Французский парламент о криминализации геноцида

топ 100 блогов markgrigorian22.12.2011Политика Парламент Франции принял решение, по которому отрицание геноцида армян в Османской империи станет уголовным преступлением и будет наказываться тюремным заключением сроком на год и штрафом в 45 тысяч евро. 

Турция категорически против, отозвала посла из Парижа и угрожает разными экономическими мерами. С одной стороны, это может стать ударом по французским интересам, потому что почти тысяча компаний из Франции работает в Турции и инвестиции исчисляются миллиардами. С другой - многие контракты заключены с ЕС, а нарушение договоренностей с ЕС может дорого стоить свой Турции. 

Ясен внутриполитический аспект ситуации - в стране около полумиллиона армян, а на носу выборы. Армянские голоса могут сыграть роль на выборах. 

Конечно, с точки зрения нравственности решение нужно приветствовать, тем более, что Франция идет на убытки во время кризиса, понимая важность проблемы (и армянских голосов). 

Признание и криминализации отрицания геноцида Францией все-таки, в первую очередь, важны для самой Франции и армян-граждан этой страны. Меня же интересует следующий аспект проблемы: насколько этот шаг приближает признание геноцида со стороны самой Турции? 

И нынешнее правительство дает ясный ответ: оно не готово к признанию. Более того, по его действиям можно прийти к выводу о том, что после решения французского парламента Турция еще дальше ушла от возможного признания (если, конечно, можно было "уйти дальше").   

А если бы Франция не приняла этого решения? Приблизило бы это Турцию к признанию реальности? Боюсь, что нет. В лучшем случае, все оставалось бы, как прежде, в худшем - считалось бы победой турецкой дипломатии. Победой над истиной и здравым смыслом. 

И я бы хотел посмотреть на ситуацию глазами тех 80 тысяч армян, которые живут в Турции. Они граждане той страны, они живут у себя на родине. Можно представить, что им сейчас не очень сладко.

И все же, главный вопрос остается: когда Турция признает вину оттоманских властей в жестоком уничтожении сотен тысяч людей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слоистые пейзажи из бумаги Аюми Шибата https://www.proartspb.ru/2023/03/blog-post_26.html ...
"Не переживайте, Вашего здоровья Вам хватит до конца жизни" Хотелось бы привлечь внимание всех людей у кого болят колени, как к проблеме, достойной внимания. Дело в том что когда я приехал в горы, боли в коленях были нормой - люди говорили " болит, да, помажу фастум гелем, отпустит ...
Три коммента из почти трех десятков, только за сегодня. С теми или иными пояснениями, но пояснения тоже однотипны. И это уже настолько густо и безальтернативно, что становится даже неприличным. А потому волевым решением, с этого момента и впредь любой коммент, содержащий данную мантру, ...
Я смотрю девушки потихоньку начали доставать из закромов свой фетиш в виде кожаных сапог и гордо в них носиться по мегаполису))) Прекрасная половина почему Вы их так любите?) И в догонку почему на домашних снимках НЮ Вы их постоянно одеваете, ...
...