Freedom fighting

топ 100 блогов bantaputu10.01.2022 Рациональное поведение это экзистенциальное рабство. Право на свободу доказывается нерациональными поступками. (Доказывается самому себе - а более ничьё мнение и не важно; всё в міре делается для своей психики).

Чувству свободы равноценно ощущение торжества. Но победы более вероятны при рациональном поведении. Чтобы совместить свободу и победу, необходимо совместить рациональное и нерациональное.

Это достигается нерациональным выбором объекта борьбы при использовании рациональных средств её. Нетрудно заметить, что степень нерациональности в выборе соперника обратно пропорциональна вероятности победы. Но никто и не говорил, что будет легко. Идеальная история успеха известна по именам "Давид" и "Голиаф". Анти-русская революция есть достойное повторение старого мифа. У людей получилось нечто большое, рискованное и ненужное. Здесь большая свобода и большая победа в одном лице.

Но есть что-то третье, что я не упомянул. Цель "Подсадить яблони на Марсе" соответствует критерию свободы по уровню нелепости и критерию победы по рациональности методов её достижения. Притом эта цель угрюмо бездарна. Видимо, победа должна достигаться над кем-то. Без предсмертного хрипа противника нещитово.

Думаю, что люди будут воевать всегда. Любая война ведётся за свободу. В послевоенных постановках "Гамлета" Фортинбраса часто изображали нацистом, оформляя финал в духе Стругацких. Но за что Фортинбрас воевал с Польшей? За клочок земли, коего не хватит, чтобы похоронить убитых? Нет, конечно, ведь это нерационально. Фортинбрас воевал за нерациональность, то есть за свободу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы когда-нибудь видели, как крокодилы зовут на помощь???? ...
Только вернувшись из отпуска, я поймала себя на мысли, что не хочу больше работать из дома, удаленно. Не хочу больше смешивать рабочее и личное пространство, не хочу работать урывками, не хочу делать вид, что не слышу, что меня зовут дети... Не хочу! #ядевочка : я хочу новое платье – ...
Примерно раз в месяц меня кто-нибудь спрашивает: "А стоит ли учиться в "Британке"? А я не знаю, что отвечать, т.к. сама в этой Британке не была ни разу, и от очевидцев слышала разное. Те, кто там преподают, отзываются хорошо. Но это и понятно - они патриоты. От студентов слышала и ...
...
«..Всякое пришлось им повидать и преодолеть за тридцать лет безаварийной эксплуатации «Миров». В итоге прошедшие годы не были потрачены впустую – выполнено многое из того, что было задумано создателями этих аппаратов И.Е. Михальцевым и А.М. Сагалевичем, удостоенным за выдающиеся ...