Футбольные фанаты готовят акцию памяти Ю.Буданова

топ 100 блогов bg_irkutsk10.06.2011
 На сайтах футбольных болельщиков зазвучали призывы провести акцию памяти застреленного сегодня в Москве экс-полковника Юрия Буданова.

Болельщики призывают выйти на спонтанные акции уже сегодня перед матчем "Спартак" - "Рубин", который должен пройти в "Лужниках". "Акцию собираем, как 11 декабря, иначе дело закроют", - пишут одни болельщики. "Всем, кто идет сегодня на футбол, думаю, стоит зайти на Комсомольский с парой гвоздик. Это совсем близко от "Лужи", - призывают другие фанаты.

По некоторым данным, на Манежную площадь столицы, где 11 декабря 2010г. прошел митинг в связи с убийством футбольного болельщика Егора Свиридова, стягивают силы ОМОНа, усилены наряды полиции.

Между тем, в Госдуме не ожидают повторения декабрьских событий на Манежной площади. Так, зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в комментарии РБК заявил, что убийство экс-полковника не станет причиной для эскалации конфликта на межэтнической почве. По мнению Г.Гудкова, убитый бывший полковник "совершил тяжкое преступление и у него подмоченная репутация", поэтому Ю.Буданов не может быть "символом идентичности" для националистов.

Бывший полковник Ю.Буданов был застрелен сегодня в Москве. Будучи фигурантом одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне, в июле 2003г. решением суда он был признан виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Ю.Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. В январе 2009г. бывший полковник вышел на свободу условно-досрочно.

По факту убийства Ю.Буданова возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство) и по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По данным СК РФ, по результатам изучения видеозаписей с камер наблюдения уже составлен фоторобот предполагаемого убийцы Ю.Буданова. Фоторобот передан сотрудникам полиции, которые уже приступили к розыску убийцы.

Ранее сообщалось, что следствие по делу об убийстве Ю.Буданова располагает данными о том, что один из соучастников преступления -славянской внешности. Также в СК РФ отметили, что "преждевременно пока говорить о том, что за этим убийством могут стоять этнические группировки". Никакой информации, подтверждающей такую версию, у следствия на данный момент не имеется. При этом следствие не исключает, что убийство Ю.Буданова было провокацией.

top.rbc.ru/society/10/06/2011/600134.shtml

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не секрет, что большинство россиян хотели бы видеть Анатолия Чубайса, если не на эшафоте, то хотя бы в Лефортово. А потом всё равно – на эшафоте. Казалось бы, #реформа институтов развития, оставившая бывшего главного реформатора без «Роснано», приблизила сбычу этой мечты миллионов ...
Когда перед НГ все побежали запасаться продуктами, я тоже побежала, потому что я псих запасливая. Не знаю уж, кто там чем запасся, а у меня весь стенной шкаф забит консервами Bonduelle, а морозилка - их же овощными заморозками. Поскольку апокалипсис чота все никак не наступает, встает в ...
Сегодня было несколько побед и эффективных решений, но  делиться не хочется.Не хочу читать ваши ...
Выделенные Украине миллиарды американских долларов привели страну к гражданской войне, при этом США стремятся сохранить влияние на украинскую политику через НКО и СМИ, так как Украина является для американцев важным элементом заключения России в кольцо изоляции, с ...
Собственно, тарифы ниже уже запостили новые. А мне вот кто-нибудь стандартный крепёж может подогнать для транспондера? А то у мну чё-то сломался-потерялся, не помню уже. Хочу ездить дешевле, но транспондер у меня не на стекле, достаю его при проезде пунктов оплаты и прикладываю к стеклу. ...