Футбольные победы и преодоления (Копилка хороших воспоминаний)

топ 100 блогов FUTBOL25.12.2010

 


Ерунда,  если разобраться, что на ошибках учатся…


 


Вернее, конечно,  учатся, но чему именно? Только тому, как оптимально и безболезненно подниматься после падения. На шишках можно научиться только вытирать слезы и прикладывать компрессики к болючим частям тела и души. Победам же можно учиться только на победах и Победах. Больших вершин можно достичь, тренируясь на малых, но тоже вершинах, достижениях, преодолениях. Каждая такая победа формирует соответствующее отношение к жизни, а  к себе как личности  умеющей… способной… сильной…


Не знаю, как отнесутся к этой мысли любители силовых единоборств с соответсвующих форумов,  но когда говорят о сильном человеке, имеют в виду не только физику и технику, но в том числе и силу духа. Поэт Ралф Эмерсон говорил, что сила человеческого духа не в избегании и смаковании фиаско, а в умении подняться после падения. В умении достойно подняться. Филологи меня просветили, что слово В«духВ» возникло в языке, когда среди людей обнаружились смельчаки, которые, увидев опасного зверя, не искали оптимальный путь к бегству, а шли ему навстречу, навстречу опасности!


Да, 2010 начинался хуже некуда… у нас не было предстоящего через полгода чемпионата мира, у нас не было тренера, у нас не было руководителя РФС,  у нас,  по-сути, не было сборной, и у нас не было практически надежд…


Но правило сильного человека заключается в отказе от жалости к себе. Сильный человек не должен жить в плохих воспоминаниях, обидах и прочей шелухе, которая может иметь только один эффект- ослабить тебя еще больше. Может это кого утешит, но сильным тоже бывает больно, только они не кричат об этом.


Есть такой то ли психолог, то ли философ Кацудзо Ниши. Так вот он предлагает создать в памяти копилку хороших воспоминаний и погружаться в них время от времени. Это придает силы, увеличивает собственную уверенность, помогает достигать вершин, а если что, то и свернуть оные напрочь. И завтра вчерашняя обида покажется милым недоразумением.


Попробую сам и предлагаю остальным вспомнить футбольные победы тех, за кого мы болели в этом, в общем то даже замечательном,  2010 году.


 


 Конец декабря, самое время для того, чтобы пополнить эту самую копилку футбольных российских достижений. Попробую внести свою лепту:


 


Эпизод первый…


Безбашенный удар Хонды на десятой минуте второго тайма сквозь Палопа определил практически безнадежный счет для Севильи: 1:2…


Оставшиеся минуты тянулись необыкновенно долго … желтые карточки, остановки соседствовали с уверенным контролем мяча и вот она – ПОБЕДА!, Это был первый реальный успех отечественного футбола после Марибора… как первый бальзам…


 


Эпизод второй…


У каждого он наверно свой… Для меня он разбивается на несколько:


4 тур: 5 пробоин, сделанных квартетом Сирадзе-Леандру-Амисулашвили_Дядюн в ворота бывшего одноклубника.


Последующая ничья с чемпионом, очередная домашняя победа и игра 7 тура.


 Странно, кто-то кричал В«Это не футболВ», но это сугубо субъективный взгляд. В этом матче можно было увидеть такую запредельную самоотдачу, которую я потом наблюдал только еще раз- во французском матче Спартака, и которой как раз не хватило во французском матче Зениту.


Час вдесятером! в Москве! в Лужниках! с московским Спартаком!... Да могли и проиграть, получись удар Ананидзе чуть ниже, могли выиграть, если бы не Джанаев и Сабитов… После финального свистка многие нальчане без сил упали на газон… И это не футбол?


И второй круг с двумя прекрасными матчами в Москве с Динамо 3-0 и в Нальчике с ЦСКА, ничья вопреки всем предстартовым раскладам.


 


Эпизод третий…


Кураж Диканя…


Шейру_- Дикань! 


Шейру – Дикань!


Брандай- Шейру – Дикань!


Брандау- Дикань!


Жиньяк – Пареха!


Тайво – Дикань!


Лучо Гонсалес  - Макеев!


Вальбуэна – Дикань!


Все это было невероятным, счастливым спасением, но, повторяясь с уже очевидной закономерностью, не могло быть случаем. Поэтому, когда  на 76 мин мяч от Вальбуэны прицельно летел к Лучо Гонсалесу и было понятно, что оттуда не забить уже практически невозможно, мелькнуло – А ВОТ И НЕ ЗАБЬЕТ! И аргентинец не забил…


Ибсон – Алекс – Комбаров – Аспиликуэта уже было чем то неотвратимым… что и доказал последний эпизод:  Жиньяк – штанга.  И будьте любезны…


 


Эпизод четвертый…


До самого объявления состава болельщики терялись в догадках: выйдет в основе или нет?  Что возьмет вверх в решении главного тренера- объективное признание набравшего феноменальную форму питерского форварда или личные мотивы. Не знаю, когда о решении тренера узнал игрок, но уже на старте матча оправдал наши надежды! Это сейчас, когда Россия идет в лидерах отбора, тот гол кажется уже и не столь значительным… но вот тогда, на 11 минуте, все выглядело как сказка… а какой остроумный пропуск мяча Дзагоеву на 29 минуте и 2-0!!! Спасибо, Александр за эти мгновения болельщицкого  счастья…


73 минута…


Еще одна 73 минута и сейв  Акинфеева на пенальти Наумокоски… Спасибо, Игорь, Спасибо, Спасибо… Ура!


 


Эпизод пятый…


Для уничижения скептиков, верящих в мировой антироссийский заговор: 2 декабря, чуть больше чем полтретьего… Блаттер, вытаскивающий лист из конверта. И все видят английские буквы: RUSSIA.


 


РОССИЯ!!!


 


За сильный российский футбол, друзья! За эти и будущие малые и большие вершины!


 


По ходу осуждения сообщники добавили еще эпизоды в копилку хороших воспоминаний:


Зенит - ЦСКА - кураж армейцев, "но и не скажешь, что Зенит был плох, правда? Просто ЦСКА был шикарен".



Шедевр Думбья в ворота Спартака.



Победы Спартака над Марселем и Зенитом



ЦСКА в Казани.



Гол Вагнера в Лужниках в дерби



Игра Сибири



и фраза "Да, этот год всё перевернул!"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как-то уже писала здесь о коллекторах водоотведения. А сегодня хотела бы вам показать и рассказать об еще одном месте, оставляемым за невзрачным и часто пренебрежительно звучащем словом "канализация". О, наверно, самом грандиозном и уникальном сооружении системы водоотведения Мо ...
Куриные ножки запеченые в духовке с луком чесноком, перцем, горошком и кукурузой. Картошка запеченая в аэрогриле. И квашеная капуста с солеными помидорами. Соленья бочковые. Ну и раз Масленица, то и блинки испеклись) ...
 Вчера  для всех, кому не было по каким-то причинам лень приехать на Васильевкий спуск, выпала замечательная возможность посмотреть на старые машины.  Там вчера был дан старт MOSCOW CLASSIC RALLY 2011.  Конечно не только посмотреть, но еще и ...
Елена Николаевна, благодарю Вас, что ...
Героиня истории про аскорбинки - Маруся... В феврале стоит достать чернил, но не плакать, а сочинять или вспоминать то, что сочинилось в этот и другие февральские дни несколько лет назад. Первая история из цикла "Говорят дети". Её поведала моя однокашница по универу: - Маруся, выпей ...