рейтинг блогов

Франция создает искусственный ажиотаж по поводу якобы "высокого" спроса на "Мистрали"

топ 100 блогов i_korotchenko09.08.2015 Франция создает искусственный ажиотаж по поводу якобы высокого спроса на Мистрали

Парижу выгодно создать искусственный ажиотаж вокруг потенциальных покупателей на ДВКД типа "Мистраль", контракт на строительство и поставку которых был разорван с Россией, однако реализовать перепродажу кораблей будет непросто.

По мнению Центра анализа мировой торговли оружием ЦАМТО, сейчас Франции выгодно создать впечатление в прессе, что за российские "Мистрали" готовы соперничать сразу несколько потенциальных покупателей. На самом деле, это будет долгая история, и быстро реализовать эти корабли у французской стороны вряд ли получится.

Как сообщил ряд СМИ, Египет и Саудовская Аравия проявили интерес к приобретению двух кораблей типа "Мистраль", которые Франция отказалась поставлять России. На это обратила внимание французская Le Monde. По словам источника газеты в правительстве Франции, Каир и Эр-Рияд "готовы на все, чтобы купить оба "Мистраля". Король Саудовской Аравии Салман якобы желает создать достойный флот в Египте, который смог бы олицетворять собой региональную силу в Красном и Средиземном морях.

Помимо Египта и Саудовской Аравии, на бывшие российские "Мистрали" якобы претендуют Сингапур, Канада и Бразилия, утверждает французская пресса.

Безусловно, Париж будет предпринимать активные усилия по поиску нового покупателя для кораблей, но потребуются длительные и непростые переговоры, в том числе и по вопросу цены, в связи с тем, что "Мистрали" необходимо переделать под конкретного заказчика.

По поводу интереса отдельных государств к закупке ДВКД, то он присутствует. Но такие же предложения по кораблям аналогичного класса могут представить еще как минимум два производителя.

Что касается поднятого в СМИ шума, то за этим явно видна попытка смягчить критику оппозиционных партий Франции в адрес президента Франсуа Олланда.

А ВОТ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

Ни Египет, ни Саудовская Аравия не будут покупать французские вертолетоносцы типа «Мистраль», сообщил советник египетской Военной академии имени Гамаля Абдель Насера генерал Махмуд Халяф, передает РИА Новости.

Закупка определенного типа вооружения всегда зависит от условий в районах, где возможно ведение боевых действий, а также от предполагаемых противников, пояснил Халяф. Очевидно, что Египту и Саудовской Аравии французские десантные корабли не нужны, отметил генерал.

"Меня очень удивила эта информация в СМИ. Очень сложно себе представить, что Египет будет вести военные действия где-либо, где потребуется использование вертолетоносцев. На побережьях и Красного, и Средиземного морей есть арабские страны, поэтому Египту и Саудовской Аравии в этих акваториях не нужны такие суда", - сказал он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поздравляю всех жителей России - справедливость восторжествовала. Богомерзкий Лурк забанен. Это смелый шаг вперед! ))) ...
А вообще было бы интересно прикинуть, чисто в плане мысленного эксперимента: а что, собственно, может помешать в России фальсифицировать статистику смертей, к примеру, от того же коронавируса? Ну просто, чисто теоретически порассуждать: а какие, собственно, у нас есть в государстве и ...
Положим население жыжо разбежалось, ресурс накрылсо медным тазомъ, постят лишь момут и два его ближайших помощнека, все ваши днявки в один день перестануть существовать, ведь и этим троим тоже когда-то все надоест. Ваши драгоценнейшие и наполненные великой мудростью посты канут в ...
Президент России Владимир Путин в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» сказал, что подумает над публикацией статьи об истории русских на Украине. Он назвал уродливым украинский законопроект о разделении народов на «коренные» и «некоренные» и сравнил эти попытки с идеями нацистской ...
Единственная вещь, которую я в этой жизни боюсь, это турбулентность. Но посколько бояться меня бесит, то пришлось искать способ борьбы с напастью. Как только начинает трясти, я начинаю думать «Ну и славно, ну рухнем, ну и все, не надо стареть, болеть, думать о круговых подтяжках, ничего ...