рейтинг блогов

Фруктово-сезонное

топ 100 блогов zajcev_ushastyj01.11.2013 Чтобы закончить временно с темой еды - набор картинок, чем мы тут еще питаемся из вкусно-сладкого, помимо разных плюшек.


Самый массовый, пожалуй, фрукт текущего сезона.
Каки (нет, не кошачьи):
 Фруктово-сезонное
"Каки" - японское название хурмы. Под этим же названием данный фрукт известен в некоторых странах Европы и в США. Благо в 19м веке был вывезен отсюда и успешно культивирован в Старом и Новом Свете. По сравнению со среднеазиатской хурмой японская совсем не вяжет.
На этой фоточке два сорта из всего местного разнообразия. "Квадратные" - самый массовый и самый дешевый сорт. Без косточек, но шкура жестковата и потому ее срезают перед едой.
Второй сорт - наоборот, с косточками, но тонкой и мягкой шкуркой. Да и сама фруктина намного мягче.

Ринго:
 Фруктово-сезонное
Четыре сорта местных ринго, то есть яблок. Яблоки в Японии выращивают со второй половины 19го века и весьма успешно. Особо славятся яблоки префектуры Аомори.
Из того набора, что тут показан, мне лично больше всего нравятся яблоки сорта "акибоэ" 秋映 - на фото справа на заднем плане. Кисло-сладкие, крепкие, очень ароматные.
Зеленые - самые "мягкие" из этого набора.

Наши:
 Фруктово-сезонное
"Наши" - японское название китайских груш. Вон те, зеленовато-коришшшневые круглые "яблоки" - оно и есть. Культивируются в Японии тыщи полторы лет. Вкусные и твердые.
Зеленое на переднем плане называется "ра фурансу". Практически единственный выращиваемый тут сорт европейских груш (во всяком случае, мне пока другие не попадались). Как несложно догадаться, называется так "по происхождению". Сорт изначально французский "Claude Blanchet", названный по имени первооткрывателя. Забавно, что в самой Франции сейчас практически не выращивается. Климат, говорят, неподходящий. А в Японии адаптирован в начале 20го века.

Это так, показать примерные размеры:
 Фруктово-сезонное
Вес в граммах. Средняя такая грушка, бывают и крупнее.

Ну и до кучи:
 Фруктово-сезонное
Виноград пока не закончился. Справа - уже знакомый вам сорт "кёхо", который мы ездили собирать в августе в Вакаяму. А слева - пожалуй, самый крупный и самый дорогой из японских сортов винограда "пионэ". Не могу сказать, что самый вкусный, но сладкий.

Это все - из текущего ассортимента одного супермаркета, покупалось и снималось в течение примерно двух последних недель.
Хурма - самая дешевая, 98 йен за квадратную фруктину. Длинноватые хурмы - 380 йен за обе.
Яблоки сейчас 198 йен за штуку. Груши - аналогично.
Виноград самый дорогой, "кёхо" - 580 йен за кисточку, "пионэ" - 780 йен за нее же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Остеопороз это заболевание костной ткани в следствии чего разрушаются слои кости из-за рассасывания костного вещества. Заболевание это возникает не самостоятельно, а является последствием травм, особенно с повреждением крупных сосудов и ...
Не мог щадить он нашей славы; Не мог понять в сей миг кровавый, На что он руку поднимал!.. Михаил Лермонтов Безусловно, я не эксперт, - а стало быть, мое мнение ничего не значит, - но, тем не менее, послушав свежие филиппики г-на Пригожина ( здесь и здесь ) и ...
Представители крымских татар подорвали ЛЭП. В итоге часть Крыма осталась без света. Попробуем проанализировать причины и последствия. Если выделить главное в виде отдельных тезисов, получим такой пейзаж. 1. Стратегически вся операция выглядит бессмысленно. Россия тянет мощный кабель по ...
Решил вылететь в РБ-событии без маркеров, взял Ла-5Ф, захожу, и что же я вижу?! Эти долбаёбы не включили "реалистичное управление" с джойстика, только полное! Не знаю как у кого, но у меня надо на полном управлении все оси перестраивать, чтобы нормально летать в виде от третьего лица, инач ...
Русская блогосфера кипит как оставленный на плите чайник и бурлит как жерло действующего вулкана. Блоггер matveychev_oleg в своем сетевом дневнике посоветовал всем горлопанам, крикунам, сетевым хомячкам, борцам с коррупцией и прочей, так сказать, ...