку эта сборная занимает последнее, 210-е место в мировом футбольном рейтинге).

И да, организаторам необходимо пригласить еще кого-то из азиатских сборных, поскольку 7 команд - число нечетное, и организовать из них пары соперников не получится. Но, поскольку ни Японией, ни Южной Кореей эта восьмая сборная явно не будет, у сборной РФ есть шанс впервые стать чемпионом международной футбольной ассоциации. Ну, если не УЕФА, то хоть ФАЦы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сюжет о моем друге, величайшем грузинском актере Мамуке Кикалейшвили. Он говорил, что "Мамука" в переводе с грузинского означает "солнечный свет". Это правда, Мамука был солнечным актером... ...
Как правильно подобрать соску-пустышку для новорожденного. А то в детском магазине просто глаза разбегаются. Материал и форма разные, цены варьируются от самых доступных до заоблачных. И еще — по форме соска в бутылочке и соска-пустышка должны быть одинаковыми или разными?! ...
Если взглянуть на представленное ниже изображение телескопа «Хаббл» то вероятнее всего первым, за что зацепится взгляд, станет яркая галактика в нижнем левом углу. Но на самом деле это просто фоновый объект. Нечто куда более интересное скрыто в левом верхнем углу снимка. Речь о ...
Мне не нравится слово «френд», ну разве только в шутливом контексте. «Уфрендил», «зафрендил», а еще чудесное выражение «шановне френдовье», которое придумал murryc . Мне нравится – друг. Потому как здесь, в ЖЖ, у меня все по-настоящему. Как в ...
К чему ведёт снижение ставки ЦБ? Как я и предполагал, предложения депутата Евгения Фёдорова по реформе Центрального банка встретят серьёзное сопротивление. Так, "Российская газета" заявляет, что "Банк России хотят сделать лишь раздатчиком ...