Фурункул

топ 100 блогов iva_no_va19.02.2012

В советском пионерском лагере удобства были во дворе. Назывались они «Белый домик». Ну, как удобства? Сарай из досок, дырка в дощатом полу и страшный, выбивающий слезы, запах дерьма и хлорки.


Боялась я этих удобств, как огня. А вдруг в дырку попадет нога? Или сама туда проскользну? Жуть и ужас.

А потом у меня возник фурункул. На попе. Не знаю связано ли это с удобствами во дворе или с чем-то другим, но фурункул был болючий, гадкий, стыдный.

Ни себе посмотреть, ни людям показать.

Несколько дней я спала только на животе, а от сидения вообще отказывалась. Даже в столовой ела стоя, что не могло не привлечь внимания воспитателей.

Привлекло.

Шум, гам. Медпункт. Наша медсестра Лариса Витаминовна всплеснула руками и сказала:

-         Надо срочно в больницу!

Я ревела от боли и стыда. Девочки в одиннадцать лет не очень любят снимать трусы перед всякими незнакомыми. Даже медсестрами.

В больницу я отказывалась. Невнятно. Мол, само пройдет. Не поеду. Я боюсь.

Меня убеждали, что само не пройдет. Нужно фурункул вскрыть иначе может быть все, что угодно.

Помню, эта фраза «всё, что угодно» меня напугала больше всего.

Медсестра Лариса Витаминовна вздохнула и сказала:

-         Ладно. Приложим мазь Вишневского. Посмотрим денек. Может быть фурункул сам прорвет.

-         А если нет? – всхлипывая спросила я.

-         А если нет – поедем в больницу, - твердо ответила медсестра.

К вечеру у меня поднялась температура. Высокая. Я даже не помню, как меня привезли в больницу. Что там со мной делали. Но проснулась я уже в палате. Прислушалась к своей боли.

-         Нарыв, если его не вскрыть, может лопнуть. А может привести к заражению крови, - сказал голос с соседней кровати.

Я не знала, что такое заражение крови.

-         И ты умрешь! – продолжил голос.

Я представила, как я умру. Я буду лежать в гробу, в цветах, как соседский дед Антон, а вокруг все будут в черных платках.  И как будет плакать мама. И как будет переживать папа. И кто будет водить Ритку в детский сад. И кто будет рисовать стенгазету и петь «Я – Земля! Я своих провожаю питоНцев!» в хоре. Кто будет ходить за молоком и за хлебом в магазин «Моряки». Кто будет кормить кур и поросенка Машку. Мне очень не хотелось умирать.

-         Мы все умрем, - продолжал голос.

-         Когда? – тихо спросила я.

-         Когда-нибудь, - ответил голос.

Я всхлипнула.

-         Чё реветь-то? Все, когда-нибудь умрем! – сказал голос.

-         Я не хочу! – зло ответила я.

-         Ну, не хочешь, так не надо, - неожиданно согласился голос.

-         А так можно? – удивилась я.

-         Ну, а чё? Можно, конечно, - согласился голос.

-         Как вы тут поживаете? – медсестра вошла в палату неслышно.

-         Да, вот малая умирать не хочет, - сообщил голос.

-         Отлично! Умирать не надо! – радостно согласилась медсестра, - Сейчас сделаем укольчик, померяем температурку, полежишь тут пару дней и поедешь домой.

-         И я не умру? – сквозь слезы спросила я.

-         Нет, конечно. Нарыв твой доктор вскрыл. Все там почистил, локализовал, пару дней и ты будешь, как новенькая. Это хорошо, что тебя привезли к нам. Иначе все могло быть гораздо хуже.

-         Как?

-         Не думай о том, чего не случилось. Сейчас уже все хорошо.

Я лежала с градусником под мышкой и думала, какая же гадость этот маленький фурункул. Крошечный, болючий, противный, стыдный. А мог же и убить меня, если бы его не вырезали врачи.

... Вот так и в жизни. Один маленький, злобный, противный фурункул может отравить судьбы множества людей.

Если его не локализовать и не почистить все вокруг.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно неделю тому назад наш "красный" Конгресс в очередной раз "создал" новое законодательство посредством разрушения уже достигнутого (какой пастух, такие и овцы, как гласит великая чукчанская поговорка). Закон, принятый при президенте Обаме, не позволял некоторым категориям умственно ...
Одного человека карантин застал в глухой деревне, в самых что ни на есть е6енях. Условия - не забалуешь: ни тебе сериалов, ни видеоигр, ни курьерской доставки, ни прочих этих ваших интернетов. В городе невеста осталась, свадьбу пришлось отложить до лучших времён. В деревне же заняться ...
Вчера жительница Сызрани  Таисия Константиновна  Колпакова рассказала  мне  как  сняли инвалидность  её мужу.  Кратко изложу историю. В феврале 2011года сызранским филиалом «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Колпакову ...
Ему сегодня исполняется 83 года. Гойко Митич. Все мои сверстники любили фильмы про индейцев и в один голос бубнили "Виниту", "Апачи", "Чинганчгук", "Ульзана" и "Ебана"... Или ебана это курва? Да! Точно! Курва ебана... Это не про индейцев... Это по-польски "Жареная курочка"! Память ...
Глава Белого дома Дональд Трамп дал распоряжение пересмотреть военную помощь Украине, которая в этом году составляет 250 миллионов долларов. Об этом, со ссылкой на источник в администрации американского президента, сообщает издание Politico. Как сообщается, президент Дональд Трамп хочет ...