рейтинг блогов

О чем говорит новое назначение непотопляемого Чубайса

топ 100 блогов a_nalgin05.12.2020 Теги: Путин Чубайс О чем говорит новое назначение непотопляемого Чубайса Chubais-EU

Не секрет, что большинство россиян хотели бы видеть Анатолия Чубайса, если не на эшафоте, то хотя бы в Лефортово. А потом всё равно – на эшафоте. Казалось бы, #реформа институтов развития, оставившая бывшего главного реформатора без «Роснано», приблизила сбычу этой мечты миллионов.

Но судьба и президент России Владимир #Путин вновь распорядились иначе. И Анатолий Чубайс вместо арестантской робы получил новую должность – загадочную.

Почему так вышло и что это значит?

Вечером в пятницу, 4 декабря, Владимир Путин, как всегда внезапно, решил «назначить Чубайса Анатолия Борисовича специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития». Такая расплывчатая формулировка оставляет большой простор для воображения. Хотя цели устойчивого развития определены в документах ООН, каждая страна самостоятельно расставляет приоритеты в широком диапазоне – от ликвидации бедности до улучшения климата. Впрочем, вряд ли Анатолия Чубайса волнуют вопросы нищенского существования миллионов россиян.

Добавил загадок и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, «Анатолий #Чубайс не будет госслужащим, он также не будет являться сотрудником администрации президента». То есть, появился очередной спецпосланник без чётко формализованного статуса.

На первый взгляд, переход из кресла главы госкорпорации в категорию порученца по развитию – аппаратное понижение. Но тут важны три момента. Первый – реальное влияние Анатолия Чубайса в российской политике не зависит от его формального статуса: оно стабильно высоко. Происходит ли так потому, что Анатолий Чубайс – смотрящий по России от Запада, или по другим конспирологическим причинам, не важно. Факт есть факт.

Второй – на новом месте Анатолий Чубайс не будет связан ограничениями для государственных служащих и формальной иерархией официальных структур. Он подчинён и подотчётен лично президенту, а значит, практически выведен в своей деятельности за формальные правовые рамки. И к нему теперь не подкопаться. В том числе и за прошлые грешки.

Третий – быть спецпредставителем по ЦУР с легальной возможностью вести любые переговоры с любой организацией или любым её представителем означает беспрецедентно широкие возможности для заключения каких угодно договорённостей и сделок. Лишь бы угодны они были первому лицу.

Занятно, что сам Анатолий Борисович по поводу нового назначения высказался в позитивном духе (и это не попытка хорошей мины при плохой игре): «Не раз в жизни мне приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично». А глава Счётной палаты Алексей Кудрин отметил, что «не в первый раз за 30 лет Анатолий Чубайс берётся за тему будущего и делает ее темой настоящего». Причём речь совсем не о личном будущем нового спецпредставителя.

Теперь вспомним, что Анатолий Чубайс:
– давно вхож в семейство Клинтонов, а это самые сливки американского истеблишмента;
– лично и весьма неплохо знаком с бывшим президентом #США Бараком Обамой и с будущим – Джо Байденом;
– имеет множество других публичных и непубличных контактов как с реальными, так и с теневыми лидерами Демократической партии.
И сверх того, у него давние и широкие связи с американскими и европейскими бизнес-элитами.

По всей видимости, именно вот это всё будет в первую очередь задействовано в новой должности. Причём вполне легально, от имени президента России. И вот тут сразу вопрос возникает:

О чём конкретно будет договариваться Анатолий Чубайс с теми, кто уже определяют глобальную геополитическую повестку на 8-12-16 лет вперёд?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В ООН отреагировали на назначение Чубайса словами «с нетерпением ждем»  РБК
  2. Чубайс стал спецпредставителем президента  РИА Новости
  3. Путин назначил Чубайса своим международным представителем. Чубайс доволен  Би-би-си Русская служба
  4. Чубайс назначен спецпредставителем президента по связям с международными организациями  ТАСС
  5. Чубайс стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Титов заявил о способности Чубайса «раскрыть себя» вне госслужбы  РБК
  2. Путь Чубайса: от главного приватизатора России до главы «Роснано». Фото | Бизнес  Forbes Россия
  3. The Bell узнало о планах Чубайса заняться проблемой изменения климата  Интерфакс
  4. Чубайс покидает пост главы "Роснано". Путин предложил этот пост другому  Би-би-си Русская служба
  5. Чубайс объявил об уходе из «Роснано» - Новости – Страна  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Чубайс сообщил о последнем рабочем дне в «Роснано»  РБК
  1. Путин не захотел президентства искусственного интеллекта  РБК
  2. Путин анонсировал цифровую трансформацию в России  РИА НОВОСТИ
  3. «Цифровая трансформация всей страны»: Путин рассказал о внедрении технологий искусственного интеллекта  RT на русском
  4. Путин назвал выверенными решения об ограничениях в Рунете  Интерфакс
  5. Путин призвал ограничить интернет ради тысячелетних норм морали  finanz.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин назначил Чубайса на новую должность. Что важно знать  РБК
  2. Путин назначил Чубайса своим международным представителем. Чубайс доволен  Би-би-си Русская служба
  3. Путин назначил Чубайса своим спецпредставителем - Новости – Политика  Коммерсантъ
  4. Путин подписал указ о назначении Чубайса на новую должность  Известия
  5. Путин назначил Чубайса спецпредставителем по связям с международными организациям  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин указал Грефу на необходимость помнить о банковской сути «Сбера»  РБК
Архив записей в блогах:
//20. Песня, которая много значит для вас Большинство значимых песен я уже обозначила раньше) Есть кое-что, оставленное для себя - пусть останется скрытым... А сейчас пусть будут эти: 1. Kovacs - My Love Когда я впервые услышала начало этой песни в фильме "Содержанки", я вначале ...
А ведь кто-то меня уверял, что шуба на пляже - это уже вчерашний день! Ни фига :) Эльза Хоск (Elsa Hosk) в фотосессии "Invierno o Verano?" для Vogue Spain July 2016 . Фотограф - Грег Кадел (Greg Kadel) . *** * *** Можно посмотреть ещё фотогра ...
В заметке изложу факты, а выводы делайте сами. В опубликованном в этот четверг законопроекте о госбюджете Швеции предусмотрены дополнительные ассигнования береговой обороне (БО) страны. На 2014 год выделяется также разовая сумма в размере 56 миллионов крон, (около 6 миллионов евро), чт ...
Вяжу вот такую тунику: http://www.liveinternet.ru/users/anikusya/post306747427/ От пройм вниз хочу вязать секционкой по кругу, чтобы было единое полотно. Возник вопрос: не перекосит ...
надо понять совершенно обыденные вещи, если нарвались на такую личность с психопатическим уклоном: 1. он всегда будет использовать ресурсы партнёра и не делиться своими и для него это нормально, он психопат. И это первый звонок сразу на который женщины и прощупывают мужчин на самом деле: ...
  • McSim73 : @alkachka Нет, он не вор. Вор крадёт тайком, по-тихому, чтоб никто не видел. А Чубайс - типичный мародёр, хапает в- открытую, не смущаясь.

