Фукуяма был прав

топ 100 блогов new_rabochy16.10.2019 Имею это сказать в связи с обсуждением неизбежности ТМВ.
Не конец истории, конечно, но конец исторического цикла - цикла глобализации.
Сначала - множество враждующих полисов. Потом они объединяются в союзы и войны уже масштабнее. Потом воюют империи. «Должен остаться только один».
В свое время это был Рим. После победы над Карфагеном у него не осталось равных соперников. Китай и Индия были отдельным миром.
Но Рим все равно распался.
И все поехало по новой: феодальные усобицы → военные союзы → войны империй и великих держав.
Новый глобальный мир сложился по итогам двух мировых войн и холодной войны. Привет Фукуяме!
СССР последним сделал европейский выбор и заявил о присоединении к «цивилизованному миру». Бросить вызов западу больше некому. Китай экономически включен в глобальную систему, но все равно остается отдельным миром и не претендует на экспансию другим собственных ценностей.
Теперь - только распад. И он в деталях совпадает с картиной почти двухтысячелетней давности.

1. А мужики-то не заметили.
Распалась Римская империя не за один день, и даже не за десяток лет. Люди рождались при распадающейся империи и умирали, так и жили на фоне ее распада обычной своей жизнью. Это в школе учат, что Рим пал в 476, но римские сенаторы оставались сенаторами даже когда варварские короли напялили пурпурные тоги, и всё средневековье в курии заправляли сплошь Орсини, Колонна, Кресценции, Тускулумы, в кого не ткни - родословная тянется от римской имперской знати; и борьба за инвеституру все средние века велась: папы против (варварских) королей.
2. Вперед, в темные века
Несмотря на то, что технологически Рим был чуть не вершиной древнего мира, науки там не было вообще. Только право, кулинария и мода. О кризисе современной науки целых три цикла написала в своем блоге. Характерно: этот кризис также наблюдается на фоне высоких технических достижений.
3. Раздел Диоклетиана
Латинский Запад и греческий восток были разнородными частями. Раздел Диоклетиана был поворотным пунктом. После него Запад вступил в период темных веков и стал клониться к закату.
Брекзит в Великобритании и выбор изоляциониста Трампа в США - такой же перелом, откол чужеродных частей от европейской империи.
4. Отступление по периферии за лимес
Рим не мог уже удерживать все территории, куда дошла нога римского легионера, и уходил сам - из Британии, из Сев.Германии.
Немцы нынешнего ЕС тоже не вытянут всех нахлебников. Идеи об исключении греков или испанцев не кажутся неприемлимыми уже сегодня.
5. Древнеримский БОД
По мере разорения свободных земледельцев массы люмпенов стекались в Рим и становились получателями бесплатного хлеба. Дешевое зерно поступало из Северной Африки. Когда ее захватили вандалы, Рим стал зависеть от продовольствия, произведенного за границами империи. Сегодня запад зависит от китайских и азиатских товаров, а в развитых странах всерьез обсуждается идея БОД.
Но вандалы ничего не могли предложить Риму, кроме товаров - наоборот, сами активно романизировались. И Китай - не альтернатива, а рабочий придаток.
6. Великое переселение народов
Как и в Риме первые наемники, так и в Европе первые поколения мигрантов, североафриканские берберы и арабы - были просто дешевой рабсилой и совсем не строили из себя хозяев положения,
Но были прозорливые личности, например, Августин Блаженный, кровный римлянин, который писал, что будущее истории принадлежит варварам. Сегодня тоже есть, как шведская социалистка, министр труда, которая заявила, что не нужно обижать мусульман, в надежде, что они ответят тем же, когда их будет большинство. Меркель уже заявила, что Европа - не только христианская, но и мусульманская. Но Константин не просто официально объявил христианство как религию нового большинства - его адаптировали под языческий императорский культ. Надо будет - Европа примет и ислам, но Европой быть не перестанет.
Но это, если и случится - точно не сегодня. Пока Европа пытается откупиться. Как Рим, который откупался от Атиллы, то Гонорию в жены пообещав, то золота отсыпав - так и Эрдогану - то пообещают безвиз, то дадут денег. Жалованье федератам - это тоже плата за защиту границ, как и соглашения с ближневосточными странами: с кем-то, как с Турцией, Египтом или Тунисом - чтоб контролировали свои границы, не пропуская беженцев в Европу, с другими, как с Ливаном и Иорданией - чтоб часть мигрантов забирали к себе, и на все это выделяется нехилое финансирование.

Что сейчас невозможно сказать - на какие частицы распадется Европа. Но определенно, сначала - распад, потом - мелкие войны, укрупнения, централизация, и только потом - новые глобальные войны. Лет через тыщу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомая ну ооочень старшего зашкольного возраста последние 20 лет мужественно экспериментирует с разной электроникой сложнее тостера. Все попытки с продукцией M$ заканчивались стандартно... мучительные попытки и использование по мелочи в течении нескольких месяцев и последующее ...
...
Русские не только восточными славянами были к моменту основания Херсона, Мариуполя и Николаева, а и ненавидимыми современными укронацистами-жидобандеровцами финноуграми, родственными венграм, финнам и эстонцам, и наследниками Золотой Орды, тюркоязычной, и айнами, которых японские нацисты ...
http://www.newsru.com/russia/12jan2011/wikipoll2008.html --------------- По прошлому раскладу ясно, что сегодня Путин ставит на себя в 2012 году. Но чтобы народ поддержал Путина, ему следует объявить новые правила в обществе, а не правила корытчиков из ЕР. Основы социологии ...
В отельном ресторане в командировке всю неделю оставляла в игноре разнообразные омлеты, копченую рыбу, сосиски, круассаны и так далее. Потому что у них были Домашние Бирхер-мюсли 100 г овсяных хлопьев, 300 г молока, 250 г белого йогурта и горсть изюма смешать и оставить на ночь в холодил ...