ФУТБОЛ: однако, странно…

топ 100 блогов m_kalashnikov19.06.2012 ФУТБОЛ: однако, странно…

Последний матч сборной РФ на европейском чемпионате 2012 оставил странное и гадкое впечатление.
Давайте, забыв горечь и досаду, порассуждаем здраво. Сравним первый матч с чехами с последним – с греками.
На первом Адвокат - весь сгусток энергии и порыва, на втором сидел спокойно и невозмутимо. На первом игроки явно стремились к победе и делали всё, на что были способны. На втором – в первом тайме не спешили к воротам противника, а демонстрировали «академическую» игру в центре поля без всякого желания делать стремительные прорывы к воротам соперника. Чуть ли не в квадрат играли, как на опостылевшей тренировке. По воротам били чуть ли не середины поля часто и очень неточно: явно - бить с такого расстояния была установка тренера. И они её старательно выполняли. Прорывные способности – наш козырь - таких как Жирков, Аршавин, Кержаков, не использовались совсем: это тоже очевидная установка тренера. Хотя Жирков пару раз нарушал установку тренера (и это сразу создавало остроту), но по всему было видно, что на его эти способности расчёта не было.
После «странного» гола в наши ворота на последних секундах первого тайма поведение игроков во втором вообще вызывало у зрителей «таинственное недоумение»: такое впечатление, что игроки старательно имитировали активность, но при этом не нарушая каких-то заданных установок: забивать ни коем случае нельзя! И палили со всей мощи … мимо ворот.
Не буду утверждать, что это поведение «договорное», но уж очень похоже. Во всяком случае во втором тайме многим зрителям от такого унижения хотелось, чтобы скорее бы забили гол … греки, чтобы окончательно успокоится на этом.
Плевок всем болельщикам России был сделан сочный. И даже не так важен факт проигрыша, а то, как это было сделано: безволие, пренебрежение, а в первом тайме ещё и самодовольство и цинизм наших «звёзд».
В советское время наш знаменитый тогда борец Медведь, чемпион различных соревнований. В том числе и олимпийских игр, увидев с каким разрывом проигрывают наши пловцы американским, сказал так: «Я лучше бы утонул в бассейне, чем так проигрывать!» Со временем наши пловцы сделали вывод из этой критики.
Сделают ли вывод сейчас наши футболисты?! Вряд ли. В мире, где спорт стал гладиаторским и продажным, где скрываются бешенные гонорары, где национальную команду тренирует иностранец, весьма довольный своей работой, а наши российские специалисты не востребованы и работают кто где – это вряд ли произойдёт.
И потому я – болельщик с 50-тилетним стажем - с сегодняшнего дня объявляю бойкот российскому футболу: меня теперь совсем не интересуют ни внутренний чемпионат, разрушенный Фурсенко-Невкурсенко (как его брат – такой же Невкурсенко - совсем развалил образование), ни международные матчи. И призываю всех настоящих болельщиков (а не косорылых, организованных кем-то, фанатов) бойкотировать – требовать отмены проведения в России – дорогостоящего и кому-то очень выгодного чемпионата мира 2018 года.
Так что прав Калаш, ХВАТИТ КОРМИТЬ ЧМО!

А. ГРОМАШ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
via ...
Восстанавливаю пост трехгодичной давности. МЫ, БАНДИТО, ГАНГСТЕРИТО... Оказалось, что я была знакома с множеством бандито-гангстерито. Если не знакома, то личики их постоянно на наших провинциальных улочках встречала-примелькались. Недавно в соседнем городишке арестовали мэра и половину ...
Сначала Турция сбила СУ-24, затем было несколько эпизодов в средиземном море с нашими и турецкими кораблями. Турки рьяно блюдут норму международного права, касающуюся нарушения чужих границ. Грех их ругать и, тем более, вводить санкции. Турция вошла в список тех стран, действия которых ос ...
Мужчины любят глазами. Но это отнюдь не значит, что они будут терпеливо выслушивать все подряд. Есть кодовые фразы, которые проникают в мужское сознание, даже затуманенное любовью. И производят эффект разорвавшейся бомбы, разя осколками ваши ...
По мере приближения даты запуска "дороги жизни" по Крымскому мосту, украинские провокации постепенно достигают цели и первоначальные уколы, перерастают в более серьёзные столкновения. Вместо того, чтобы вытягивать страну из глубочайшего кризиса, как это с блеском делает Россия, на ...