рейтинг блогов

Фрегаты "Адмирал Бутаков" и "Адмирал Истомин" будут все-таки достроены для Индии

топ 100 блогов bmpd20.11.2018 По информации источника нашего блога в российской судостроительной промышленности, подписанный в октябре 2018 года контракт с Индией на строительство двух фрегатов проекта 11356 все-таки предусматривает достройку для индийского флота на АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» в Калининграде двух недостроенных фрегатов этого типа, приостановленных постройкой для ВМФ России - "Адмирал Бутаков" (заводской номер 01360) и "Адмирал Истомин" (заводской номер 01361) - а не строительство полностью новых кораблей, как сообщалось нами ранее. При этом, согласно источнику, фактическая стоимость контракта на достройку этих двух фрегатов для Индии составляет не 950 млн долл, как сообщали индийские СМИ, а 1,2 млрд долл.


Янтарь2

Спущенные на воду корпуса приостановленных постройкой для ВМФ России фрегатов "Адмирал Бутаков" (заводской номер 01360) и "Адмирал Истомин" (заводской номер 01361) проекта 11356 на АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Калининград, ноябрь 2018 года (с) Drakon 64 / forums.airbase.ru




Судьба третьего недостроенного на ПСЗ "Янтарь" фрегата "Адмирал Корнилов" (заводской номер 01362) пока что неопределенна, однако, мы можем предположить, что он будет позднее использован в рамках планируемого к заключению дополнительного контракта на постройку двух фрегатов проекта 11356 на индийской государственной верфи Goa Shipyard Limited (GSL) в Гоа. Собственно, с самого начала переговоров с Индией по соглашению относительно четырех фрегатов 11356 сообщалось, что "локализация" постройки двух фрегатов в Индии предполагает буксировку и достройку в Индию одного недостроенного корпуса и постройку в Индии " с нуля" только одного корабля.

Планируемые к достройке для Индии на ПСЗ "Янтарь" фрегаты проекта 11356 будут оснащены своими штатными газотурбинными главными энергетическими установками М7Н производства николаевского ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект» (Украина) - двумя комплектами, изначально изготовленными в Николаеве для этих фрегатов, строившихся для ВМФ России, но так и не отправленных в Россию из-за событий 2014 года. 17 августа 2017 года комиссия по оборонным закупкам правительства Индии одобрила закупку у Украины двух указанных комплектов газотурбинных установок М7Н для фрегатов проекта 11356 за 76 млн долл.

Для двух фрегатов, планируемых к постройке в Индии, индийская сторона закажет дополнительные комплекты ГЭУ на ГП НПКГ «Зоря» - «Машпроект».

Напомним, что строительство второй тройки кораблей модифицированного проекта 11356 (типа "Адмирал Григорович"; иногда обозначаются как проект 11356Р или 11357) для ВМФ России велось ПСЗ "Янтарь" в Калининграде по контракту с Министерством обороны России № З/1/1/0553/ГК-11-ДГОЗ от 13 сентября 2011 года стоимостью 40 млрд рублей. Все шесть кораблей модифицированного проекта 11356 изначально были запланированы для пополнения Черноморского флота.

Головной фрегат второй тройки "Адмирал Бутаков" (заводской номер 01360) был заложен на "Янтаре" 12 июля 2013 года и спущен на воду 2 марта 2016 года. Второй фрегат "Адмирал Истомин" (заводской номер 01361) был заложен 15 ноября 2013 года. Закладка третьего корабля с присвоенным наименованием "Адмирал Корнилов" (заводской номер 01362) официально не производилась, хотя фактически строительство корабля было начато в 2013 году.

В 2016 году строительство второй тройки фрегатов модифицированного проекта 11356 было приостановлено по решению заказывающих органов ВМФ России из-за отсутствия для них главных газотурбинных энергетических установок производства николаевского ГП НПКГ«Зоря» - «Машпроект», непоставленных для указанных кораблей ввиду событий на Украине. Корпуса приостановленных строительством фрегатов "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов" были спущены на воду на ПСЗ "Янтарь" в ноябре 2017 года с целью освобождения стапельной площадки.
Согласно опубликованному 25 февраля 2016 года пресс-релизу николаевского ГП НПКГ«Зоря» - «Машпроект», это предприятие в октябре 2012 года подписало с ПСЗ "Янтарь" контракт на поставку трех комплектов газотурбинных агрегатов М7Н для второй тройки российских фрегатов модифицированного проекта 11356. Согласно этому контракту, николаевское предприятие должно поставить на "Янтарь" первый комплект агрегатов в декабре 2014 года, а второй и третий - в октябре-декабре 2015 года.

В июне 2014 года распоряжением Государственной службы экспортного контроля Украины было приостановлено действие разрешения на экспорт товаров военного назначения в Российскую Федерацию. В связи с этим работы по заказу для "Янтаря" на НПКГ«Зоря» - «Машпроект» были прекращены.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– …Это у нас уже четвертая попытка ЭКО была, я была уверена, что в этот раз должно получиться! – рассказывает тридцатитрехлетняя Мария. – И правда, тест показал вторую полоску на шестой день после переноса… Счастью не было предела! А потом я простыла… или вирус подхватила где-то, не ...
http://www.youtube.com/watch?v=P8HPEKKWBoI&feature=player_embedded#! обновление навостей на дым нейм http://dymovskiy.name/blog/news/1546.html ПО ПОСТУПАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НА ПЛОЩАДИ ТРЁХ ВОКЗАЛОВ ГРУППИРУЮТСЯ КАВКАЗЦЫ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ОТВЕТНОГО УДАРА.  ...
В советском пионерском лагере удобства были во дворе. Назывались они «Белый домик». Ну, как удобства? Сарай из досок, дырка в дощатом полу и страшный, выбивающий слезы, запах дерьма и хлорки. Боялась я этих удобств, как огня. А вдруг в дырку ...
Я чего на перилы-то переключился - похоже, на этот сезон с забором покончено, и всё дерьмо уйдёт под снег и весной из-под снега вылезет, и мы продолжим. Усерался я с этим забором капитально, перед заливкой бетона вообще два дня из канавы не вылезал. С семи утра до 21:30 с получасовым ...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Свежие опознавательные знаки на бронетехнике ДНР: для чьей авиации? Кадр из видео «Подразделение НМ ДНР поднято по тревоге»: Напомним, что своей авиации у армии ДНР-ЛНР нет. Комментарии : «Опознавательные знаки для ...