Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1.

топ 100 блогов glebminskiy06.02.2021 Фредерик Маринус Круземан (Харлем, Голландия 12 июля 1816 - Сен-Жиль, Бельгия 25 мая 1882) являлся голландским художником 19 века создававший пейзажи романтического стиля.

Он был третьим из четырёх сыновей Филиппа Бенджамена Круземана (1781 – 1842) и Якобы Муиджи (1788 – 1834). Его деда звали Ян Адам Круземан (1745 – 1809), как и двоюродного брата, который был тоже художником Яном Адамом Круземаном (1804 – 1862). Его отец занимался производством шляп, и был довольно зажиточным человеком. Первые уроки рисования Фредерик брал у известного художника Йохана Рикерса (1790 – 1858). Потом в 1832 – 1833 годах учился в художественном училище в Харлеме. В тот же период Круземан изучал искусство живописи у Николааса Йоханнеса Роозенбума (1805 – 1880). В 1835 году он переехал в элитный район Хет Гуи в Хилверсюме где также обучался у Яна ван Равенсваля (1789 – 1869) . Фредерик также недолго обучался у пейзажиста Баренда Корнелиса Куккука.

Из Хилверсюма Кузерман вернулся ненадолго в Харлем, после чего поехал в Клеве, где работал над пейзажами, и в 1839 году снова вернулся в Харлем.

В 1841 году Фредерик Круземан переехал в Брюссель в Бельгию, где находился почти всё время до 1852 года, за исключением нескольких месяцев проведённых в Париже. Потом не неадолго возвращался в Харлем, и позже вернулся в Бельгию где жил и работал до самой смерти в 1882 году.

Из примерно 300 его произведений известно только три натюрморта, остальные - пейзажи. Также он сделал большое количество рисунков. Все пейзажи выполнены в романтическом красочном эмоциональном стиле.

Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 1.Зимний пейзаж с деревней, ветряной мельницей и фигурами.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 2.Зимний пейзаж с лошадьми и телегами.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 3.Деревенские жители у замёрзшей реки.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 4.Замок в зимнем пейзаже с конькобежцами на замёрзшей реке.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 5.Пейзаж с женщинами стирающими в ручье бельё, и с коровами и овцами отдыхающими на лугу.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 6.Зимний пейзаж с конькобежцами на замёрзшей реке.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 7.Летний пейзаж с рыбацкой лодкой на пруду.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 8.Летний пейзаж со скотом у реки.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 9.Зимний пейзаж с собиранием хвороста.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 10.Фигуры на замёрзшем канале перед замком.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 11.Катание на коньках зимой.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 12.Летний пейзаж.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 13.Зимний пейзаж с руинами часовни в Вилье-ла-Виль.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 14.Катание на коньках и санках по льду.


Фредерик Маринус Круземан - голландский пейзажист эпохи романтизма. Часть 1. 15.Зимний пейзаж с конькобежцами возле замка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда, когда происходят какие либо преступления по отношению к нам мы обращаемся к юристам и это не случайно: не каждый хорошо знает законы страны, а живя в правовом государстве мы думаем, что закон и Конституция призваны защищать от разных ...
Большинство граждан страны всегда считают себя частью народа, даже если они принадлежат или принадлежали к власти. Может быть это и правильно. Тогда кто и с ...
Славянск, Одесса, Мариуполь... Неужели киевские майданные выродки и их "свидомые" слуги вправду думают, что встретят следующую весну? Прошлый раз я сделал опрос - какое наказание должно быть для "правосеков", "ультрасов", "нацгвардейцев" и боевиков карательных батальонов "Днепр"/"Шторм"/ ...
Жарить яичницу из любых продуктов. Даже из яиц. Оставаться женщиной в любом состоянии мужчины. Должна уметь не уметь вбить гвоздь. Привлекать внимание мужчин тем, что есть под рукой. Твёрдо и решительно говорить: «Да». Уметь заходить слишком далеко. Отличать свои женские волосы от чужих. ...
На стене 9-этажки с мозаикой "1973" под крышей (в ней жила моя соученица по школе, у которой моя мама была классной руководительницей. Теперь она живет в Сиднее, публикует свои книжки на русском. Мы ...