  • Goldtais : RT @s_udaltsov: Так что если кто-то рассчитывал увидеть Чубайса на скамье подсудимых, то обольщаться не стоит. Патриотическая риторика росс…

  • ChesNataly : RT @ilya_shepelin: Но, забавно, что Чубайс, главный соавтор законов о частной собственности в России, как-то совсем не рвется поработать в…

  • 2da3527cabfd4b8 : RT @RT_russian: Чубайс стал спецпредставителем президента по международным связям https://t.co/EEVAMRci6U https://t.co/nFEN26DraO

  • yudiff80 : Это Полный ....... #ааааааааааа Чубайс стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями https://t.co/XwMBnfh0sF

  • 8HgD7y2diZ3I2sB : RT @Belaruka1: Доброе утро, жители твитора. Говорят, Чубайс назначен спецпредставителем(!) президента РФ по связям с международными организ…

  • mkacapov : RT @EStJXGEpSwZjjf8: ОДНАКО: на весах на одной стороне народом ненавистный Чубайс , а на другой - народ. И каждый раз непотопляемый Чубайс…

  • laraz1377 : RT @BernarDiaz3: Чубайс назначен спец. представителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Д…

  • Vera1Peri : RT @Korotin75Jin: Чубайс стоял у истоков грабежа, когда все богатства страны поделили между капиталистами. Но ещё он заложил "чубайсятину"…

  • Kevin_Haker007 : RT @SergAibertich: Путин снова смачно плюнул всем в лицо. И в том числе в рожу всяким там Мухиным @Mukhin_Alexey Чубайс ведь спец по «усто…

  • Ecooborona : RT @Per4atkiPav: — Пишут: "Путин выразил надежду, что "искусственный интеллект" не сможет управлять государством". — Для таких результатов,…

  • GENNADIY1957 : RT @prof_preobr: Путин предложил разработать моральный кодекс искусственного интеллекта. 60 лет назад в СССР разработали "Моральный кодекс…

  • ibubenagain : Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Чубайса спецпредставителем себя по связям с международными орган… https://t.co/uGxWquMict

  • MaRoslyakova : RT @rianru: Путин призвал распространить морально-этические нормы на интернет https://t.co/oVFBVTNffP https://t.co/cBHu3XJpe9

  • smail3232321 : RT @ykondrat: Заебали блять. Путин то, Путин сё... Повылазили суки на западные деньги. Назад в 90-е захотелось??? Забыли, как зарплату шмот…

  • semielse : SASSypl https://t.co/ta40gVh7Ko #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США #USA https://t.co/POusj3k2qx

  • 1zcQCQWESbqtaIi : @rentvchannel Так вроде же Путин сроки назвал - с 7 декабря. Или уже переиграли?

  • nesterenkoserge : Первой в #Россия прививку от оспы сделали Екатерине Великой. По факту получается, что царственная баба оказалась с… https://t.co/HCaUtspED5

  • koshkasheba63 : RT @Belaruka1: Россия - страна возможностей. В ней возможно на серьезных щах доказывать людям, которым заморозили страховую часть пенсии и…

  • uliyaichet : RT @prof_preobr: Вице-губернатор Челябинской области Гехт: в регион поступила 1000 доз вакцины, до конца года ждут ещё 2000. Население Чел…

  • koshkasheba63 : RT @_drugoy_: Путин призвал ограничить интернет ради тысячелетних норм морали Чтоб сохранить дедов заветы Я требую внести в скрижаль: Рас…

  • Nik15728488 : Путин назначил Чубайса своим спецпредставителем. Не госслужащий! Может иметь имущество и счета за рубежом. Так?… https://t.co/saiCTkeTeY

  • Shiveluch1 : @mich261213 Путин не президент, это бывший директор фсб, организации, захватившей власть в результате террора #1999

  • koshkasheba63 : RT @1964Matov: Путин хочет ограничить интернет ради тысячелетних норм морали. А какие были нормы морали тысячу лет тому назад? Зверские, ес…